Замки Луары и некоторые особенные места по пути к ним.

natasana

Путешественник
Участник
Сообщения
20
Реакции
26
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я думая, что всем известно, что королевские особи, путешествуя по всей стране, имели везде шикарные замки для остановки и отдыха собственных персон и их свиты. Одними из таких замков являются замки , расположенные вдоль реки Луары.
Замок Анжэ, вблизи города Анжер. Принадлежал замок герцогу Анжуйскому. Маленькие узкие улочки Анжера возвращают тебя в Средневековье. Невольно вспоминается Дюма с его романами "Графиня де Монсоро", "Королева Марго" и другие.
Недалеко отъехав от Анжера, мы посетили уникальный замок в наше время - замок Бриссак. Он принадлежит семейству Бриссак, члены которого по настоящее время проживают в замке на втором этаже. На первом же этаже находится музей, открытый для посещения. Во Франции государство довольно часто отдает потомственных семьям на содержание исторические памятники архитектуры. Замок Бриссак - один из них.Посмотреть вложение 13008
На фото свадебное платье здраствующей хозяйки замка.
Следующим интереснейшим замком по пути нашего следования стал Сомюр. Этот замок часто используют для заставки различных мултьфильмов, в основном американских.
Замок действительно сказочный.Посмотреть вложение 13010
К сожалению, внутрь замка нас не пустили.
Зато следующий объект просто поразил мое воображение . Такого умиротворения, покоя и ощущения счастья я не испытывала нигде. До сих пор я мечтаю вернуться туда снова и пожить хотя бы дня три-четыре.
Это Аббатство Фонтевро. Мы остановились там всего на одну ночь. Номера были оформлены под кельи монахинь. Территория огромная. Обнесена высоким забором. На территории находятся здание кухни, правда, она не работает, какие-то склады, жилые помещения для служащих и еще какие-то маленькие башенки. Вечером под звуки цикад гулять по холмам аббатства было одно удовольствие.Посмотреть вложение 13011
Это основное здание с обратной стороны.
Посмотреть вложение 13012
Это здание монастырской кухни. С ее печами средневековыми и посудой.
Посмотреть вложение 13013
А по этим холмам мы гуляли.

Еще один уникальный объект по дороге замков Луары - это парк Вилландри. По свое красоте он ничем не уступает Версальскому парку.
На первом уровне сада высажены разными геометрическими фигурами цветы и садовые растения. Словами просто не передать. Смотрите сами.Посмотреть вложение 13014
Посмотреть вложение 13015

Далее у парка существуют еще три уровня. Выше высажены различные деревья, в том числе и плодовые.
Посмотреть вложение 13017
Это колонковидная груша. Такие же там растут яблони и другие деревья.
Следующий пункт остановки был замок Шенонсо. Кто интересуется Францией, знает, что замок построен на воде. Передавался он от одной фаворитки короля к другой. Но последней его хозяйкой стала Екатерина Медичи.
Посмотреть вложение 13019
Посмотреть вложение 13020
Вот так это выглядит со стороны.
А сейчас хочу поразить воображение мужской части посетителей форума. Это необыкновенный охотничий замок королевской семьи Шамбор.
Посмотреть вложение 13024
Внутрь нам опять попасть не удалось, там шла реставрация. Но снаружи он и Бог и красавец. Думаю, мужчины со мной согласятся.
На закуску я приготовила всем сюрприз. Маленький , но очень знаменитый городок под названием Шартр.
Шартский собор имеет прямое отношение к коронованию французских наследников. Вечером в городе разыгрывается такое представление, которое остается в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Вечером собор подсвечивается разными красками , на них изображаются различные фигуры.Сначала был большой крест на синем фоне. Потом фон поменялся на разноцветный. А в конце как будто мимо Собора пролетели два голубя. Незабываемое зрелище.
 
Последнее редактирование:
Действительно очень необычное и интересное место во Франции. Я был во Франции в Париже, но Франция большая страна, за неделю ее всю осмотреть просто нереально. Рассказ понравился спасибо. Молодец.
почитайте и мой отчет о путешествии, может понравится.
 
Всегда задавалась вопросом, почему так интересно посещать замки) Но ответ кроется в том, что все нравится представлять себя в прошлом и ощущать на себе окружающие окрестности того времени))))
 

Последние темы

Назад
Сверху