Зимовка на Шри-Ланке 2018-2019

Олег

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
37
Город
Нижний Новгорд
Пол
Мужской
Привет!
Хочу поделиться опытом семейной зимовки на Шри Ланке. Был там с женой и двумя дочками (3 и 1.5 года) с декабря 2018 года по февраль 2019-го. Отдыхали мы, как и в предыдущие два года в Хиккадуве. На мой взгляд идеальное место, если вы едете с детьми. От аэропорта до места как всегда добрались за полтора часа на машине со знакомым таксистом. Дороги с каждым годом все лучше и в будущем году можно будет доехать уже всего за час. Мы обычно снимаем дом в частном секторе чуть на холме в районе Milla road. Очень удобное местоположение. За 10-15 минут прогулки по дороге, окруженной джунглями, можно добраться до любого из трех пляжей Хиккадувы.

Посмотреть вложение 1287

Coral beach примечателен своим коралловым рифом. Он является домом для множества морских обитателей, рыбы от мала до велика, по одиночке и крупными стаями. В ранние утренние часы туда приплывают даже морские черепахи. Я сам не раз плавал вместе с огромными черепахами до полутора метров в диаметре. Риф расположен вблизи берега и создает идеальные условия для сноркелинга. Волн там почти не бывает, это чуть ли не единственное место на Шри Ланке для комфортного купания с детьми.

img_3620-jpg.1288


Narigama beach - по протяженности километра два или больше, также обладает приличной шириной, при отливе становится по настоящему огромным, хоть в футбол играй. :) На Наригаме обычно волны и зачастую очень большие. Попрыгать в них - отдельное развлечение, иногда не без адреналина. Благодаря волнам, пляж излюблен серферами. Прям на берегу много кафе и ресторанов, в которых приятно провести время вечером и встретить красивейший закат.
Между описанными выше пляжами расположилась еще одна бухта. Волны там средние и купаться комфортно. Достопримечательностью этой бухты являются большие черепахи, которых подкармливают местные. Каждый вечер они как по расписанию приплывают на мелководье вблизи бухты, образованное камнями и кораллами. Практически выплывают на берег. Собирается толпа народу, чтобы покормить их с рук и пофотографировать. На территории отеля, прилегающей к пляжу свободно разгуливают бурундуки, тоже привлекающие внимание туристов.

Посмотреть вложение 1289
Посмотреть вложение 1290
Посмотреть вложение 1291

В Хиккадуве достаточное количество мест, где можно вкусно покушать всей семьей, много магазинов одежды, сувениров, есть даже супермаркет, в основном направленный на приезжих. По воскресеньям вблизи железнодорожной станции разворачивается воскресный рынок. Очень колоритное место. Я посещаю его каждую неделю, закупаюсь свежими фруктами и на тук-туке (местное такси на базе байка) везу запас провизии домой. Кроме этого практически в том же месте, на берегу моря каждый день тоже работает рынок, на котором можно купить не только фрукты, но и выловленные ранним утром морепродукты (тунец, креветки и др. всегда в наличии).
От Хиккадувы за пару часов езды на поезде в северном направлении можно доехать до Коломбо. Оттуда открыты дороги в любую часть острова. Мы ездили в Пиннавеллу смотреть на слонов. Там располагается уникальный питомник, в котором содержатся десятки слонов и маленьких слонят. Каждый день их прямо по пешеходной улицы мимо магазинов и кафе водят купаться на реку - незабываемое зрелище как для детей, так и взрослых.

Посмотреть вложение 1292

Дальше в глубине острова находится город Канди, а за ним Нувара Элия - "столица" гористой части острова, усыпанной чайными плантациями. Город был выстроен колонизаторами специально, чтобы укрываться от жары. Здесь всегда приятная прохлада, а ночью температура опускается до 10 градусов. Можно съездить на экскурсию, ознакомиться с технологией сбора и обработки чайных листьев или посетить одну из СПА процедур, предлагаемых во множестве расположенных здесь аюрведических центров.
Из ключевых достопримечательностей центральной части острова я бы выделил Сигирию, Анурадхапуру и храм в Дамбулле. Сигирия - огромная скала на равнине, плато на вершине которой по легенде несколько веков назад было обустроено тогдашним королем в качестве крепости для защиты от многочисленных врагов. Подняться на него это уже неплохое испытание для ваших ног. С вершины открываются превосходные виды Шри Ланки. Анурадхапура - древняя столица, в которой на ряду с прочими постройками сохранилась самая большая на острове ступа (религиозное сооружение, что-то вроде храма). Дамбулла удивляет выдолбленным прямо в скале буддийским храмом-пещерой.

Посмотреть вложение 1293
Посмотреть вложение 1294

Если сесть на поезд и отправиться от Хиккадувы на юг, уже через пол часа оказываешься в городке Галле. Его главная изюминка - средневековый форт. Очень ухоженное и красивое место. Местные тут устраивают свадебные фотосеты. Туристам интересно изучить узкие старинные улицы, заглянуть в несколько церквей и храмов, подняться на стены форта.

Посмотреть вложение 1295

В самое жаркое время дня приятно укрыться от лучей солнца в одном из множества кафе или устроить небольшой шоппинг тур. Центральная часть форта усыпана бутиками и ресторанами. Ощущение, как будто попал в Европу. По субботам на главное и единственной площади форта местные устраивают ярмарку с местной едой и handmade товарами. Площадь накрывают раскидистые ветви гигантского дерева. Смотрится бесподобно.

Посмотреть вложение 1296
Посмотреть вложение 1297

В целом Шри Ланка для меня — это теплый климат, обилие фруктов и морепродуктов, чистое море, добрые отзывчивые люди и приятные воспоминания о каждом визите в эту солнечную страну. Надеюсь возвратиться туда еще не раз.
Посмотреть вложение 1298
 
Хотелось бы вернуться!
Были в феврале- марте 19г, большой компанией (7 взрослых и ребенок 5лет),поэтому выбирали пляж для отдыха с детьми и это Унаватуна. Отель(Стрэнд) бронировали на 4 ночи изначально, т. к. брали машину в аренду с целью поездить, посмотреть и возможно выбрать что то другое. В итоге лучшего не нашли и остались и в Унаватуне и в Стрэнде. Значит на Мерисе - пляж красивый ,но волны большие и все жилье через дорогу, что в связи с бешеным движением не удобно. В Хикадуве есть отели на первой линии, но пляж тоже не понравился- где черепахи там мелко (но поехать поплавать с огромными тортиллами рекомендую, только приехать надо по раньше к 7-8 утра и купить для прикорма водоросли, спросить у местных - принесут -500 рупий.) С права от черепах, небольшой кусок- можно поплавать, а дальше - кораллы почти у берега. В Унаватуне в этом плане все удобно,пляж большой, заход отличный,волны не большие есть даже "лягушатник", можно брать шезлонги в кафешках и даже целые зоны с лежаками под навесом за небольшие заказы ( пиво, фреши и т.д.), а также можно там и обедать цены не многим больше. И поселится можно рядом с пляжем. Так наш Стренд- в двух минутах от пляжа, и к тому же имеет большую территорию в виде сада-джунглей, ни шума от дороги, ни потока людей не видно не слышно. Поэтому продлили там еще на три недели и ок .Значит по обзору достопримечательностей, арендовали машину ездили везде сами, движение конечно - экстрим, но опытный шофер приноровится. Маршрут составили заранее ( кому что интересно, погуглите) Прилетели поздно поэтому заночевали в Коломбо.Утром забрали машину.Погуляли по центру посмотрели,парк, храм,торговый центр с кафешками на панорамной крышей .И двинули в Унаватуну. Там ездили в Гале историческое место- понравилось,и на рынок. На пляж Джангл Бич - колоритный, находится в потрясающе красивой бухте, без волн практически . Купили мангал и в нашем Стренде -
гостевом доме в стиле английской колонизаторской эпохи,готовили морепродукты , рыбу, курицу,свинину-барбекю и на терраске ужинали!!! Потом поехали в глубь острова. Дамбула, Сигирия, ночевали в Канди, от туда в Нуэраэлию-чайные плантации и ночлег в Элле-подъем на малый пик Адама-обязателен! А также девятиарочный мост-это что то из прошлой эпохи и в окружении буйной дикой красоты джунглей. И далее в Тиссу -ночлег и ранний подъем в Яллу на сафари.Что по впечатлениям ИМХО- в Канди надо было б дня два ,есть что посмотреть. В Элле тоже, но отель обязательно с видом на горы.Мы бронировали Грин Хилз - вид потрясающий,не дешево но того стоит. А вот Яллу можно было б и не посещать совсем, удовольствие не дешевое а смотреть особо нечего, сафари не впечатлило вообще, не рекомендую! Лучше б это время и деньги потратить в Канди и Элле. В Нураэлии тоже очень красиво вокруг чайные плантации, прохладно, 15 градусов после 38 градусной жары прибрежной зоны. Вокруг озера дома в старом европейском стиле дают ощущения совершенно другого мира полного умиротворения и покоя.Так не хотелось уезжать.
Брали экскурсию на чайной фабрике и дегустация чая, который там и прикупили , отличный но и в супермаркетах не хуже. По машине -два раза ломались, в первый заменили, потому как были не далеко от Коломбо, а вот второй в горах и хорошо что успели спустится с серпантина (пропали тормоза) чинили за свой счет при возврате возместили. Но ужас был не детский! Спасибо парню местному, просто мимо проезжал, остановился стал звонить знакомым,те своим и приехали, оттащили в сервис, все сделали, сами позвонили в прокат подтвердили все траты..Так что люди там реально хорошие в большинстве своем(курортную зону во внимание не берем,там свои законы). Поездкой довольны. Конечно не супер цивилизация, но природа! Горы,водопады,реки,озера,джунгли,пляжи с пальмами и белым мягким песком, океан теплый, люди позитивные, и много есть что посмотреть!И многое ,что не успели увидеть! А жаль! Хотелось бы вернуться однозначно!
 
Спасибо за интересный рассказ, красивое место, сразу захотелось тоже на зимовку поехать, давно уже думаю об этом, выбирала в какую страну отправиться , а теперь обязательно рассмотрю и этот вариант.
 
Отдыхали там прошлой зимой, с конца декабря по середину февраля. Идея "перезимовать" на берегу океана прсетила мужа и это было лучшее что он мне предлагал? Закаты, которые сводили с ума своей красотой до сих пор снятся в самых прекрасных снах, а природа была как будто срисована со страниц самых добрых и волшебных сказок. Нашему отдыху не помешали даже маленькие дети, ведь там всегда было чем их занять. Дети тоже остались в восторге. Особое впечатление на них произвело празднование нового года без ёлки и снеговика, но сильно они из-за этого не расстроились) Прекрасная национальная кухня. Для меня, как огромного фаната рыбы и морепродуктов с фруктами это была просто сказка. Всем советую, не пожалеете. Для меня это место постоянного отдыха и самый настоящий рай на земле)
 
У меня дядя со своей семьёй уехал в этом году зимовать на Шри-Ланку. Они даже Новый год 2020 там отмечали! Им очень понравилось, были там около месяца.
 
Зимовку на Шри-Ланке тоже подумываю как-нибудь провести, честно говоря, очень привлекает меня этот прекрасный остров.
 

Последние темы

Назад
Сверху