Достопримечательности солнечного Узбекистана.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики, форумчане и просто гости нашего форума. Сегодня я вам расскажу про Узбекистан и его некоторые достопримечательности. Некоторые, потому что про все достопримечательности я просто устану тут вам рассказывать, из в Узбекистане очень много. Узбекистан это страна, которая относится по своему расположению к Центральной Азии. Столицей Узбекистана является город Ташкент. С 1924 года столица была в городе Самарканд, а с 1930 года столица была перенесена из Самарканда в Ташкент. В древние времена через Узбекистан проходил Шёлковый торговый путь, благодаря которому осуществлялась торговля между Китаем и странами Средиземноморья. В то время на этом пути как раз находился город Самарканд, который получил большое экономическое развитие и всемирную известность. В Узбекистане туристам рекомендую посетить такие города как Самарканд, Ташкент, Бухара, Термез, Шахрисабз и другие конечно не менее красивые города. Но именно в этих городах сосредоточены многие основные достопримечательности Узбекистана. Если сказать честно, то эти города, которые я вам только что перечислил уже являются достопримечательностями Узбекистана.
Посмотреть вложение 10595
1. Площадь Регистан.
Площадь Регистан находится в городе Самарканд. Этот главное место в городе. Практически все туристы начинают свое ознакомление с достопримечательностями именно с этой площади. Тут в XV-XVII веке построен уникальный, по своей архитектуре, комплекс Медресе, их тут три Улугбека, Шедрор, Тилля-Кари. Каждый медресе имеет свой архитектурный стиль, но все вместе они очень сочетаются. Их богатое убранство и разнообразная отделка только придает им шарма и эта площадь стала настоящей изюминкой Самарканда.
Посмотреть вложение 10596
2. Крепость Ичан-Кала.
Находится это уникальная крепость в старом городе под названием Хива. Весь город окружён каменной стеной, высота стены составляет 10 метров, а протяженность этой ограды составляет 2.5 километра. Вы не поверите, но толщина стен составляет целых 6 метров. На всем протяжении этой мощной стены построены сторожевые башни для обороны крепости, расположенные на удалении в 30 метров друг от друга. Такой уникальной крепости больше нигде не существует. Сохранность этой крепости, которой на сегодняшний день более 2500 лет, просто поражает. Внутри крепости переплетенные кружева узких улочек, расположенных в хаотичном порядке строений, среди которых имеются несколько уникальных музеев с редкостными реликвиями. Вход в крепость платный. Входной билет для иностранного туриста будет стоить 50 000 сумов, а для ребенка 25 000 сумов. Еще при входе в каждый музей вам снова придется заплатить примерно 7 000-8 000 сумов. Время работы крепости и музеев с 08 час 00 мин до 18 час 00 мин. Сколько это будет в рублях можете пересчитать сами. На сегодняшний день курс 1 Узбекский сум равен
0,0077 Российскому рублю. Уверяю вас посещение этой крепости и музеев вам очень понравится.
Посмотреть вложение 10597
3. Цитадель Арк.
в Городе Бухара находится эта цитадель Арк. Площадь её составляет примерно четыре гектара. Построена эта цитадель на высоком холме. Строительство вели рабы. Сначала в крепости жил правитель, но позднее в этой крпости также проживали ученые, философы, поэты и другие знаменитые личности. В 1220 году народ Бухары прятался в этой цитадели от свирепых воинов Чингиз-хана. Правда воины захватили крепость убив всех жителей, все ценности были ими разграблены, а крепость разрушена.В крепости хорошо сохранилась до наших дней сохранилась дворцовая мечеть Джоми и некоторые другие постройки, которые были восстановлены и реставрированы. Уникальное место для туристического посещения.
Посмотреть вложение 10598
4. Восточный базар Чорсу.
Главная площадь Ташкента Эски-Жува, именно на этой площади расположен в восточный базар Чорсу. Базар этот сам по себе очень старинный, тут испокон веков продаются различные восточные сладости, пряности и необходимые продукты. Огромная территория базара покрыта сверху круглым куполом-крышей, котрая очень красиво покрыта орнаментом. Купол-крыша очень высокая, чтобы скрывать торговцев от палящего летнего солнца. На любом базаре нужно всегда поторговаться, а тут это просто святая необходимость. Торговаться надо всегда с доброжелательным настроением, тогда вам удастся хорошенько снизить цену на товар, любая покупка любит шутку и хорошее настроение.
Посмотреть вложение 10599
5. Сквер Амира Темура.
В 1982 году по приказу генерала Михаила Черняева был заложен сквер на перекрестке двух главных, центральных улиц города Московского и Кауфмановского проспекта. Название дали этому скверу Константиновский. Позднее в 1994 году этот сквер переименовали в честь Амира Темуру, которому тут установили памятник. В настоящеее время сквер носит название сквер Эмира Темура. Очень красивый, уютный и современный сквер, буквально весь утопает в зелени. Установлены лавочки на которых приятно отдохнуть в тени роскошной кроны деревьев, любуясь памятником Эмира Темура, восседающего на своем скакуне. Эмир Темур великий эмир империи Тимуридов живший в XIII-XIV веке.

Однажды приехав отдохнуть в Узбекистан, попутешествовав по его старинным городам, осмотрев старинные достопримечательности, полюбовавшись красивыми природными пейзажами вы навсегда полюбите эту прекрасную страну с его гостеприимным населением. А если вы отведаете основные национальные Узбекские блюда вы будете скучать и вас снова и снова будет тянуть приехать в Узбекистан.
 
Приезжайте в Узбекистан. Тут вы не только прекрасно проведёте свой отпуск и хорошо отдохнете, но и вдоволь покушаете самые лучшие узбекские фрукты и овощи. Отведаете великолепной узбекской кухни и узнаете настоящее гостеприимство узбекского народа.
 
Вам и так удалось побывать! Вы прям "одна нога здесь, другая там"!
Маша, милая Маша. Я побывал более чем в 20 странах по всему миру, поплавал более чем в 8 морях и трех океанах. Побывал в красивом городе, где в летний жаркий зной при температуре окружающей среды 32 градуса, две молодые девушки шли в длинных норковых шубах, правда без рукавов, а под этими норковыми шубками больше ничего не было из одежды. Вы не поверите, это было в аэропорту города Симферополь. Да, я такой. Одна нога здесь, а вторая там, а руки под пальто. :giggle: ? ? ? ? ? ?
 
Достопримечательности поистине завораживающие! Страна движется в правильно направлении. Очень интересно читать.
 
Я очень хорошо отношусь к узбекам,люди уж очень добрые и гостеприимные. Даже со многими дружу. Не раз бы у них на родине. О,наикрасивейший Узбекистан.
 
Кто не успел еще побывать в солнечном Узбекистане и отведать самую сладкую и самую ароматную дыню Узбекскую ? Спешите - лето заканчивается.
 

Последние темы

Назад
Сверху