Израиль изнутри: дешевый, полный впечатлений отдых в Хайфе!

epianka

Участник
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
Для начала скажу, что с 2017 я являюсь гражданкой Израиля. Поэтому езжу туда 3-4 раза (да, уже немного надоело). Почему рассказываю именно про Хайфу? Хайфа – довольно маленький город, но на самом деле для иностранцев он подходит лучше всего, ибо шаббат на него (религиозный выходной с пятницы на субботу) практически не распространяется. Магазины, рестораны работают, автобусы ездят.

В общем, решила подробнее рассказать про самую насыщенную поездку.

30 декабря 2019 мы полетели всей семьей из Москвы в Тель-Авив на Belavia airlines. Честно скажу, полет был на 2 из 5. Но в канун нового года, это был самый актуальный вариант для семьи из 3 человек. Советую спокойно доехать прямо до пляжа на аэроэкспрессе. Реклама электрички: двухэтажная, едет быстро, есть зарядки, туалеты, очень чистые, ну и ездит из аэропорта каждые полчаса. ОСТОРОЖНЕЕ на табло пишут время отправления - приходите заранее на 3-5 минут.
Итак, на ней мы доехали за 1,5 часа до Бат-Галима. Для дальнейших поездок можно приобрести на той же станции карту раф-каф (местная тройка). Кладете на нее деньги и в автобусах покупаете у водителя билет на весь день за 11 шейкелей (примерно 200 рублей). Это ОЧЕНЬ дешево. Ибо одноразовый билет на автобус стоит 5.90 (примерно 100 рублей). Водители не любят эти билеты в прямом смысле. И из-за этого могут отказать вам, стойте на своем.
От станции мы за 10 минут дошли до апартаментов. Квартиру сняли на Booking. Жилье вышло в 80 000 на 2,5 недели: 2 спальни, гостиная, терраса.

Посмотреть вложение 14853

Совет номер 3: берите жилье в Бат-Галиме не на самом берегу, до него обычно быстро идти + намного экономнее выходит.

Самая дешевая еда на рынках Хайфы. Есть и в верхнем городе, и в нижнем городе. Мой любимый Тальпиот. До него можно доехать на:

Метроните – автобус, ездящий по отдельной полосе, с меньшим количеством остановок, автобусе.

Я обожаю кондитерские в Хайфе. Почти на каждом шагу есть маленькие лавки с их фирменными печеньями, круассанами и тд. Берите,что приглянется - не прогадаете. Цены в них достаточно демократичные, ибо такие магазины считаются обычной рутиной для местного жителя.
В первые дни мы осваивались, праздновали. Ходили на море. Купаться зимой там слишком холодно, хотя температура прогревается до 17 градусов днем, ночью было примерно 10. На самом деле в Хайфе для меня есть 2 главных пляжа: «Бат-Галим» и «Хоф-ХаКармиель».

Первый относится к более веселому отдыху. Там много волейболистов, футболистов, серфингистов.

Второй же предназначен просто для купания.

Зимой, естественно, там никого не было. Кроме бегунов. В Израиле во все времена года бегают абсолютно все. Очень вдохновляешься, поэтому берите спортивную одежду. Я каждый день, как бы романтично это не звучало, ходила смотреть на закаты к набережной.

Посмотреть вложение 14855

Самая красивая достопримечательность Хайфы для меня – Бахайские сады.
Посмотреть вложение 14857
Приезжайте туда пораньше, днем они закрывают большую часть садов. Вход бесплатный.

В верхний город можно подняться на любом транспорте, даже на фуникулере. В Бат-Галиме они обычно находятся на пляже. Билет дорогой 20 шейкелей (400 рублей) в одну сторону. Не уверена, что оно того стоит, но, если очень хочется, можно поступить как мы: подняться на нем в верхний город, а вернуться уже на автобусе.

Также в верхнем городе можно посетить монастырь Босых кармелитов. (Ради которого мы и поднялись). К сожалению, весь монастырь посмотреть нельзя, зато там есть довольно большой магазин сувениров. Он, кстати говоря, находится близко от всех станций фуникулера.

На второй неделе мы пошли в зоопарк в верхнем городе. Вход для взрослых 40 шейкелей (800 рублей), для детей 25 (500 рублей). Мне безумно там понравилось. Парк очень большой, порой появляется ощущение, что находишься в одной среде с животными, сливаешься с ними.
Посмотреть вложение 14862
Он находится на горе, поэтому в самом дальнем конце парка есть смотровая площадка с завораживающем видом.

Посмотреть вложение 14859
Позже нам немного надоело в Хайфе, мы поехали в Тель-Авив (с той же станции, с которой приезжали из аэропорта). Билет стоил около 30 шейкелей (600 рублей). Этот город обязателен для посещения. Он поражает своим видом. Я не могла оторвать глаз от небоскребов, из которых и состоит весь город. Как только мы вышли из аэроэкспресса, увидели вход в один из небоскрёбов и решили не терять шанса. Это оказался главный торговый центр Тель-Авива с выходом на крышу – Азриель. К сожалению, долго мы не могли там гулять, но даже то короткое время, которое мы там провели, отразилось в моей памяти навсегда.
Посмотреть вложение 14861

В конце отдыха мы поехали в Кармиель – соседний город. До него можно спокойно добраться на метроните. Особых достопримечательностей там нет. Но город более современный, там больше магазинов, парков. В принципе, он необязателен для посещения, но все же прогуляться там нам было приятно.


Несмотря на размер Хайфы, там есть достаточно много торговых центров. Советую съездить в Гранд Каньон. В нем огромный выбор товаров. На самом деле, все масс маркеты и в России, и в Израиле одинаковые. Разница только в ценах. Поэтому если у вас нет срочной необходимости в товаре, лучше купить его в России. Сувениры же можно приобрести на любой улице нижнего города.

В общем и целом, Хайфа - светский город, в отличие от всего Израиля, так что если есть желание поехать в Израиль, то это лучшее место для туриста.

 
Последнее редактирование:
Был я в Израиле, был в Хайфе, Моцкине и всех остальных городах этой страны. Страна мне понравилась, отдыхать приезжал в Израиль три раза. Действительно все слова автора сущая правда и Хайфа, а точнее весь Израиль как нельзя лучше подходит для хорошего отдыха. Одно замечание у меня к автору. Пора бы уже знать что денежная единица Израиля называется шекель, но ни в коем случае не шеЙкель.
 
Был я в Израиле, был в Хайфе, Моцкине и всех остальных городах этой страны. Страна мне понравилась, отдыхать приезжал в Израиль три раза. Действительно все слова автора сущая правда и Хайфа, а точнее весь Израиль как нельзя лучше подходит для хорошего отдыха. Одно замечание у меня к автору. Пора бы уже знать что денежная единица Израиля называется шекель, но ни в коем случае не шеЙкель.
Спасибо за ваш отзыв! Я пишу именно так, как эта валюта произносится на иврите
 
Боже, какие закаты. Мечтаю совершить пробежку по берегу моря или океана. Выглядит очень заманчиво. Не была в Израиле, но задумалась об этом. Красивые фото.
 

Последние темы

Назад
Сверху