Знакомство с Воронежем

elena85_2020

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
38
Город
Мордовский р-н
Пол
Женский
Мое знакомство с Воронежем началось давно и продолжается, по сей день. Часто проводя время у родственников, или договорившись с подругой о встрече в гостинице. Конечно, это не столица и не так много памятных мест, как в Волгограде или Казани, тем не менее, он вполне себе милый и дружелюбный городок с современными взглядами.

Отправляясь в путь, я выбираю автобус. Почему не такси или личный транспорт? Поймете меня на подъезде к городу, куча КПП и пробки, особенно в сезон отпусков. Почти как на границе, в то время как рейсовый транспорт ходит без затруднений. И просто из желания отдохнуть, не напрягаясь, следя за дорогой, движение здесь не для новичка я вам скажу. А современный автобус марки Икарус довольно уютный, с удобными мягкими сиденьями, удивительно чистыми для межгородского маршрута и даже телевизор присутствует.

Рейсы до Воронежа в расписании встречаются часто, я же предпочитаю транспорт с Тамбова, он заезжает в наш поселок и останавливается почти напротив моего дома. Каких-то два часа и я на месте. Да и на билете хорошо экономлю 470 р. с учётом обратной дороги. Притом что классический маршрут от и до пункта назначения может стать в 600 или даже 700р.
Оптимальное время года для поездок это середина лета или начало осени — зима, когда землю уже тронут заморозки. Один раз я побывала там, в начале весны, после чего попрощалась с обувью. Дороги убитые; особенно если свернуть с центральной улицы, да и смотрится в это время все довольно уныло.

Прибывает мой рейс на автовокзал с приютившимся здесь одноименным рынком «Придача». Такая небольшая торговая площадь, венчающая соединение транспортного и пешеходный перекресток двух прилежащих улиц Димитрова и Ленинского проспекта, давно снискала себе популярность среди жильцов левобережной части города. И хотя стихийная торговля постепенно перешла в более цивильное помещение, при вокзале ещё сохранился ряд-другой павильончиков навивающих воспоминания.
Передвигаться по городу я предпочитаю на общественном транспорте или пешком. В целом если брать такси прямиком от станции до дворца молодёжи, то поездка мне обходится рублей 200. Частными услугами не пользуюсь. Из-за того, что некоторые улочки очень узкие, предпочитаю просто пройтись, да и так можно больше увидеть. Например, тот же Ленинский проспект. И его широкая пешеходная зона плавно переходящая в парк Алые паруса.

Воронеж старый город, ровно посередине его разделяет одноименная река, та самая, где Петр первый свой флот строил. Поэтому и административно он делится на две части – правобережный и левобережный районы.

В первом случае это деловая часть города торговые центры, офисы много конференц-залов.

Посмотреть вложение 12567
Здесь можно снять себе недорогой номер или хостел. Вторая для любителей спокойного отдыха единения и неспешных прогулок по тихим улочкам. Впрочем, все зависит от того, с какой стороны встать, иногда и сами жители путаются. Но все же, обе части одинаково интересны и достойны посещения. Как и говорилось выше я часто еду к знакомым на противоположный берег. Но это занимает много времен на дорогу и есть риск опоздать к началу мероприятия, во избежание такой ситуации я решила для себя выбрать небольшую комнату у самой набережной, просто переночевать.

Нашла вариант за 350р. Общежитие гостиничного типа без питания и каких-либо изысков. Что, впрочем, не минус, так как в Воронеже множество кафе, представляете даже KFC есть. И не очень далеко от центра, так как цены на отели здесь распределяются по принципу, чем ближе, тем дороже.

Воронеж – город боевой славы. И всегда первым делом я отправляюсь на знаменитый плацдарм Чижовки. Памятный комплекс известный каждому и посвящён жителям, защитившим город во время Великой Отечественной. Найдете его прямо у Вогрэсовского моста, можно доехать на такси. Постамент с композиции в виде трех бронзовых солдат и музей. Мемориал доступен всем желающим со стороны улицы в честь 20 лет Октября. Это широкий лестничный пролёт с массивной памятной плитой, которую венчает подпись ЧИЖОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ.

Каждая такая поездка совпадает, с каким-либо праздником или мероприятием.

Посмотреть вложение 12591

Одним из частых мест моих визитов стал дворец молодёжи.
Посмотреть вложение 12565
Что так удачно расположился между одним из храмов города и знаменитым Воронежским водохранилищем, на одноименной площади детей. На территории центра имеется широкая парковка, что удобно.

Мероприятия проходят постоянно и каждый раз это заряд бодрости, позитива и взрыв эмоций! Будь то праздник науки и культуры, день детей или что-то ещё, как привило это дебют молодых артистов варьете или самодеятельности. Что во многом влияет на стоимость посещения, в целом будьте готовы потратить от 250 - 300 и только за вход. Если это очередной утренник и уже от 500 до 800, например, за встречу Нового года. Отдельно указывается цена детского биллета и взрослого. Впрочем, это частая практика как я уже успела узнать.

Здание хоть и старое, но вместительное и чистое. Огромное фойе часто становится сценой для различных танцевальных представлений.

Посмотреть вложение 12568
На это время могут возникнуть проблемы, как нехватка вешалок или скопление народа. Поэтому стоит прийти пораньше.

Есть большой и малый залы, просторные студии.
Посмотреть вложение 12590
А ещё у них очень хороший буфет, но дороговатый, в понимании детского центра. Впрочем, просто перекусить можно и рублей так на 200, я брала чай безо всего за 20р. и 150 отдала за бутерброд. Те же чипсы или сухарики можно приобрести за 50—80р. И набрав вкусняшек, пойти в соседний Литературный парк.

Но куда бы я ни направилась, мой путь неизменно попадает на Плехановскую улицу. Здесь один из главных краеведческих музеев города (Плеханова, 29).

Меня Воронеж удивляет каждый раз своими контрастами, невообразимо сочетая старое и новое. Стараниями местного управления Воронеж постоянно пополняется ресторанчиками, магазинами и общественными пространствами. Есть и районы с налетом небрежности, а найдутся и такие, что мало отличаются от цивильной Европы. И где время как будто застыло.
 
Последнее редактирование:
Я бы с удовольствием поехал в Воронеж на пару недель, погулять, познакомиться с городам, обследовать речки и порыбачить в них.
 
Я бы с удовольствием поехал в Воронеж на пару недель, погулять, познакомиться с городам, обследовать речки и порыбачить в них.

А ещё в водоёмах можно купаться. Воронежское водохранилище в самом городе - отличное место пляжного отдыха. Там и поплавать можно и на лодочке, взятой на прокат, прокатиться.
 
Если приехали в Воронеж с детьми, обязательно посетите театр кукол. Это уникальный театр, которым до 2003 года руководил, своего рода, реформатор театра кукол Валерий Вольховский. В репертуаре - знаковые постановки, которые интересны не только детям.
 

Последние темы

Назад
Сверху