Детские оздоровительные лагеря Крыма

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Посмотреть вложение 16809
Всем привет!

Несмотря на то, что наступила осень, хочется хоть немного продлить лето, пусть даже и в этой теме на время, пока вы будете ее читать.

Что у вас ассоциируется с летом? У меня сразу вспоминаются детские оздоровительные лагеря. В таких я была лишь на дневном пребывании в школе, но их и настоящими то не назовешь. Кричалки, гимны, спортивные игры были, но это все не то. В настоящих, реальных лагерях должны быть посиделки у костра, «королевская ночь», «экватор». Если кто-то из вас знаком с этими словами лично, то несомненно поймет, о чем идет речь и думаю, что со мной согласится. Атмосфера играет большую роль и благо, я все же успела отдохнуть в таком месте, пусть и побывав в роли вожатой. Поэтому тема детского отдыха мне особенно близка.

Сегодня я хочу вам рассказать, о парочке детских лагерей, чтобы вы присмотрелись к ним и возможно отправили отдыхать туда своих детей следующим 2021 летом.

Первым лагерем в моей статье будет «Сокол». Ранее (при временах Украины, примерно до 2014 года) известный как лагерь для детей – МАНовцев. МАН – в расшифровке означает «Малая Академия Наук». После того, как мы вошли в состав Российской Федерации, а может быть немного до, лагерь поменял профиль и стал принимать детей как на бесплатной основе (те же достижения в области культуры), так и на платной.

Он расположен на окраине села Соколиного, в Бахчисарайском районе. Дорога от села идет на Ай-Петри и если она не перекрыта, то вы можете существенно сократить свой путь из Ялты и обратно, при этом, посетив источник живой воды, расположенный по дороге из Соколиного на Ай-Петри.
Посмотреть вложение 16807
Думаю вам известно, что смена в детском оздоровительном учреждении длится двадцать один день. Так вот, могу с уверенностью сказать, что эти дни пролетят для вашего ребенка незаметно. Основной плюс пребывания в «Соколе» - природа, которая буквально окутывает лагерь. Почти со всех сторон его окружает лес, речка Коккозка (в переводе с крымско-татарского «Голубой глаз»), и самое интересное, что на территории учреждения, расположено историческое здание – «Охотничий дом князя Юсупова». Просто так этот дом у вас посетить не получится, даже с экскурсионной группой (хотя, если договориться на взаимовыгодных условиях, то возможно вас и пропустят посмотреть на него со стороны).
Посмотреть вложение 16810
На первом этаже здания находится библиотека, которую могут посетить все желающие – как персонал, так и отдыхающие дети. Ранее в самом здании на том же этаже, проживали сотрудники администрации «Сокола». Второй – сохранили в надлежащем состоянии для проведения различных конференций и мероприятий. Чистенько и красиво. Но, в одной из комнат, ранее также проживали сотрудники, в числе которых была и я. Провести ночь в таком месте – это незабываемое ощущение, которое останется на долгие годы. Помню, как я не могла долго заснуть, представляя какие события могли происходить в той комнате, где находилась моя кровать. Дети проживают в основном (и единственном) корпусе – являющемся ранее обычной образовательной школой.

К вожатым в этом лагере были очень большие требования и такое же количество обязанностей. Просто так никто из детей не мог покинуть территорию лагеря, так как за ними велось почти круглосуточное наблюдение (что и правильно). Каждый день с самого утра и до позднего вечера был насыщен яркими событиями. Спектакли, концерты, дискотеки, экскурсии – все это наполняло двадцать один день. И если в начале, детям было необходимо около недели, а кому-то и двух недель, чтобы привыкнуть к лагерю, то по завершении смены никто не хотел уезжать. Некоторые мальчики (даже подросткового возраста) расстраивались до такой степени, что в момент прощания со своим отрядом пускали слезу.
Посмотреть вложение 16806
Вторым лагерем в моем списке стал «Артек». Международный, всем известный, созданный еще в Советское время. Отдохнуть в нем ранее и в настоящее время не только престижно, но и до сих пор является мечтой многих школьников. Ведь что может быть лучше лагерной романтики? Бессонные ночи, песни под гитару? Ммм…как вспомню, так и хочется вернуться в это время, когда детский лагерь – это отдельное государство в государстве. Ведь там действуют свои правила и законы, и вы живете большой дружной семьей. Хотя, бывают случаи, когда именно в вашем отряде попадется ложка дегтя и будет портить все.

На территории «Артека» располагаются такие лагеря как: «Полевой», «Речной», «Янтарный», «Хрустальный», «Озерный», «Лазурный», «Морской», «Лесной», «Кипарисный». Названия которых говорят сами за себя.

Если я рассказывала о том, что в «Соколе» ваши дети будут заняты с утра до вечера, то что касательно «Артека», их время будет занято 24/7. Не зря же «Артек» международный лагерь? Плюс морской воздух, предоставление специальная формы (не одних футболок), постоянно проводятся различные концерты с участием популярных звезд, различные конкурсы. Отдых в этом лагере, дети запомнят на всю жизнь.

А в каких лагерях отдыхали вы? Какие впечатления у вас остались?
 
Крым дарит прекрасный отдых не только взрослым но и нашим детишкам. Самый лучший детский пионерский лагерь это конечно же Артек. Знаменит на весь мир.
 
А я, к своему стыду, кроме школьного лагеря нигде не была. Вот как-то и не было нужды, наверно, меня куда-то далеко отправлять.
 

Последние темы

Назад
Сверху