Деревня Заансе Сханс или музей действующих ветряных мельниц 18века

salvo4ka

Путешественник
Участник
Сообщения
54
Реакции
33
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Женский
Деревня Заансе Сханс находится всего в 16,5 километрах от Амстердама. Мы ехали с другой стороны- от Гааги и к тому же на авто, потому деталей по поводу того, как добраться в этот музей под открытым небом от меня не будет гугл в помощь) единственное замечу, что парковка платная, стоит 10 €. Адрес этого чудесного места - Schansend 7, AW Zaandam.


Я расскажу о другом- об атмосфере, ценах и о том, что же это за место такое…
Посмотреть вложение 7528

Благодарю Вселенную за то, что нам попался самый лучший владелец апартаментов, который согласился стать нам гидом и водителем! Детали читайте тут !!

Так вот, после первого совместного ужина мы договорились о том, что он будет возить нас по местам, которые не входят в основной туристический маршрут по Нидерландам. Одним из таких мест была деревня Заансе Сханс с действующими ветряными мельницами под открытым небом.

Время работы Заансе Сханс

Если планируете ехать сюда - ознакомьтесь со временем работы- ибо оно отличается в зависимости от сезона и дня недели. В саму деревню вы, конечно, можете заглянуть в любое время. В период с апреля по сентябрь тут можно покататься на лодке по окресностям. Тут так же есть прокат велосипедов. Стоимость первого часа 5 €, а всех последующих 3 €.

https://www.dezaanseschans.nl/en/plan-your-visit/

Конечно, первое, что встречает Вас при въезде на парковку – панорама на залив, поле и огромные работающие мельницы. Для любителей фото- есть даже пьедестал, стоя на котором Вы получите наилучший снимок! (я говорю об этик круглых блинах один-на одном в правом углу
Посмотреть вложение 7527

Деревня Заансе Сханс это музей – тут все выглядит так как было в Голландии в 17-18 веке. Собственно и мельницы делают то же самое, что делали тогда- мелят специи, жмут масло,рубят дрова и есть мини музей-производство знаменитых голландских башмачков. Тут же находится лавка-музей первого голландского магазина Albert Heijn.

Вот что говорит Википедия об этом месте:

Зансе-Сханс
( Zaanse Schans) — музей под открытым небом в муниципалитете Занстад в Нидерландах, недалеко от его центра, города Зандама.

На территории музея расположены ветряные мельницы и другие образцы голландского деревянного зодчества XVII—XVIII веков. В некоторых домах расположились музеи, магазины, однако большинство из них заселены. Здания, всего около 30 домов, были перевезены из разных уголков страны в конце 60-х годов XX века. В музее можно посетить мастерскую по изготовлению традиционной голландской обуви, старинную сыроварню и мельницы, которые были отреставрированы и функционируют до сих пор.




Все мини-музеи и несколько мельниц – со свободным входом. Они держатся за счет товара, который продают. Некоторые мельницы просят за вход 2-4 евро за человека.

В первую очередь, рекомендую зайти в «Музей Заана», посвященный истории региона. Тут есть русский аудиогид или можно пойти просто с инфо-брошюрой)


Очень радуют таблички на ограждениях около животных - они все с юмором. Тут написано: " Слишком много хлеба и мы умрем" -с намеком что бы не кормили))

Посмотреть вложение 7526

Посмотреть вложение 7549

В любом случае- рекомендую к посещению это необычное и интересное , совсем не туристическое место! Если у Вас будут вопросы- пишите- я с радостью на них отвечу!
Посмотреть вложение 7550
 
Обалденное место. Прочитал рассказ и сам захотел попасть в это прекрасное местечко отдохнуть тут пару недель. Конечно мельницы меня мало интересуют, но глаз порадуют. Я увидел тут просторы для рыбалки, вот где я отвел бы душу.
 
Впечатляют все эти сооружения , которые сохранились в первозданном облике , и остались не тронутыми до наших с вами дней.
 
Обалденное место. Прочитал рассказ и сам захотел попасть в это прекрасное местечко отдохнуть тут пару недель. Конечно мельницы меня мало интересуют, но глаз порадуют. Я увидел тут просторы для рыбалки, вот где я отвел бы душу.
Ха! Кстати я не помню что бы кто-то рыбачил в этом месте.. хотя, мы наверное поосто не обращали внимание)) думаю, местные жители не рыбачат поямо с помоста музея, а скорее отплывают дальше.. но правду можно узнать только, если принхать сюда до рассвета..
 
Впечатляют все эти сооружения , которые сохранились в первозданном облике , и остались не тронутыми до наших с вами дней.
Самое интересное, что они отреставрированы и свезены со всей территории страны в этот музей.. Википедия даже утверждает, что не все были в рабочем состоянии, но в этом все европейцы-они по факту делают деньги из возлуха на туристах еще и живут в обалденно коасивом месте , на природе в далеке от шума и метущни
 
Самое интересное, что они отреставрированы и свезены со всей территории страны в этот музей.. Википедия даже утверждает, что не все были в рабочем состоянии, но в этом все европейцы-они по факту делают деньги из возлуха на туристах еще и живут в обалденно коасивом месте , на природе в далеке от шума и метущни
А вы приезжайте в нам в Анапу на Черное море. Обещаю вам что этот ваш отдых вы будете помнить всю жизнь с благодарностью. Приглашаю.
 
По всей видимости это красивое место. Ветряные мельницы,да еще и работающие очень впечатляют. С удовольствием там побывал бы.
 
А вы приезжайте в нам в Анапу на Черное море. Обещаю вам что этот ваш отдых вы будете помнить всю жизнь с благодарностью. Приглашаю.
Благодарю..Но я из Украины и в связи со сложившейся полит ситуацией лично у моей семьи запрет на вьезд в Вашу страну...может быть когда-нибудь я снова смогу приезжать к Вам..Лично мне очень не хватает концертов ДДт?
 
Такая классная статья и фотки, огромное спасибо, что познакомили с этим местом!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху