Жемчужина Вьетнама – остров Фукуок

Максим Косихин

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
58
Город
Москва
Пол
Мужской
Я давно собирался побывать в этом месте на земном шаре. Да всё, как-то пролетал мимо, то дальше на юг или через моря океаны совсем на восток. А место то известное, туристическое, безумно популярно у всех наших дальневосточников. И каких-только эпитетов и названий про него только не слышали – «лучший, незабываемый, тропический рай». И вот таки выкроилось время и решился. И полетели мы туда с моим вечным спутником-попутчиком Максом-младшим.

Как обычно маршрут стартовал из Бангкока. К нашей радости, совсем недавно на Фукуок был запущен прямой рейс из аэропорта Суварнабхуми а\к «Bangkok airways». Вообще это крутая авиакомпания – позиционирует себя, как Boutique airlines, билеты на ее рейсы всегда кусались – но тут или не сезон был иди будний день, но цена была очень приятная – перелет в одну сторону с багажом к 20 кг, обошелся в 70 американских баксов на одного.
Посмотреть вложение 14660

Время в полете чуть больше часа. Самолет турбовинтовой ATR -48, типа нашего АН-24, в салоне полупусто, в основном европейцы со своими тайскими женами-подругами. За окном отличная солнечная «зимняя» погода и весь полет мы просидели с приклеенными носами к иллюминатору. Высота полета у ATR небольшая, а самолет в аккурат летел над побережьем и у нас получилась отличная воздушная экскурсия – острова Лан, Самет, Чанг – все видно, как на ладони. Далее граница с Камбоджей – и тамошний город курорт Сиануквиль. В общем не успели оглянуться, а уже пора садиться. Заход на посадку с моря и сразу взлетная полоса. Кстати потом, когда были уже на пляже – заходящие на посадку и взлетающие самолеты – одно из развлечений для отдыхающих – смотреть на такие махины, так грациозно парящие в небе – всегда захватывающее зрелище.

Пограничный контроль во Вьетнаме для россиян быстр и прост. Не надо заполнять никаких деклараций – подайте пограничнику ваш паспорт и билет для обратного вылета и штамп разрешающий пребывание на 30 дней уже на ваших страничках. Аэропорт на Фукуоке новый, не сказать, чтобы большой, но его явно строили с прицелом на расширение турпотока.

Первым делом поменять немного валюты. Все знают, что в аэропортах всего мира грабительский курс, но Вьетнам приятно удивил – в стране курс в банках фиксированный – за 100 американских выдали пачку новеньких пятисот тысячных купюр – и в одночасье мы стали миллионерами :) - так что меняйте немного там смело. А далее уже в городе ищите, где чуть получше.

Тут же на привокзальной площади купили местную симку для интернета. Ели не хотите попадать на роуминг и ваш телефон поддерживает 2 симки, то смысл в этом есть. Бесплатный Wi-Fi доступен во многих местах, но если привыкли постоянно быть на связи, то не сомневайтесь – вполне разумное предложение.

Далее к стойке такси – показали ваучер отеля (бронировали через Agoda.com) – девушка диспетчер выдала квитанцию с сумой причитающейся, к оплате и мы уже в пути.

Сам остров достаточно небольшой, с десяток километров в длину. Остров туристический – отелей полно на любой вкус и кошелек. Поскольку нашей туристической задачей – было посмотреть, как же тут живется-отдыхается, то изначально отель выбирали в самом центре, ну и немного не экономили – поэтому взяли «Thien Thanh Phu Quoc Resort» 5* на первой линии к морю.

До отеля доехали, за минут двадцать. По пути и начало складываться первое впечатление- ну так себе бюджетненько, грязновато, кучки мусора на обочинах – курортного лоска и шика замечено не было. Одним словом – возможно всё лучшее там впереди :).:):)

Отель хороший, большой и чистый. Номер дали с видом на главную улицу – по большому счету не критично. Бросили вещи и сразу на пляж. Дело было к вечеру, Солнце готовилось опустится за горизонт. Поскольку береговая линия обращена прямо на Запад, то закат обещал быть восхитительным. Так и оказалось. К слову – наблюдение за закатом одно из местных развлечений и в это время большинство туристов стекаются на пляж, чтобы сделать красивые фото и природных пейзажей и себя любимых.

Посмотреть вложение 14662

Вернулись в отель, переоделись и вышли на главную улицу. Улица не сильно широкая, движение умеренное, нет тебе несущихся больших автобусов, грузовиков и т.д. Вьетнамцы маленькие – и средства передвижения у них тоже небольшие – машинки, мопеды, и как то, тут все едут - не спеша в отличии от вечно опаздывающих жителей их мегаполисов – Хошимина и Ханоя.

Так вот вдоль этой улицы изобилующей ресторанчиками и магазинчиками, по ее обе стороны – совершают променад наши многочисленные соотечественники. Чинными парами, преимущественно в белых одеждах, с гордым видом, неспешно прохаживаются от одного заведения к другом – внимательно изучая меню. Мы решили поступить по-другому и как бывалые путешественники уселись в непритязательной с виду кафешке для местных. Ну как же – чтобы понять местную кухню – надо пробовать то что едят аборигены. В общем не вдаваясь в подробности – ушли голодными, да еще, от счета глаза вылезли на лоб. Первый прокол – граждане, читайте перед поездками отзывы :). Уже вечером наверстал упущенное – и убедился, что в своих наблюдениях я не одинок – на Фукуоке – еда ДОРОГАЯ. Понятно, что все дело в сравнении, но если материковые города и курорты – Хошимин, Муйне, Натранг, Ханой – всегда поражали смешной ценой и вечно приходилось объедаться, то тут – остров курорт и будь добр плати втридорога.

Посмотреть вложение 14663

К слову самый недорогим и вкусным впоследствии оказался ресторанчик «Березка», хозяева которого – наши соотечественники. Но туда – очередь!!! Столы все заняты и попали в него лишь почти случайно на третий день.

Оценка за островную кухню – 3 балла.

Вечерком перед сном с балкона в аккурат до полуночи слушали концерт – отечественной эстрады 80-х, расположенная напротив дискотека «Калинка» - старательно зазывала посетителей. Но ровно в 12 всё утихло – ночная жизнь во Вьетнаме – коротка, это вам не круглосуточно-гудящий и не спящий Таиланд.

Утром завтрак (очень и очень - хорош и обилен) и на пляж – уже окунуться и в море и курортную атмосферу. Декабрь считается высоким сезоном – моря спокойное, чистое, песочек желтый. Ну так себе – не остров Баунти однозначно :). Прогулялись по берегу – там, где к пляжу примыкают отели – вроде чисто. А где пустырь или стройка – кучки мусора. На пляже предлагают традиционные развлечения – массаж, выпить, закусить, отовариться продукцией местных умельцев. Водные - типа – бананы, скутеры, джеты – есть, но, как-то видимо не сильно популярны.

Оценка за пляж – почти 4.

Посмотреть вложение 14664

Посмотреть вложение 14665

Накупались - назагарались – надо осматривать остров. Прогулялись по главной улице теперь при дневном свете, зашли во все лавочки и магазинчики. Ассортимент примерно везде одинаков. Поскольку основной турист на острове – это наши, то надписи на русском, как и русская речь зазывал – не то, чтобы не редкость – а уже сложившаяся действительность :).


Конечно много кофе, всех видов и молотые тебе и в зернах и лювак и со специями. Цену держат практически одинаковую. Специально сравнивали и в лавчонках, и в супермаркете – практически разницы нет. Кофе на Фукуоке не растет – его везут из Далата – городе в горах на материковой части Вьетнама. Кофе хороший – французы лет 150 назад открыли там плантации и до сих пор качество достойное.

Совет – кофе покупайте.

Посмотреть вложение 14666


Еще бы рекомендовал черный перец – он растет уже здесь. На острове сотня небольших плантации. Цена приятная и самое главное перец свеж и ароматен.

Посмотреть вложение 14667

И еще конечно фрукты – манго – восхитительны – цены копеечные. Набирайте сумки и балуйте родных и друзей.

Их культурной программы ограничились поездкой на перечные плантации. Причем выбрали в инете название вроде самой крупной – показали таксисту. Он нас привозит – понимаем, что-то не то. Ну ладно, погуляли - пофоткались и говорим – вези нас в другое место. ОК, проехали пол острова, счетчик тикает, приезжаем – картинка та же. Потом уже поняли – по размеру и по содержанию все плантации одинаковые и нет смысла ехать куда-то специально. Если хотите посмотреть, как растет черный перец – просите – на ближайшую и все увидите. А так мы прокатали на такси почти 30 баксов. Утешив себя разве, что тем, что проехались по всему острову. Пейзаж одинаков –невысокие джунгли сельхоз угодья – немного обустроена только часть побережья.

День второй – уже решили не экспериментировали, начитались отзывов и поехали к месту отправления канатной дороги. Причем поехали на рейсовом автобусе, ходят часто, платить в автобусе – недорого. О поездке не пожалели. Дорога протянулась на самый южный от Фукуока островок – над живописными бухточками, в пути чуть ли не 30 минут. Там строится курортный городок – уже готов небольшой пляж с белым песком, но полным ходом шло сооружение аквапарка, то есть перспективы у курорта – есть.

Посмотреть вложение 14668

В остальные несколько дней мы уже никуда не поехали – просто проводили время на пляже. Экскурсионный лист в русскоязычных туристических агентствах - не особо впечатлил – несколько предложений морских прогулок на коралловые рифы и по островкам. Все на любителя. Для объективности – цена экскурсии не показалась высокой.



По большому счету время на Фукуоке - провели хорошо. Но монетку в море бросать не стали, одного раза побывать там - вполне достаточно. Не нравится шумный Таиланд – поезжайте отдохнуть на Фукуок, сами посмотрите – что и как :)

Посмотреть вложение 14669

Декабрь 2019 г.
 
Прочитал ваш отзыв о путешествии в Фукуок. Спасибо. Понравилось. Интересный стиль изложения, необычный, но интересный. В одном месте только логика рассуждения была странным образом прервана. Хотя я потом понял, это просто окончание написалось неправильное.
Вьетнам большая страна, возможно ваш опыт состоялся не на том острове, на котором надо было начать своё первое знакомство с этой маленькой-большой и гордой страной. Я тоже рассматриваю возможность поездки во Вьетнам, но вот на Фукуок не поеду с женой.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за отклик. На самом деле это моя шестая поездка во Вьетнам, первый раз туда попал еще в 2004 году, бывал неоднократно в Хошимине, дельте Меконга, отдыхал в Муйне и Натранге (Нячанге) и прилетал в Ханой, чтобы отправиться в бухту Халонг. Страна в самом деле удивительная, добрая, теплая…. обязательно хочу попасть еще и в Далат, отметиться в том числе и на Золотом мосту:). Ну, а вот на Фукуок уже вряд ли точно. Хотя все страны и города по своему прекрасны, может я ту жемчужину Вьетнама и не разглядел :)
 
Спасибо за отклик. На самом деле это моя шестая поездка во Вьетнам, первый раз туда попал еще в 2004 году, бывал неоднократно в Хошимине, дельте Меконга, отдыхал в Муйне и Натранге (Нячанге) и прилетал в Ханой, чтобы отправиться в бухту Халонг. Страна в самом деле удивительная, добрая, теплая…. обязательно хочу попасть еще и в Далат, отметиться в том числе и на Золотом мосту:). Ну, а вот на Фукуок уже вряд ли точно. Хотя все страны и города по своему прекрасны, может я ту жемчужину Вьетнама и не разглядел :)
А почему вы шесть раз посещали Вьетнам ? Или это были поездки по работе ? Единственная страна, которая мне понравилась больше всего, это Израиль, вот туда я ездил три раза.
 
Как же Вы, из Москвы да на Фукок, мне кажется, что туда летают одни сибиряки. Занимательно.
Странно. Интересно почему вы считаете, что на Фукуок летают только одни сибиряки? Не понятно мне. Можете пояснить подробнее ???
 

Последние темы

Назад
Сверху