Зимние каникулы в Северной столице!

galya

Начинающий
Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Пол
Женский
Прошел новый, 2023 год. Впереди было почти 10 дней зимних каникул. Я не помню, кому в нашей семье первому пришла в голову : “А почему бы не устроить себе пару-тройку дней зимнего отдыха в Санкт-Петербурге?” Эта идея была моментально подхвачена. Мы загорелись желанием посетить новогодний зимний красавец Петербург. От идеи до ее реализации был один шаг. Мы сели в машину и поехали в Петербург.

Как добраться.

В Санкт-Петербург можно добраться многими способами. Можно прилететь на самолете, приехать на поезде, из Москвы ездит несколько раз в день Сапсан, или на своем личном транспорте, если вы проживаете недалеко. Итак, несколько часов в пути и мы в прекрасном зимнем городе, похожем на новогоднюю сказку.

Где проживать.

Мы остановились в отеле, конечно же в историческом центре города. Через “Островок” мы забронировали отель “Дом у Эрмитажа” Сутки проживания в нем нам обошлись в 2500 рублей, и это было недорого, учитывая зимние праздники, а также расположение самого отеля, на пересечении Невского проспекта и набережной Мойки. Вокруг все дышало историей. Отель был расположен в старинном доме с богатым прошлым. А вокруг были в шаговой доступности почти все достопримечательности. Если вы тоже захотите провести время и отдохнуть в Петербурге, не обязательно брать отель с питанием. В городе множество прекрасных сетевых пекарен, где можно с чашечкой чая или кофе вкусно позавтракать. Мы начинали наш день в пекарне “Вольчек”.Это местная сетевая пекарня с очень щадящими ценами. Вообще, если прогуляться вдоль красавца невского проспекта, то вам встретится множество заведений общепита, начиная от демократичных столовых и шаверм до ресторанов вышесредней ценовой категории. И каждый найдет то, что устраивает именно его.

Экскурсии, прогулки и вновь экскурсии....

Эти несколько дней были очень насыщенными. Приехать в Петербург и не погрузиться в его историю и столичное прошлое -невозможно. Начали мы, как наверное, и большинство - с Эрмитажа. Это обязательный гвоздь программы любого туриста. Мы провели в этом музее мирового уровня полдня и полюбовались шедеврами мирового искусства. Почему-то мне больше всего запомнились золотые часы с павлином. Если кто-нибудь будет в Эрмитаже - очень советую посмотреть их. Детям, как наверное, почти всем детям в их возрасте, больше всего запомнилась мумия из египетского зала Эрмитажа.
Вообще, Санкт-Петербург сам по себе город музей. Достаточно просто прогуляться с аудиогидом по центральным улицам, или проехаться на специальных туристических автобусах. И тем, кто первый раз в Петербурге я бы посоветовала заказать экскурсию в Царское село, а также Петродворец - роскошные резиденции российской императорской семьи. Мы такие экскурсии не брали в этот раз, поскольку находились в Петербурге уже не первый раз.
На следующий день нашего пребывания в Петербурге мы разделились по интересам. Я пошла в русский музей, а дети с мужем отправились в музей лего, расположенный совсем недалеко. Особенность русского музея - собрание художественных произведений именно русских художников. Безусловно вы встретите шедевры, знакомые вам по вашим школьным учебникам, например“ Бурлаки на Волге”, и многие другие. Я бы очень советовала всем сходить в русский музей. В нем гораздо меньше народу, но по качеству и наполненности экспозиций он не уступает Эрмитажу. Во второй половине дня у меня была забронирована экскурсия на агрегате экскурсий Спутник8 об императорских дворцах. Было очень интересно ходить с экскурсоводом по знаковым историческим местам Петербурга, пройтись по очень шумной, но безусловно прекрасной Дворцовой набережной и послушать интересные исторические факты как о самих дворцах, так и об их обитателях. Экскурсия стоила недорого, 2000 рублей за всю нашу семью.
На третий день мы пошли гулять по Петроградской стороне. Без посещения этого района визит в Петербург для меня не может считаться полноценным. Петроградский район - это красивейший район исторической застройки. К нему можно пройти через Троицкий мост через Неву. Именно здесь зародился Петербург. Здесь, на Заячьем острове, была заложена и построена Петром 1Петропавловская крепость. Также неподалеку находится совершенно уникальный памятник - домик Петра 1,который действует как музей. Он уникален тем, что это сохранившееся с 18 века деревянное здание, своего рода избушка, которая находится в своего рода кирпичном футляре для сохранности. Очень советую всем посетить этот музей. Для детей очень будет интересным военно-исторический музей артиллерии, расположенный также неподалеку. Музей стоит дороговато, билет на взрослого стоит 500 рублей, но это того стоит. Мои дети очень долгое время не хотели оттуда выходить. Что может быть лучше и интереснее для мальчишек, чем полазить по различным артиллерийским орудиям, пушкам, гаубицам, стоящим на территории музея под открытым небом. Мечта любого мальчишки!
В Петербург лучше приезжать летом. Тогда вам будет доступно гораздо больше. Вы сможете гулять по прекрасным паркам с фонтанами, погулять по крышам Петербурга в белые ночи, покататься на туристических кораблях по реке Неве и нереально красивым каналам.... Вам не хватит и месяца, чтобы увидеть и попробовать все, что этот город вам может предложить. Мы конечно же, приедем в Петербург вновь.
 

Вложения

  • фото1 спб.jpg
    фото1 спб.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 2
  • фото2 спб.jpg
    фото2 спб.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 2
  • фото3 спб.jpg
    фото3 спб.jpg
    135.4 KB · Просмотры: 165
  • фото4 спб.jpg
    фото4 спб.jpg
    135.4 KB · Просмотры: 2
Какой замечательный план на зимние каникулы! Петербург в это время года просто волшебен

Отель "Дом у Эрмитажа" кажется просто идеальным выбором для погружения в атмосферу города. И спасибо за совет про пекарню 'Вольчек' - обязательно заеду туда при следующем посещении
 
Последнее редактирование модератором:
Ваш опыт и рекомендации по музеям и экскурсиям просто замечательны. Спасибо за подробное описание вашего времени в этом удивительном городе
 
Я в восторге от того, как вы смогли организовать свое время, чтобы увидеть так много интересных мест

Какое интересное путешествие в Петербург! Ваше описание музеев, прогулок и экскурсий просто завораживает. Спасибо за ваши впечатления, они действительно вдохновляют

А какой у вас был выбор на третий день — прогулка по Петроградской стороне звучит как отличное продолжение вашего приключения! 😊🏛️
 
Последнее редактирование модератором:
Это место надо обязательно посетить в Санкт-Петербурге, там много всего интересного
 
Отель в историческом центре за такую цену - находка. И что может быть лучше, чем начать день с чашечки чая в уютной пекарне

Этот отзыв заставляет задуматься о том, что Петербург - это не только культурные достопримечательности, но и множество вариантов для гастрономического открытия
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху