Жить по-татарски

Эльмира

Путешественник
Участник
Сообщения
69
Реакции
80
Возраст
27
Город
ульяновск
Пол
Женский
Сегодня я напишу про свою поездку в Нижнекамск август 2020 года. Я приехала домой недавно. Нижнекамск-Это далеко не туристическая зона. Мало развлекательных мест. Бросается в глаза экология города. Здесь постоянно что- то строят.
Люди живут , как в муравейниках. Они постоянно работают. Нижнекамск- рабочий город. Воздух наполнен пылью. Неудивительно, ведь здесь много заводов и фабрик. Я приехала сюда в гости к родственникам. Моя тётя работает в гигиеническом центре. Она училась в Ульяновске в УлГУ. Потом они с мужем решили переехать в Нижнекамск. Здесь недорогие квартиры и дешёвые товары в магазинах. Всегда есть и преимущества и недостатки. Хотя если есть выбирать между Казанью и Нижнекамском, то мне больше нравится именно Казань. В основном здесь живут татары. Они люди приветливые и гостеприимные.

Посмотреть вложение 16591


Здесь есть особый символ- дракон Зиланд. Продают много сувениров и магнитов с этим персонажем. Зиланд- мифологическое существо, изображённое на гербе Казани. Он олицетворяет силу и смелость. Свою тётю я всегда считала смелой. Это даже как- то символически. Есть стихотворение Пахмутовой, посвящённое Нижнекамску "Смелость города берёт".
Согласно непроверенным источникам , нашли дневник священника, который утверждал существование Зиланда. Известный татарский художник Ильгизар Хасанов считает, что дракон- плод воображения людей, любителей жанр фэнтези. Хотя в то время ещё не был придуман образ Гарри Поттера, но фантазия- это штука вечная. Когда знакомишься с русской литературой, понимаешь: времена меняются, а люди остаются. Вы можете найти прототипы Базарова, Натальи Ростовой, героев Гоголя и т.д. Много там магазинов. Вредный фаст-фуд тоже есть. Сестра устраивает своему ребёнку маленькие праздники. Хотя не понимаю зачем травиться такой едой.
Посмотреть вложение 16592

Есть в Нижнекамске источник силы-Красный Ключ. Вода чистая и ледяная.
Я гуляла в парке Семья. Здесь часто проводят спортивные мероприятия. Гуляют дети и взрослые. Я видела много белок. 2 июля проходил праздник . Были организованы мастер- классы.
Нижнекамск-родоначальник Камазов.

Посмотреть вложение 16597

Также есть знаменитый памятник татарскому писателю Габдула Тукай. Он написал сказки про Шуралея, водяного, ведьм.

Посмотреть вложение 16593



Посмотреть вложение 16594

Посмотреть вложение 16595


История о волшебной силы лисы Алисы.
Бытовая техника взбесилась. Холодильник говорит : «Сколько можно меня открывать? Моя дверь постоянно работает.» Чайник хмурится : « Я устал от горячей воды». Посудомоечная машина возмущается : «Я женщина, а не посудомойка!» Каждому существу нужен отпуск. Решила Феора выпустить свою бытовую технику на свободу. Феора была героиней ,про которую было написано произведение «Федорино горе». Напомню,что она прославилась благодаря своей нечистоплотностью. От Федоры убежала посуда. Феора в отличии от бабушки была чистоплотной , но она злоупотребляла использованием бытовой техники. В этом городе жила лиса Алиса. Люди даже иногда называли её волшебницей. Феора обратилась за помощью к нашей героне . Она вошла в дом, но никого там не было. Феора почувствовала дискомфорт и страх. Затем девушка увидела нечто похожее на портал. Феора сделала один шаг и ей стало так легко на душе. Она почувствовала себя свободной и раскрепощенной. Феора даже забыла о своей проблеме. Звучала красивая мелодия. Откуда-то исходил ароматный запах.Путь был покрыт лепестками цветов: розами, лилиями, пионами. Феора увидела пьедестал. Корона украшала голову лисы. Она начала разговор: «Добро пожаловать! Чувствуй себя как дома в моём королевстве.» Эта фраза будто приблизила Феору на землю. Она вспомнила про бунтующую бытовую технику.Девушка сказала : « У меня не складываются отношения с моими домочадцами». Лиса через некоторое время продолжила: « А чем я могу быть тебе полезен? Я не имею отношение к твоей бытовой технике. Я не живу в твоём доме». Феора возмутилась « Вы же такой сильный волшебник ! Вы же волшебник! Вы всё можете! Я проделала большой путь. Вы теперь просто обязаны мне помочь». Лиса промолвила: « Я не волшебница, даже на него не учусь. Это вы всё можете. У вас есть сила». Феора стала приписывать лисе качества мошенника.Девушка кричала, плакала,она будто потеряла самоконтроль.Но затем Феора успокоилась и почувствовала свободу. Голос стал уверенным , в душе появилась стабильность. Затем лиса исчезла из поля зрения Феоры, она увидела бытовую технику. Ей казалось,что окружающие понимают её, она почувствовала поддержку. Феора пришла в голову мысль,что она имеет мало друзей, что у неё нет хобби. Работа приносит ей негативные эмоции. Феора попросила прощение у бытовой техники. Она тверда решила заняться саморазвитием и улучшить свою жизнь и жизнь окружающих. К лисе пришёл дед. Испугалась лиса и спряталась. А в рюкзак деда случайно попали лохматые существа. У них были большие рога и пушистая шерсть. Их можно найти в рассказах Гоголя. Татары называли их Шуралье. Эти существа дружили с ведьмами. Но их никто не любил. У них было много денег и ходили эти существа группировками. Лиса просто с ними не общалась, но вреда им не желала. По их вине тот дед чуть не схватил лису. Что было бы если бы дети остались без матери. Оказался пушистик в чужом городе. И языка он не знает и все вокруг чужие. Видит знакомое лицо. Шуралье ИДЁТ. Один русский, другой татарин. Решили установить связь через деда. И вот ругается дед , кричит на прохожих и детей. А на самом деле это просто существа так сигналы свои передают друг другу. Это их обычный слэнг. Лиса хотела помощь деду, но помнила свой опыт. Как же выгнать из него эти существа? Холодно стало Шуралье и передал через товарища сигнал деду. Тот взял сигарету. Лиса понимает,что нужно действовать пока все легкие тот не выкурит. А дед нервничает, ругается и курит. Чем больше он нервничает,тем лучше связь между товарищами. Подкинула лиса картину Пикассо. Дед взглянул на неё и стал расслабляться. Сбой связи. Захотело существо обратно вернуться,попрощался с Шуралье. Заскучал дед по родным и близким и решил домой вернуться. Продолжение следует…
У лисы была подруга Элен. Специально для неё волшебница создала приложение "АЛИСА" и google-карты в помощь при путешествии.
Элен бессовестно счастлива. Подумайте,какого человека может назвать бессовестным. Каждому человеку придут в голову свои ассоциации. Кто- то считает,что бессовестный человек плохо воспитывает своих детей, не уважает родителей, не знает родный язык, ведёт праздный образ жизни, не работает и не учиться. В любом случае это ассоциация либо с социальной ролью женщины и мужчины: мать или отец, либо соответствие возрастным достижениям человека. К примеру,у мужчины к 30 уже должна быть семья или материальные обретения: квартира ,машина, дача. Бессовестно счастливый человек не имеет совести. У каждого человека своё понятие совести. Казалось бы бессовестно счастливый человек берёт от жизни всё, но не даёт другим ничего. Прежде чем что-то отдать нужно что- то иметь. Не надо стараться дать то,чего у вас нет. Научитесь прежде быть бессовестно счастливыми. А в начале просто счастливыми. Наша героиня Элен обладала уникальной способностью любить жизнь. В это порой трудно поверить,а точнее чем эта способность может быть полезной. Живи и всё: спи,ешь, трудись, будь не хуже других…. Все так просто. Зачем ещё любить жизнь. Можно ли без этого обойтись? Просто у таких людей всё получается. Вы хотите быть богатыми? Вы хотите быть здоровыми? Вы хотите быть красивыми? Я уверена,что на эти вопросы вы дадите утвердительный ответ. Тогда почему же на вопрос умеешь ли ты радоваться жизни,вы задаёте ответный вопрос а зачем это мне нужно? В сутках целых 24 часа, уделите хотя бы один час свой жизни этой бессовестно счастливой девушке. Выполните несколько действий. 1. Нарисуйте бессовестно счастливую Элен.
2. Определите действия бессовестно счастливой Элен. 3.Освободите свои мысли и станьте этой бессовестно счастливой Элен. Ей нужен всего 1 час. Эта милая красотка безусловно улучшит вашу жизнь.

Посмотреть вложение 16596
 
Так и не удалось мне побывать в Казани, главная столица Татарстана. Сейчас она стала обалденно красивой и современной. А Нижнекамск это нечто !)))
 
Последнее редактирование:
Ну да, судя по всему, Нижнекамск - место для проживания, а не для туристических путешествий. Очень непривычно, чтобы парк так назывался. Но могу сказать, что это удачное название!)
 
Ну да, судя по всему, Нижнекамск - место для проживания, а не для туристических путешествий. Очень непривычно, чтобы парк так назывался. Но могу сказать, что это удачное название!)
Действительно, татары народ очень приветливый и гостеприимный. Но дружбы с ними не получается, долгой. Единственная моя долгая дружба с татаркой, это моя жена. А парк с названием "Семья " - очень необычно и оригинально. Как то так теплом и спокойствием от него веет.
 
Действительно, татарский народ славится своей приветливостью и гостеприимством. Но иногда установить долгосрочные дружеские отношения бывает сложно. Я рад, что у вас есть долгая дружба с татаркой - вашей женой. Это замечательно, когда близкие люди становятся настоящими друзьями.
 

Последние темы

Назад
Сверху