Заметки о путешествии в Лазаревское

Ekaterina2205

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
30
Город
Саратов
Пол
Женский
Всем привет!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от прошлогоднего отдыха в местечке Лазаревское. Думаю, всем знаком этот небольшой курортный поселок, неподалеку от Сочи. Я расскажу, как прошли мои летние каникулы и что мне больше всего запомнилось.

Итак, мы с мужем начали планировать свой августовский отпуск заранее, еще зимой. Поехать в Лазаревское нам посоветовали родители, они сами отдыхали там годом ранее и остались очень довольны. Нам эта идея показалась хорошей, и мы стали рассматривать варианты, где жить и как доехать.

Выбор транспорта не обсуждался. Сразу было принято решение добираться на поезде. Это удобно, достаточно комфортно и очень романтично. Билеты мы покупали ровно в день начала продаж, чтобы выбрать места, которые нам хотелось. Если вы планируете отдых заранее, советую сразу покупать билеты, иначе рискуете стать обладателем верхней угловой у туалета. А оно вам надо?

К выбору гостиницы мы также подошли со всей ответственностью. Изначально планировали достаточно бюджетный отпуск, но, в то же время, хотели, чтобы он был комфортным и приятным. Думаю, многие в этом стремлении, со мной согласятся. В итоге выбор пал на гостевой дом, который находился не на первой линии у моря, а в глубине поселка, на горе. До пляжа примерно 15-20 минут. За день мы бегали туда-сюда раза четыре и знатно прокачали ноги. Так что, имейте в виду, подъемы и спуски там реально крутые.

Обстановка в номере была простая, но всё необходимое предусмотрено. Номер чистый, как и сам дом. Там же имелись кухня-столовая, где можно было готовить и крутая терраса, где можно было полежать в шезлонге или выпить вина, любуясь шикарным видом ночного поселка. Терраса сразу привлекла наше внимание, и мы часто проводили там время. Сразу оговорюсь, мы бронировали номер еще в феврале, и уже тогда там почти не было свободных мест. Стоимость нашего двухместного номера составляла примерно 2000 рублей в сутки.

Питались мы, в основном, в столовых и кафе. Но завтракали всегда в номере. В среднем, чек за обед в местных столовых варьируется от 350 до 500 рублей. Кормят вкусно, везде стараются угодить клиентам разнообразием блюд и качественным сервисом. Вообще, народ там достаточно приветливый и гостеприимный (что не удивительно, на мой взгляд).

Что же посмотреть в Лазаревском? Куда сходить, и где весело провести время?

Конечно, в основном, люди едут на морские курорты, чтобы полежать под южным солнышком и искупаться в ласковом море. Но на третий/пятый/десятый день такой «тюлений» вид отдыха может люто надоесть. На пляж ходят утром и вечером, днем там находиться очень опасно из-за слишком активного солнца, поэтому отдыхающим просто необходимы еще и зрелища.

Куда ходили мы?

В первые дни мы кайфовали от окружающей нас флоры, исходили близлежащие улочки, любовались пальмами, домами, маленькими рыночками, людьми, которых встречали. На улицах очень чисто, иногда даже есть ощущение, что ты находишься не в России.

Все самые интересные развлечения в поселке сконцентрированы в одном месте – это набережная и несколько центральных улиц, уходящих вглубь. На набережной находятся кальянные¸ кафе¸ рестораны, бары, караоке, ночные клубы и прочие заведения на любой вкус. С наступлением вечера, все эти места заполняются отдыхающими и начинается настоящее веселье.

Помимо этого, неподалеку расположен и большой развлекательный парк. Там огромное количество аттракционов, в основном для детей, но и взрослым тоже будет интересно, поверьте. Мы, к примеру, ходили в Совариум, в Дом-Перевертыш, в тир.

Но самым крутым впечатлением лично для меня, было катание на колесе обозрения, ведь в Лазаревском находится самое высокое колесо обозрения России. Его высота 83 метра. Вид сверху на горы, море и поселок, просто нереальный! Поговаривают, что с самой высокой точки можно разглядеть даже сочинскую Ривьеру. Ага, и турецкий берег, заодно! Однозначно, советую испробовать это развлечение! Равнодушными точно не останетесь.

На пляже в любой день также предоставляются стандартные «пляжные развлечения», типа катания на банане, таблетке, прогулка на катере, полет на парашюте над морем. И если таблетка и банан, в принципе, не особо дорого стоят, то полет на парашюте на одного взрослого обойдется, примерно, в 2500 рублей за 10 минут. Мы сопоставили цену и возможное полученное удовольствие от катания, и поняли, что для нас это дороговато, поэтому решили отказаться.

Зато нам посчастливилось побывать в двух потрясающе красивых заповедниках Краснодарского края – Свирском и Мамедовом ущельях. Честно, самые яркие эмоции от отдыха, мы испытали именно здесь. Идея поехать на прогулку возникла у меня спонтанно, когда мы, исходив вдоль и поперек почти весь поселок, решили узнать, что же за достопримечательности есть в окрестностях Лазаревского. Почитали, подумали и решили не упускать такую возможность.

До места назначения добрались на такси. Это самый удобный вид транспорта на отдыхе, на мой взгляд. Тем более, что цены на поездки нас приятно удивили. Они практически не отличаются от наших местных, «домашних». Примерно от 80 до 150 рублей в один конец. Входной билет на территорию заповедников стоит чисто символически, по-моему, рублей 100 для взрослых, и бесплатно для детей.

Мы гуляли, так сказать, «дикарями». У нас не было гида или экскурсовода, просто мы шли по указателям, и всё, изредка встречая маленькие группки таких же гуляк.

Если вы любите природу и пешие прогулки, то советую однозначно! Мы повидали и красивейший каньон, несколько водопадов, в которых можно было даже купаться, забирались по узким лесенкам, ходили по краю обрывов, а в Медовом ущелье даже шли по реке Куапсе целых 7 километров, перепрыгивая с камушка на камушек. Необыкновенные по красоте каменные гроты и пещеры окружали нас. Чувствовали себя, как минимум, героями приключенческого фильма!

Главное, при посещении природных заповедников нужно запастись водой, можно взять с собой перекус, и обязательно надеть удобную одежду/обувь и головной убор. Не забудьте фотоаппарат! На каждом углу там живописнейшие виды, от которых голова идет кругом.

Таким был наш небольшой летний отдых в поселке Лазаревское. Мы пробыли там около двух недель и потратили примерно 40 тысяч на двоих, вместе с билетами и развлечениями. На мой взгляд, - это отличный бюджетный отдых для неизбалованных зарубежными курортами отдыхающих.
 
Ничего не могу сказать про Лазаревское ни положительного ни отрицательного, потому что я там еще не был, но возможно в скором времени и побываю. Тут от меня это рядом.
 
Будете в Лазаревском, не забудьте поспрашивать у местных жителей каштановый мёд. Может в других краях есть подобное лакомство и не хуже, но тот каштановый мёд, который мы купили в Лазаревском, отменный. Вкус - ни с чем несравнимый.
 
Лазаревское - замечательное место для отдыха! Мне очень понравилось! И расположение для выезда на классные экскурсии хорошее
 
У вас получились действительно туристические фотографии, но было бы намноно удобнее просматривать фотографии в тексте, а не открывать вложения отдельно, после него)
 

Последние темы

Назад
Сверху