Достопримечательности в Стамбуле

Элиза

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
35
Город
Ставрополь
Пол
Женский
…Магия Стамбула обволокла меня
в один из дождливых дней осени.

Самые незабываемые впечатления от путешествия ты испытываешь тогда, когда это происходит внезапно, как произошло со мной осенью 2018 года.
Очень неожиданно мне позвонила сестра и предложила полететь с ней в Стамбул. Даже не думая, я согласилась. И вот начался мой поиск подходящего билета до Стамбула. Слишком долгого ожидания между пересадками мы не хотели, было решено искать прямой рейс до Стамбула. Оказалось, что единственной компанией, осуществляющей прямые рейсы до Стамбула, была Pegasus Airlines. В период осень-зима цены на авиаперелеты существенно ниже, нежели весной и летом. Перелет из Минеральных Вод до Стамбула и обратно на 1 человека обошелся в 9 тысяч. Прилет осуществлялся в Аэропорт имени Сабихи Гёкчен, в который прилетают преимущественно бюджетные авиакомпании. Но также действует еще один новый аэропорт под названием «Стамбул», который был открыт для международных авиасообщений только в 2018 году.
В здании Аэропорта Сабиха Гёкчен есть пункты обмена валют, но курс несколько завышен. Советую менять незначительную сумму, чтобы добраться до центра города. По совету знакомой из аэропорта нам нужно было найти пассажирский автобус, который шел до площади Таксим, проезд на таком транспорте стоил 10 TL, до длительности поездки около 1,5 часов. От площади Таксим до старого города можно добраться на такси, стоимостью от 50 TL. Будьте осторожны, так как местные таксисты часто обманывают туристов, меняя купюры на более мелкие при расчёте, поэтому советую быть внимательными при передаче денежных купюр водителю. От Аэропорта Сабиха Гёкчен также можно заказать трансфер до отеля, что существенно сокращает вам время поездки. Примерная стоимость трансфера 250TL.
Наш отель Grand Madrid располагался в старом городе района Фатих. Нам повезло, что на крыше нашего отеля располагался ресторан со смотровой площадкой с видом на пролив Босфор. Проживание в стандартном номере на двоих на 3 ночи с завтраком составил 110$. Практически в каждом отеле гости могут воспользоваться бесплатным доступом к сети интернет.
Пообедать можно в ближайших кафе и ресторанах. Моим любимым рестораном является MADO. Стоимость обеда варьируется от 100 до 300 TL на человека.
Посмотреть вложение 9741
Советую взять собой удобную обувь, так как в исторической части Стамбула дороги выложены брусчаткой.
В шаговой доступности от отеля Grand Madrid располагается кампус Стамбульского университета и крупнейший рынок в мире Гранд-Базар.
Посмотреть вложение 9743

Гранд-Базар или Капалы Чарши основан еще в 15 веке. Он занимает несколько центральных кварталов района Султанахмет. Добраться до рынка от отеля можно на трамвае за 6 TL. Проездной билет можно приобрести на остановке в автомате. На прилавках Гранд-Базара можно найти все что угодно от керамики, драгоценных металлов до одежды и кожаные изделий. Гранд-Базар является отдельной достопримечательностью обязательной к посещению со своей историей, расписными сводами, где каждый зал украшен мозаикой и витражными окнами. Каждая улочка старого города за свою многовековую историю пропиталась ароматами пряностей и восточных сладостей.

Посмотреть вложение 9745
1584190141204.png
Достопримечательности в Стамбуле плавно перетекают от одного к другому. Отдельного внимания заслуживает Голубая Мечеть, построенная во время правления Султана Ахмета. Кстати, Мечеть открыта для свободного посещения туристами, но женщинам следует покрывать голову платками. Туристам разрешается ходить по краям здания, так как в центр может проходить только молящийся. Там присутствует особая энергетика. Это великолепное произведение архитектурного искусства не оставит никого равнодушным, даже людей далеких от религии. Огромная люстра с тысячами ламп, которая простирается практически по всему периметру здания, узоры на стенах из бело-голубой мозаики. Кроме того, это очень большое и древнее строение 16 века, она на самом деле очень красивая и необычная. Ведь у нее шесть минаретов, и ни в одной другой мечети мира больше четырех не бывает. Именно это делает ее уникальной.

Главные ворота Мечети Султанахмет.
Посмотреть вложение 9753

Посмотреть вложение 9754
Мечети в Стамбуле располагаются в 300-400 метрах друг от друга. Невероятная атмосфера царит во время призыва на молитву – когда одна за одной мечети начинают петь.
Продвигаясь ближе к дворцу Топкапы, можно посидеть в тени пальм у фонтана Хюррем Султан, или посмотреть уличный спектакль с незатейливым сюжетом.

Посмотреть вложение 9755
Дворец Топкапы был построен в 14 веке и являлся главной резиденцией всех падишахов до 19 века. Он является великим достоянием Османской империи и поражает своим величием и историей. Сам дворец состоит из нескольких комплексов. Сейчас это самый большой музей в мире. Именно там снимали турецкий сериал «Великолепный век». Стоимость входного билета составляет 75TL. Дворец стал излюбленной достопримечательностью всех туристов.
Там же в центре старого города находится мечеть Айя-София или мечеть Святой Софии. Раньше это была церковь, но с приходом Османской империи, её переименовали в Мечеть Айя-София. Поэтому она вобрала в себя архитектуру Османской и Византийской культуры.
Практически все трамвайные пути в старом городе ведут к набережной пролива Босфор. Безумное количество плавучих кафе привлекают туристов своими угощениям из свежевыловленной рыбы и маринадов.
Посмотреть вложение 9756

Посмотреть вложение 9757
Посмотреть вложение 9758
Там же на пристани Эминёню можно приобрести билет на прогулку на теплоходе по Босфору, которые длится около 2 часов, а стоимость составляет примерно 35-40TL. Проплывая по Босфору, вы увидите, как отличаются Азиатская и Европейская части Стамбула своим колоритом. На одной стороне Стамбул с его великой историей и наследием, а с другой – особняки и современные яркие небоскребы. Прогуляйтесь по двухэтажному Галатскому мосту, где на нижнем этаже расположились лавки с сувенирами и кофейнями, а второй этаж облюбовали неторопливые рыбаки, которые приноровились сдавать свой улов плавучим кафе.
Посмотреть вложение 9759
Стамбул не оставляет никого равнодушным к своей истории и богатой культуре. Каждый раз возвращаясь в Стамбул, вы испытываете то же восхищение, как и в первый раз.
Стамбул запоминает всех, кто прикасался к нему искренней любовью.
 
Вот прочитала и захотелось бросить все и рвануть на недельку в Стамбул. Насладиться Босфором и историей.
 
Вот прочитала и захотелось бросить все и рвануть на недельку в Стамбул. Насладиться Босфором и историей.
а как же корона с вирусом ? Турция, вроде всем нравится, а меня и не тянет туда. По мне лучше Крым или Тайланд или еще куда !!!
 
а как же корона с вирусом ? Турция, вроде всем нравится, а меня и не тянет туда. По мне лучше Крым или Тайланд или еще куда !!!
Не будем о грустном ( вирус). С точки зрения исторической архитектуры Стамбул и Крым нельзя сравнивать.
 
Последнее редактирование модератором:
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Мы тоже собирались в Турцию.Но пришлось отложить и сдать билеты.Выезд из страны запретили.А так хотелось прийдется подождать.А Вам спасибо за тему.Много чего для себя узнал.
 
Какой же красивый Стамбул !
 
Очень нравится Стамбул! Он безумно красив, с большим количеством достопримечательностей,которые просто пропитаны историей, со своей уникальной культурой и кухней!
Ваш отчет очень понравился!
Очень бы хотелось побывать там!
 
Как же там красиво, тоже хочу побывать в Стамбуле. Смотрю турецкие фильмы он в основном снимаются там, тоже хочеться пройти по этим улочкам, сходить в мечет.
 
Как же там красиво, тоже хочу побывать в Стамбуле. Смотрю турецкие фильмы он в основном снимаются там, тоже хочеться пройти по этим улочкам, сходить в мечет.
Действительно Турция своеобразная красивая интересная страна для туристического отдыха. Это подтверждается статистикой и даже количеством отчетов о путешествиях в Турцию на нашем форуме.
 

Последние темы

Назад
Сверху