Зимний отдых в городе Сочи и на Красной Поляне

Сообщения
1
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
О курортном городе Сочи знает каждый россиянин. Забитый туристами галечный пляж, обжигающее солнце и сладкая чурчхела. Но что мы знаем о зиме в городе Сочи?

Целью нашей зимней поездки в Краснодарский край был глоток чистейшего воздуха высоко в заснеженных горах. Билеты на самолёт из Москвы бронировали за 2 недели до вылета. Выбор перевозчика пал на авиакомпанию «Якутия», о чем мы сильно пожалели позднее. Время вылета изменилось за сутки до отлёта, нас уведомили о переносе рейса на 14 часов. Такая новость нам была совсем не на руку, поскольку наше путешествие было заранее расписано по часам. Мы сдали билеты, но возвратные денежные средства за них получили только спустя месяц. Оперативно купили билеты авиакомпании «Utaır», цена на них была чуть выше, но зато долетели ровно по установленным срокам, без переносов и задержек.
Перед тем, как добраться до гор, мне захотелось прогуляться по городу Сочи и посмотреть на море. Остановочным пунктом мы выбрали отель-замок «Богатырь», пожалуй, самый известный отель в городе. Зимой цены на проживание здесь в 2-3 раза ниже, чем летом.

По прилету в аэропорт главной задачей было обеспечить путь до отеля. Вариантов много. В городе ходят автобусы и электричка. Поскольку наш отель располагался недалеко от аэропорта, мы решили воспользоваться такси. Местные таксисты способны уговорить на свои услуги, с сильно завышенным ценником, даже самого стойкого туриста. Но не нужно поддаваться на провокации, на территории Сочи отлично работают сервисы Яндекс.Такси, Uber с приемлемыми ценами.

По прибытию в отель мы были впечатлены его красотой и величественностью. Территория отеля полностью выложена кирпичом, внутри здание оформлено в средневековом стиле. Богатырский интерьер номеров соблюдён в каждой детали, при этом номера оснащены всем необходимым для современного человека (кондиционер, телевизор, чайник, мини-бар, фен, душевые принадлежности, одноразовые халаты и полотенца). В проживание в отеле включён завтрак - потрясающий шведский стол с выбором блюд на любой вкус. На территории отеля расположены рестораны русской и европейской кухни и бары. Кроме этого, в номер можно круглосуточно заказать доставку еды из предложенного меню, разумеется, не бесплатно.

Приятным бонусом проживания в отеле стало предоставление бесплатного входа на территорию тематического парка «Сочи Парк». Но, к сожалению, зимой там делать нечего ... почти все аттракционы закрыты, нам оставалось только погулять по парку, полюбоваться его красотой и сделать фото на память.

Территория за пределами отеля забита местным населением, жаждущим уговорить туриста купить у них что-нибудь. Начиная от безобидного фото с обезьянкой за несколько сотен рублей и заканчивая продажей билетов на подъем в горы. На одну услугу мы все же «клюнули». Соблазнились пустой вечерней набережной вдоль моря и арендовали двухместный скутер на час за 1000 рублей. Время пролетело быстро, но эмоции и воспоминания остались. Так что, спонтанным решением покататься мы были довольны.

При выборе места, где можно было поужинать, мы отдали предпочтение уютной столовой на набережной. Цены оказались приемлемыми, а еда свежей и вкусной.

На следующий день мы отправились в горы, и, разумеется, снова возник вопрос о транспорте. Цены на такси официальных перевозчиков оказались нам не по карману, но персонал замка «Богатырь» подсказал нам решение. Недалеко от отеля находится автобусная стоянка, туда мы и отправились. Улыбчивые водители указали нам на автобус, который должен был отправиться в горы. Советую перед выходом посмотреть расписание автобусов, чтобы вам не пришлось час ждать отправления. Цена на поездку за одного человека вышла примерно 130 рублей. Путь до Красной поляны, со всеми остановками, занял у нас около полутора часов.

По прибытию к предгорью мы ожидали увидеть заснеженную местность, но, к сожалению, там шёл дождь. Местные жители сказали, что такая погода характерна для их хутора. Если вы любитель снега, выбирайте остановку в более высоких горных районах, например «Город Горки». Наш выбор для остановки на Красной поляне пал на отель «Alm Hotel», номер бронировали заранее. Отель очень уютный, персонал отзывчивый. Номера светлые, просторные и оснащены всем необходимым. В проживание включается завтрак на выбор, но определиться с блюдом необходимо заранее. На территории отеля находится бесплатная сауна и бассейн на улице. Приятной неожиданностью стала бочка с горячей водой рядом с открытым бассейном. Зимой все это также доступно к использованию, если вы конечно не боитесь ледяной воды в бассейне.

На следующий день мы отправились на прогулку в горы. Рядом с нашим отелем находилась автобусная остановка до горнолыжного курорта «Роза Хутор». Проезд обошелся нам около 60 рублей на двоих. Добравшись до места, мы сразу купили билеты на подъем в горы до самой верхней точки «Роза Пик». Стоимость билета на подъёмник зависит от высоты и количества подъемов. Мы выбрали прогулочный маршрут до самой высокой точки, стоимость которого около 1000 руб. за человека. Сохраняете свой билет до окончания прогулки, на каждом подъёмнике у вас его обязательно проверят.

Прогулка по канатной дороге состоит из четырёх остановок на разной высоте. Время провождения на любой точке не ограничено, на каждой высоте есть кафе и магазинчики. Самое интересное началось при подъёме к крайней высоте «Роза Пик». Пока ехали в подъемнике, безумно начало закладывать уши и участилось сердцебиение. А когда подъёмник резко останавливается на половине пути и кабина начинает по инерции шататься вверх и вниз - это отдельный вид эмоций. На максимально доступной вершине горы, холод покусал нас даже через термобелье, но ощущение безграничного простора и отдаленности от суеты города перекрывает все отрицательные нюансы.

Спуск с вершины мы выполнили одним прямым маршрутом, не задерживаясь на точках. В районе Розы Хутор много кафешек и ресторанов, но мы отправились на обед в хинкальную на Красной поляне, расположенной поблизости с нашим отелем.

После третьего дня нашего отдыха нас ждала дорога домой. Попрощавшись с полюбившимися нами горами, мы сели в автобус и отправились в аэропорт.

Эти выходные пролетели быстро, но навсегда остались в памяти. За три дня удалось познакомиться и с городом Сочи, и с величественными кавказскими горами. Всем, кто давно хотел устроить себе такой зимний отдых, обязательно советую исполнить свою мечту.
 
Какой прекрасный отзыв ! Да Сочи наш становится с каждым годом всё популярнее и популярнее не только у Российских туристов, но и у зарубежных туристов. Это очень хорошо.
 
Очень красиво у вас получлось. Да в городе Сочи всегда много людей. И не зря там проходили зимние Олимпийские игры. Туристы едут отовсюду и летят тоже.
 
Город Сочи прекрасен в каждый сезон года. Осенью - красивый выходит вид на лес, зимой - все покрывает снегом, весной все расцветает, а летом закрепляется эффект весны)
 

Последние темы

Назад
Сверху