Доллары/евро или рубли брать с собой в Индонезию

Екатерина Григорьева

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
35
Город
Ярославль
Пол
Женский
Какую валюту взять с собой в Индонезию.

Туристы, собирающиеся посетить Индонезию, обязательно задумываются о том, какую валюту взять с собой в эту страну. Чтобы финансовые трудности не омрачили отдых, важно заранее решить денежный вопрос.

Национальная валюта страны тысячи островов – индонезийская рупия. Все расчеты в Индонезии производятся в местной валюте.

Туристам, приезжающим из России лучше взять с собой наличные доллары, а по приезду обменять их на рупии. В некоторых случаях в Индонезии можно расплатиться долларами или евро. Это возможно в отелях или экскурсионных центрах. Привезти в Индонезию наличные рубли – не лучшая идея. Обменять их можно далеко не везде. При этом курс обмена будет далеко не в пользу туриста.

Посмотреть вложение 4368

Стоит обратить на следующие нюансы обмена наличных денег:

- при обмене надорванных, испачканных банкнот, а также долларов, выпущенных до 2003 года, могут возникнуть проблемы. Курс обмена в этом случает может быть значительно ниже, а в некоторых случаях такой обмен может вообще не состояться;

- выгоднее менять крупные купюры в 50 и 100 долларов.

Где лучше обменивать деньги?

Рассмотрим самые популярные варианты обмена денег:

- Банк. Отделения банков в Индонезии открыты ограниченное время – с 8 до 15 ч., поэтому стоит заранее рассчитывать сумму для обмена. Курс, возможно, покажется не самым выгодным, зато этот вариант является самым безопасным. В банке попросят предъявить паспорт.

- Официальный обменный пункт. Здесь туристов просят заполнить специальный бланк, указав в нем свои ФИО и адрес проживания. Риски в данном случае минимальны.

- Неофициальный обменный пункт. Курс обменного пункта, как правило, является самым выгодным, но туристам стоит быть очень внимательными. Скрытые комиссии бывают очень высоки. Деньги следует тут же тщательно пересчитать - не исключены варианты подмены купюр и обсчета.

- Использование пластиковой карты. В Индонезии можно снять деньги с карт Visa и Mastercard. Но следует помнить, что банкоматы здесь выдают наличные только в местной валюте. Сумма выдачи ограничена. Обычно она равна 3 000 000 рупий (около 200 долларов). А также придется заплатить процент за конвертацию и снятие денег. С помощью карты можно оплатить счет в магазине или ресторане, но в некоторых заведениях за это может взиматься дополнительная комиссия (в среднем примерно 3%).

Посмотреть вложение 4369

Отличия официального пункта обмена от неофициального:

- официальные пункты находятся в отдельных зданиях;

- в неофициальных пунктах у вас не потребуют никаких документов, а в официальных попросят заполнить специальный бланк.

Итог:

В Индонезию стоит взять наличные номиналом в 50 или 100 долларов. Чтобы обезопасить свои денежные средства и совершить выгодный обмен, следует делать это в официальных пунктах или банке. Всегда заранее интересоваться о дополнительных комиссиях при расчетах картой в магазинах или ресторанах. Пересчитывать наличные и проверять их на подлинность, если все-таки пришлось обратиться в неофициальный пункт обмена.

Посмотреть вложение 4371
 
Всегда и только всегда беру с собой американские доллары, хоть их и ненавижу. По приезду обмениваю на валюту той страны в которую прибыл. Никогда не пользуюсь сомнительными пунктами обмена, это чревато. Никогда не пользуюсь пластиковыми картами это опасно и невыгодно. Решать вам, я для себя уже все выводы сделал и ни разу не прогадал.
 

Последние темы

Назад
Сверху