Зимняя сказка в Закопане!

Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
41
Город
Старый Сонч
Пол
Женский
Здравствуйте, дорогие участники форума! Хочу рассказать Вам как мы побывали в Закопане.

Закопане, это курортный городок на самом юге Польши. Находится он в долине, вблизи самой высокой части Татр, в 120 километрах от Кракова. Буквально в нескольких километрах находится граница с Словакией.

После того как мы с мужем переехали жить в Польшу, в город Новый Сонч, расположен он в 100 километрах от Закопане, не удивительно, что первую свою поезду мы решили совершить именно в этот город. Ехали мы на своей машине. Если у вас нет такой возможности, то добраться до города не составляет ни какой сложности. Если вы едете с России, Украины или Белоруссии удобнее всего добраться в Закопане с пересадкой в Кракове. А уже из Кракова автобусом или поездом доехать до Закопане. Цены на билеты от 5 до 20 евро. Время в пути 2-3 часа.

Было это в начале марта, у нас в городе снега уже не было, и стояла почти весенняя погода, но чем ближе мы подъезжали к горам, тем стремительней менялась температура на улице, везде лежал снег, и было ощущение, что на улице январь месяц. В самом городе вся проезжая часть очищена. Сразу видно, что дорожные службы работают на отлично, в прочем, как и во всей Польше. К слову, почти три года здесь, но до сих пор поражаемся качеству дорог и культуре вождения у водителей. Вообще в Закопане все продумано до мелочей ради удобств отдыхающих. Огромное количество магазинов, сувенирных лавок, пунктов аренды горнолыжного снаряжения. Много развлекательных аттракционов.

Так как мы с мужем совсем не лыжники, можно сказать и горы так близко видели в первый раз, то большую часть своей поездки мы посвятили гуляя по городу.

Выглядит Зкопане не как город, а как деревня прошлого века. Нет многоэтажных домов, максимум двухэтажные. Большинство из них деревянные, украшенные богатой резьбой, с украшениями разных стилей. Не город, а Рождественский пряник.

Главная улица, пешеходная Крупувка украшена необычными фонарями, которые наклонены друг к другу, с множеством кофеин и ресторанчиков. Здесь же расположен и центральный рынок. Тут всегда царит праздничное настроение, играют музыканты, многолюдно в любое время суток. Цены относительно недорогие, сувениры от 1 евро, также можно приобрести меховые изделия и дубленки. А какой стоит аромат еды, просто не передать словами, тут просто невозможно удержаться и не зайти в один из ресторанчиков или корчму, где на открытом огне жарятся колбаски, свиные рульки, шашлыки. Имеются также и более легкие блюда из курятины и индюшатины, различные салаты и десерты. Порции большие и подаются на специальных досках, к вашему блюду обязательно подадут несколько видов соусов. Обед в одном из таких ресторанчиков нам с мужем обошёлся около 15 евро. Ну и однозначно нужно попробовать копченый сыр с клюквенным вареньем, который запекут вам тут же на гриле.
Посмотреть вложение 5559

Посмотреть вложение 5560

Прогулявшись по рынку, мы оказались возле стеклянного здания, это станция посадки на фуникулер, который поднимает на гору Губалувка, это одна из самых популярных вершин Татр, с множеством спусков. Перед зданием стоит монумент, на котором можно сфотографироваться. Трибуна монумента оснащена достояниями Закопане: колокольчик, сыр и топорик. Железная дорога была построена еще в 30 годах прошлого века. Сейчас там курсирует современный швейцарский вагон, который имеет панорамную крышу. Цена билета, в обе стороны составляет около 5 евро на человека, приобрести их можно тут же в кассах. Время работы с 9-00 до 20-00, в летнее время и во время зимних каникул до 21-45. Мы расположились в нижней секции фуникулера, с нее открывается вид удаляющегося города. Длина дороги 1340 метромв. Время поездки около 4 минут. Вдоль подъёма проходит горнолыжная траса и лес.

Выйдя из станции, мы попали на обзорную площадку, с которой открылась захватывающая, живописная панорама города и гор которые его окружают. Татры просто завораживают своим величием и красотой. Невозможно оторвать глаз от их вершин покрытых снежными шапками. Нам очень повезло, погода была солнечная и ясная. Снег мерцал как рассыпанные драгоценные камни.

Посмотреть вложение 5561

Посмотреть вложение 5562

Посмотреть вложение 5564

Посмотреть вложение 5574

Посмотреть вложение 5575

Пройдя немного дальше, мы оказались на улочке, по обе стороны которой расположены сувенирные лавки и лотки с всякими вкусностями, веселыми аттракционами и уличными музыкантами. Здесь тоже всегда многолюдно, а особенно в выходные дни и праздники. В одном из фургончиков мы попробовали необычное лакомство, наверченное тесто, в форме цилиндра, оно запекается тут же и посыпается различными добавками на ваш вкус, горячее и ароматное. Так же из лакомств, здесь популярны гофры, это такие вафли, которые можно обильно полить взбитыми сливками.

Перекусить мы расположились в корчме, столы и лавки которой расположены под открытым небом и сидя возле перил можно наслаждаться прекрасным видом на Татры, тут мы попробовали традиционный польский напиток Grzanec, это пивной аналог глинтвейна. Обладает согревающими свойствами.

Посмотреть вложение 5576
Посмотреть вложение 5577

Посмотреть вложение 5578

Для любителей покататься на лыжах, есть прокат горнолыжного инвентаря. Цены не высокие, оплата почасовая. При необходимости трасы покрывают искусственным снегом, что дает возможность кататься даже при +8℃. Есть трасы для начинающих, коротенькие и без больших перепадов высот, Также имеется аттракцион «польские горки», это такие сани которые двигаются по извилистому серпантину. Зимний парк для детей, тут катаются в лодке на тросе от снегохода или на самом снегоходе. На лыжи мы с мужем так и не встали, но с удовольствием посмотрели, как катаются другие.

Посмотреть вложение 5579

Посмотреть вложение 5580

Так как приехали мы на один день, а время шло к вечеру, то на этом наша прогулка по Закопане подходила к концу, обратно мы также спустились на фуникулере в город. А вот к концу этой зимы планируем поехать уже на несколько дней, снять жилье в каком-то уютном отеле, что бы обязательно с балконом и видом на горы и уже вдоволь насладиться этим сказочным городком.

Эта поездка принесла нам море положительных эмоций и впечатлений. Было сделано много красивых фотографий.

Однозначно рекомендую побывать в этом месте, и сами еще не раз сюда вернемся.

Посмотреть вложение 5581
 
Спасибо за данную информацию, долго думал куда поехать отдыхать, а тут ваша тема. Долго выбирал места для отдыха и не мог определиться! А теперь я точно знаю куда брать билеты. Люблю кататься на лыжах и научу свою семью.
 
В Польше был, но не зимой, а летом. Понравился Краков и был в Варшаве. Народ понравился, наш народ родственный с русскими, с украинцами, с белорусами. Добрый, отзывчивый. Мы одной крови. В Польше купил себе полуботинки, до сих пор хожу, нарадоваться не могу. Качество изготовления на высоте. Я бы с удовольствием съездил в Польшу за товаром. Кстати в Польше я спокойно расплачивался в магазинах российскими рублями, без всяких проблем.
 

Последние темы

Назад
Сверху