Зоопарк "Сказка". Ялта

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Доброго времени суток!

В предыдущей своей статье, я рассказывала вам о детском музее «Поляна Сказок». Сегодня же речь пойдет о не менее интересном месте для посещения как взрослыми, так и маленькими путешественниками.

Ялтинский частный Зоопарк «Сказка», располагается в том же месте, что и «Поляна Сказок» (вход находится на расстоянии примерно двадцати метров от входа на территорию музея), вблизи входа на знаменитую Боткинскую тропу (о которой постараюсь рассказать вам в одной из ближайших тем).

Если вы хотите развить кругозор как свой, так и своих детей, то это место именно то, что вам нужно обязательно посетить! Олег Зубков – организатор этого Зоопарка, заботится о своих животных с 1995 года, не смотря на то, сколько неприятных ситуаций возникало на этой почве. Он старается разнообразить виды животных, проживающих на территории.

Совет путешественникам: при посещении, можете с собой принести (желательно незаметно, иначе по моим догадкам, у вас могут изъять и в итоге не пустить) листья салата, порезанные морковку и капусту, чтобы была возможность покормить животных. При входе на территорию Зоопарка это конечно продается, но есть ли смысл переплачивать? Тем более на Овощном рынке пучок салата вы можете взять за сумму от 15 рублей до 25 рублей примерно. А в самом Зоопарке стоимость будет явно дороже.

Как добраться?


При желании, можете прочитать мою предыдущую статью о «Поляне Сказок», где подробно изложен маршрут. Если же вам неудобно, то вкратце говоря, вы можете добраться из любой точки города на автобусе №25, или же с Автостанции «Автовокзала» на маршрутных такси с №102, №115, №142, №128, до остановки «Поляна Сказок»/или же «Зоопарк» (какую не назовете, все будет правильно). Главное не пропустите! Ориентиром будет служить торговый центр с вывеской «Конфетти», находящийся слева от вашего автобуса, когда вы будете ехать по трассе.

Что посмотреть?

Для более четкого ориентира, отмечу, что основные виды «жильцов» «Сказки», подразделяются на: млекопитающих (хищники, грызуны, парнокопытные, полорогие, непарнокопытные, приматы, неполнозубые), земноводных (лягушка, рогатка), птиц (утиные, эму, голубиные, куриные, соколиные, ястребиные, пеликаны, попугаи, журавли, совы, страусовые), пресмыкающихся/рептилий (крокодилы, черепахи, чешуйчатые). По данным из официальных источников, Зоопарк насчитывает более 1500 особей. Также вы можете посетить морской аквариум, обитатели которого не были перечислены в моем списке видов.
Посмотреть вложение 16877
Находясь вблизи от приматов, готовьтесь к тому, что вас может задеть «шрапнелью» их слюны. Ранее помню мне так уже прилетело, от одного солидного примата. Так что, совет от чистого сердца, по своему личному опыту!
Посмотреть вложение 16878
Чтобы обойти всю «Сказку», вам понадобится более двух часов. Так что, если вы хотите быстро пробежать и пофотографировать для отчета в социальных сетях свою прогулку, то в любом случае затея пустая – так как не сможете в полной мере отобразить увиденное. Когда мы посещали Зоопарк, то у нас ушло около 4 часов, чтобы осмотреть прекрасных животных, пофотографироваться и перекусить. Хотя на территории «Сказки» есть кафе, в которых можно перекусить, мы решили это делать на свежей природе в специально отведенных местах, среди цветущих кустарников. К чему сидеть в душном заведении, когда с собой есть термос чая, и вкусные бутерброды? Если же вас не прельщает такой перекус как у нас, тогда вы сможете пообедать как минимум в двух заведениях общественного питания. Если не ошибаюсь, точно была украинская кухня, и кафе с названием «Джунгли».
Посмотреть вложение 16879
Правила посещения

Прежде чем отправляться на прогулку по территории «Сказки», прочитайте правила, чтобы быть осведомленными и подготовленными! Конечно, я вас отправляю не в лес с дикими животными, но все же.

Среди основных можно выделить следующие запреты: заходить за ограждения к животным, протягивать руки в клетки (каким бы милым не было животное в вольере, все же не стоит. Как считаете?), срывать прорастающие кустарники/розы/иные зеленые насаждения, дразнить и пугать животных, посещать зоопарк с домашними животными (котами, собаками). Также запрещено самостоятельное посещение «Сказки», детьми младше 10 лет, без сопровождения взрослых.

Ну и опять-таки, наверняка и здесь при входе у вас потребуют надеть на себя медицинскую маску. Почему я дописываю медицинскую? Потому что, перед входом во многие заведения, предупреждающие распечатки о ношении маски, указывают что она должна быть именно «медицинская».

Стоимость посещения и время работы Зоопарка «Сказка»

По данным официального сайта на момент написания данной темы, цена на входной билет составляет: для взрослого посетителя – 800 рублей, для детей (возраста с 3 лет до 10 лет) – 400 рублей. Расчет осуществляется только наличными средствами, терминал для оплаты банковской картой отсутствует. Льгот и прочих скидок нет. Хотя, ранее на день города Ялта, для местных жителей (при предъявлении соответствующего документа), вход был бесплатный.

Время работы Зоопарка с 1 октября: с 09.00 утра до 18.00 вечера (касса работает до 17.00 вечера). Ежедневно, без выходных.
Посмотреть вложение 16876
 
А мне вот интересно, зимой жирафам у нас в Крыму холодно ? Или нормально. Где они зимуют в холода и самое главное во время сильных зимних холодных ветров ?
 
Да уж, любопытно конечно знать про то где и как зимуют животные которые ну никак не приспособлены к нашим зимам.
 
А мне вот интересно, зимой жирафам у нас в Крыму холодно ? Или нормально. Где они зимуют в холода и самое главное во время сильных зимних холодных ветров ?
Насколько я знаю, в зоопарке созданы все условия. Зим особо холодных не бывает. А на случай холодов, в самих вольерах вроде как находятся домики (точно уже не помню).
 

Последние темы

Назад
Сверху