Иволгинский дацан

ЛанаДагова

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
В начале августа 2023 года я посетила знаменитейший центр буддизма в России - Иволгинский дацан. Он находится в Бурятии в селе Верхняя Иволга. До этого села из Улан-Удэ постоянно ходят маршрутные микроавтобусы 104 и 130. До Верхней Иволги они едут примерно 40-50 минут. В селе нужно пересесть в маршрутку, на его лобовом стекле будет написано «дацан». При входе оплачивается билет - пожертвование дацану 50 рублей с человека. Можно взять экскурсию, заплатив за человека 400 рублей. Территория чистая и благоустроенная. Перед входом в Иволгинский дацан есть кафе с национальной бурятской кухней. В кафе цены приемлемые.
IMG_2353.jpeg
20230803_133810_Original.jpeg
Как только заходишь на территорию дацана, окунаешься в атмосферу буддизма. Очень красивое и необычное место с сильной энергетикой. Тут царят спокойствие и умиротворение. На территории монастыря играет буддийская музыка. Доступ во все храмы свободный. Фотографии внутри монастырей не приветствуются. У буддистов есть еще одно правило: «поворачиваться спиной к статуе Будды нельзя». Знаменит Иволгинский дацан не только своей красотой и уникальностью. В одном из храмов находится нетленное тело Ламы Даши-Доржо Итигэлова. Сознание Хамбо Ламы перешло в нирвану летом 1927 года. Спустя почти 100 лет тело не потеряло своей эластичности, суставы остаются подвижными, а кожа теплая и мягкая. Ученные до сих пор не могут объяснить этот феномен.20230803_134945_Original.jpeg
Место рекомендую к посещению независимо от вашего вероисповедания. Большой интерес и удивление у меня вызвало нетленное тело Ламы. Было большой ошибкой не брать экскурсию, всю информацию пришлось искать самой в интернете. Если вы, как и я, близко не знакомы с буддизмом, следует ходить с экскурсоводом. Ну или с человеком, разбирающимся в этой теме. Без сопровождающего скоре всего вы ничего не поймете.
 
Как же красиво. В России так много удивительных мест. Спасибо за эти прекрасные фотографии.
 
Какие красивые фото дацана!
 
Здорово, что это место доступно для посещения независимо от вероисповедания.
 

Последние темы

Назад
Сверху