Из Москвы прямиком в Курганскую область❤️

Savenok_24

Путешественник
Участник
Сообщения
31
Реакции
30
Возраст
28
Город
Москва
Пол
Женский
Бытует мнение, что люди, рождённые в городах типа Москвы или Санкт-Петербурга не способны полюбить маленькие, слабо развитые места вроде Кургана. Но это не так. Благодаря мужу я познакомилась с Тюменью, Курганом, Курганской областью. И вопреки мнению многих искренне полюбила эти города и деревни, ведь сама все лето в детстве проводила у бабушки в ПГТ Земетчино, что очень схоже с тем местом, о котором я вам сегодня расскажу:)
Чтобы прибыть в конечную точку нашего маршрута следует вылететь из Москвы либо в Курган, либо до Тюмени. По ряду причин я летаю только Аэрофлотом, но он не совершает рейсов до Кургана. Поэтому я всегда беру билет в Тюмень, оттуда еду либо на машине, либо на автобусе до нужного мне села. Полёт занимает всего 2,5 часа, а поездка на машине в не больше 3, учитывая то как мужчины тех краев любят гонять)
Если же лететь до Кургана, то сам полёт из Москвы будет немного дольше, а дорога на машине до нужного пункта назначения займёт 1,5 часа, что было бы значительно удобнее. Но т.к я живу вблизи Шереметьево, то мне все же комфортнее лететь до Тюмени, нежели тратить 2,5 часа на проезд до другого аэропорта и оттуда вылетать в Курган.
Доехав до села Мокроусово, поначалу кажется, что это самая настоящая глушь, давно покинутая молодежью.По факту это достаточно большое поселение, с весьма приличной инфраструктурой. А вблизи этого села находится еще несколько населенных пунктов, сказать про которые важно, поскольку уже лет через 10-15 их может не стать. Поэтому начнем.Село Мокроусово было построено ещё в 1760 г. Численность населения составляет менее 500 тысяч человек. На территории находится несколько работающих школ, детских садов, Дом культуры, на стене которого в теплую погоду по вечерам показывают кино. В центре села расположился исторический музей, хранящий в своих стенах всю историю этого места, начиная с его основания и по сей день.
В первой половине прошлого столетия на территории Мокроусова появился парк, где на данный момент находятся памятники героям Великой Отечественной Войны, а также Чернобыльским ликвидаторам. Насколько я знаю по рассказам родственников там прожило несколько человек, помогающих ликвидировать последствия взрыва на ЧАЭС, поэтому после смерти им поставили памятник.
Также на территории парка находится стадион, зимой заливающийся под каток, а также поле для игры в футбол, где регулярно проводятся какие-то соревнования. Неподалеку расположен ТИР, но работает ли он я сказать не могу, т.к. ни разу не попадала туда в рабочие часы, хотя пострелять люблю.
Помимо стандартного набора из детских садов, поликлиники, больницы, школ и администрации с дк, в Мокроусове имеется совершенно новый недавно построенный гипермаркет Метрополис, схожий с Ашаном. Также неподалеку расположен магнит и на каждой улице имеется небольшой местный магазин, так что с голоду умереть невозможно:)
Недалеко от Коммунальной улицы расположена строящаяся церковь, но как я поняла из своих поездок в это село - строится она очень медленно из-за недостаточного финансирования. В связи с этим люди начинают потихоньку сходить с ума, придумывая разные истории про призраков, привидений. К примеру, напротив этой недостроенной церкви находится действующий детский сад, куда если не ошибаюсь ходили еще даже сестры моего мужа. Ходят слухи, что до постройки детского сада и соседствующего с ним автовокзала там находилось кладбище с останками первых жителей села. И когда происходило строительство, то все старые гробы выкинули прямо на дорогу, какие-то из них вроде перевезя на мусорку. Правда этот ужас или нет не знаю, но люди до сих пор верят в существование призраков, по ночам ходят туда, чтобы сделать фотографии. А особо впечатлительная девушка сделала в далеком 2011 году фото, где вокруг церкви десятки бликов в виде шаров с разным диаметром, а посередине как будто на самом деле проявляется лицо мужчины. В общем страшилок тут предостаточно:) Но я даже близко подобного не замечала, да и атмосферы пугающей там нет. Обычный детский сад, недостроенная церковь и не более.
Неподалеку от Мокроусова находится село Одино, куда я также люблю ездить, т.к. это место, наполненное тишиной. На территории раньше находилась школа, но в связи с отъездом всей молодежи из села она закрылась, т.к. попросту уже некого учить. Фото сделано как раз с крыши заброшенной школы. Посмотреть вложение 12252
Как видите территория весьма открытая, чего так не хватает городским жителям. Растительности там полно. И с крыши видно озеро, название которого Семискуль. Названо оно так было в честь Семискульского района, административным центром которого когда-то являлось Село Одино. Также в Одино протекает река Кизак, где куда большинство местных рыболовов приезжают в сезон за уловом. На территории селла есть один магазин, где продается лишь самое необходимое, что может понадобиться местным бабушкам или дедушкам. Если у кого-то есть машина, то за продуктами они ездят в Мокроусово, но в целом им вполне достаточно овощей и фруктов со своего огорода. Бабушка и дедушка моего мужа заготавливают себе на зиму мясо, лепят из него пельмени, делают сыр. Также и многие другие деды и бабы в селе. Особой необходимости в продуктах в общем-то никто не ощущает.
Домов, где по сей день кто-то живет в Одино очень мало. В основном это и есть старички. Если где-то и мелькает молодежь, то исключительно в качестве гостей, либо те, кто осуществляет заботу за своими престарелыми родственниками.
Делать тут, по сути, то и нечего. Но я люблю сюда приезжать, чтобы отдохнуть от вечного городского шума, насладиться истинно свежим воздухом, полюбоваться естественными красотами природы, не тронутыми руками людей. Здесь тихо, уютно и очень красиво. Мне бы очень хотелось, чтобы это Село запомнилось людям, но, к большому сожалению, с каждым годом пустых домов становится все больше. И рано или поздно, но село полностью опустеет.
Посмотреть вложение 12268
Немного сельских кадров в ленту:) Согласитесь, даже такие кадры помогают вернуться в детство, когда мы приезжали на каникулы к своим бабушкам и дедушкам. Бегали на улице пока в полной темноте бабушки не загоняли нас домой. Придумывали разные игры, веселились. Это была настоящая пора искреннего, детского, беззаботного счастья. Посмотреть вложение 12271
Вот какое оно - село Одино Курганской области. Надеюсь вам понравился такой рассказ о красочных глубинках нашей страны. Посмотреть вложение 12272
 
Вот бы мне побывать в этой Курганской области, ну хотя бы на пару неделек. Наверняка хорошие впечатления остались бы на всю жизнь.
Если вы устали от городской суеты и ищите спокойствия и тишины, то да. Это одно из самых подходящих мест. Знали бы ещё насколько там дружелюбные и гостеприимные люди живут)
 
Прочитала ваше путешествие, посмотрела фотографии и впала в ностальгию. Сразу вспомнилось детство, каждое лето в деревне у бабушки. Никаких забот-безмятежное детство. Спасибо вам!
 
Эх. Как же я понимаю автора.
Сам родился в большем городе, но спустя время понял, что бесконечная городская суета - не мое. Хочется переехать в какой-нибудь маленький закоулок нашей странны. Ведь свежая природа намного лучше погрязшего в отходах города. Все эти бесконечные поля, луга, деревья, и в конце концов душевное спокойствие, которое не всегда доступно в нашем продвинутом 21 веке, когда тебе не надо лишний раз добираться из одного конца города в другой ради нелюбимой работы.
Сейчас потихоньку коплю деньги на переезд, надеюсь, когда нибудь моя мечта осуществиться.
Спасибо за обзор, такие текста греют мне душу. Смотря на это все, понимаю, я не ошибся с планами.
Может быть даже перееду в ваше ПГТ Земетчино???
 
Эх. Как же я понимаю автора.
Сам родился в большем городе, но спустя время понял, что бесконечная городская суета - не мое. Хочется переехать в какой-нибудь маленький закоулок нашей странны. Ведь свежая природа намного лучше погрязшего в отходах города. Все эти бесконечные поля, луга, деревья, и в конце концов душевное спокойствие, которое не всегда доступно в нашем продвинутом 21 веке, когда тебе не надо лишний раз добираться из одного конца города в другой ради нелюбимой работы.
Сейчас потихоньку коплю деньги на переезд, надеюсь, когда нибудь моя мечта осуществиться.
Спасибо за обзор, такие текста греют мне душу. Смотря на это все, понимаю, я не ошибся с планами.
Может быть даже перееду в ваше ПГТ Земетчино???
Переезжайте в Курганскую область)2,5 часа полёта или 1,5 дня на поезде))Начните новую страницу жизни с небольшого путешествия, которое позволит вам увидеть ещё массу красивейших мест нашей страны по дороге)Мои родственники ездили от нас с Казанского вокзала до Кургана прямо на поезде)душ бесплатный, поезд новый, везде есть розетки)даже еду разносят))когда я в далеком 2010 ехала на поезде в Земетчино таких привилегий и близко не было))
 
А вот скажите. Я поехал в Курганскую область, собрался и просто так уехал в деревню Заметчино. Кто меня там ждет ? Кто меня там приютит и поселит? Так можно и на улице под забором остаться ночевать. Гостиных дворов в Заметчино нет. Увы. :( Туда надо только конкретно к кому то ехать по договоренности.
А как ездят люди?)снимают дома! В аренду. За свои деньги)Мы живем в мире, где за все нужно платить. И правильно говорится ЗЕметчино, а не ЗАметчино)
И Земетчино - это Пензенская область, а Мокроусово и Одино - Курганская)
В Земетчино есть отель)прямо в центре
Но также куча домов, сдающихся на разный срок по вполне адекватным) так что, как говорится, было бы желание)а возможность можно всегда найти;)
 
Бытует мнение, что люди, рождённые в городах типа Москвы или Санкт-Петербурга не способны полюбить маленькие, слабо развитые места вроде Кургана. Но это не так. Благодаря мужу я познакомилась с Тюменью, Курганом, Курганской областью. И вопреки мнению многих искренне полюбила эти города и деревни, ведь сама все лето в детстве проводила у бабушки в ПГТ Земетчино, что очень схоже с тем местом, о котором я вам сегодня расскажу:)
Чтобы прибыть в конечную точку нашего маршрута следует вылететь из Москвы либо в Курган, либо до Тюмени. По ряду причин я летаю только Аэрофлотом, но он не совершает рейсов до Кургана. Поэтому я всегда беру билет в Тюмень, оттуда еду либо на машине, либо на автобусе до нужного мне села. Полёт занимает всего 2,5 часа, а поездка на машине в не больше 3, учитывая то как мужчины тех краев любят гонять)
Если же лететь до Кургана, то сам полёт из Москвы будет немного дольше, а дорога на машине до нужного пункта назначения займёт 1,5 часа, что было бы значительно удобнее. Но т.к я живу вблизи Шереметьево, то мне все же комфортнее лететь до Тюмени, нежели тратить 2,5 часа на проезд до другого аэропорта и оттуда вылетать в Курган.
Доехав до села Мокроусово, поначалу кажется, что это самая настоящая глушь, давно покинутая молодежью.По факту это достаточно большое поселение, с весьма приличной инфраструктурой. А вблизи этого села находится еще несколько населенных пунктов, сказать про которые важно, поскольку уже лет через 10-15 их может не стать. Поэтому начнем.Село Мокроусово было построено ещё в 1760 г. Численность населения составляет менее 500 тысяч человек. На территории находится несколько работающих школ, детских садов, Дом культуры, на стене которого в теплую погоду по вечерам показывают кино. В центре села расположился исторический музей, хранящий в своих стенах всю историю этого места, начиная с его основания и по сей день.
В первой половине прошлого столетия на территории Мокроусова появился парк, где на данный момент находятся памятники героям Великой Отечественной Войны, а также Чернобыльским ликвидаторам. Насколько я знаю по рассказам родственников там прожило несколько человек, помогающих ликвидировать последствия взрыва на ЧАЭС, поэтому после смерти им поставили памятник.
Также на территории парка находится стадион, зимой заливающийся под каток, а также поле для игры в футбол, где регулярно проводятся какие-то соревнования. Неподалеку расположен ТИР, но работает ли он я сказать не могу, т.к. ни разу не попадала туда в рабочие часы, хотя пострелять люблю.
Помимо стандартного набора из детских садов, поликлиники, больницы, школ и администрации с дк, в Мокроусове имеется совершенно новый недавно построенный гипермаркет Метрополис, схожий с Ашаном. Также неподалеку расположен магнит и на каждой улице имеется небольшой местный магазин, так что с голоду умереть невозможно:)
Недалеко от Коммунальной улицы расположена строящаяся церковь, но как я поняла из своих поездок в это село - строится она очень медленно из-за недостаточного финансирования. В связи с этим люди начинают потихоньку сходить с ума, придумывая разные истории про призраков, привидений. К примеру, напротив этой недостроенной церкви находится действующий детский сад, куда если не ошибаюсь ходили еще даже сестры моего мужа. Ходят слухи, что до постройки детского сада и соседствующего с ним автовокзала там находилось кладбище с останками первых жителей села. И когда происходило строительство, то все старые гробы выкинули прямо на дорогу, какие-то из них вроде перевезя на мусорку. Правда этот ужас или нет не знаю, но люди до сих пор верят в существование призраков, по ночам ходят туда, чтобы сделать фотографии. А особо впечатлительная девушка сделала в далеком 2011 году фото, где вокруг церкви десятки бликов в виде шаров с разным диаметром, а посередине как будто на самом деле проявляется лицо мужчины. В общем страшилок тут предостаточно:) Но я даже близко подобного не замечала, да и атмосферы пугающей там нет. Обычный детский сад, недостроенная церковь и не более.
Неподалеку от Мокроусова находится село Одино, куда я также люблю ездить, т.к. это место, наполненное тишиной. На территории раньше находилась школа, но в связи с отъездом всей молодежи из села она закрылась, т.к. попросту уже некого учить. Фото сделано как раз с крыши заброшенной школы. Посмотреть вложение 12252
Как видите территория весьма открытая, чего так не хватает городским жителям. Растительности там полно. И с крыши видно озеро, название которого Семискуль. Названо оно так было в честь Семискульского района, административным центром которого когда-то являлось Село Одино. Также в Одино протекает река Кизак, где куда большинство местных рыболовов приезжают в сезон за уловом. На территории селла есть один магазин, где продается лишь самое необходимое, что может понадобиться местным бабушкам или дедушкам. Если у кого-то есть машина, то за продуктами они ездят в Мокроусово, но в целом им вполне достаточно овощей и фруктов со своего огорода. Бабушка и дедушка моего мужа заготавливают себе на зиму мясо, лепят из него пельмени, делают сыр. Также и многие другие деды и бабы в селе. Особой необходимости в продуктах в общем-то никто не ощущает.
Домов, где по сей день кто-то живет в Одино очень мало. В основном это и есть старички. Если где-то и мелькает молодежь, то исключительно в качестве гостей, либо те, кто осуществляет заботу за своими престарелыми родственниками.
Делать тут, по сути, то и нечего. Но я люблю сюда приезжать, чтобы отдохнуть от вечного городского шума, насладиться истинно свежим воздухом, полюбоваться естественными красотами природы, не тронутыми руками людей. Здесь тихо, уютно и очень красиво. Мне бы очень хотелось, чтобы это Село запомнилось людям, но, к большому сожалению, с каждым годом пустых домов становится все больше. И рано или поздно, но село полностью опустеет.
Посмотреть вложение 12268
Немного сельских кадров в ленту:) Согласитесь, даже такие кадры помогают вернуться в детство, когда мы приезжали на каникулы к своим бабушкам и дедушкам. Бегали на улице пока в полной темноте бабушки не загоняли нас домой. Придумывали разные игры, веселились. Это была настоящая пора искреннего, детского, беззаботного счастья. Посмотреть вложение 12271
Вот какое оно - село Одино Курганской области. Надеюсь вам понравился такой рассказ о красочных глубинках нашей страны. Посмотреть вложение 12272
А я вот как раз из Кургана, это моя родина, но сейчас живу в Болгарии. Рада, что наш город и область понравились и произвели такое благоприятное впечатление! Природа у нас там, и правда, очень красивая. А после Москвы - тишина и спокойствие))).
 
Сейчас, в режиме самоизоляции, все бы отдала, чтобы пожить в сельской местности, в глубинке, наедине с природой, в тишине и покое! Такой отдых тоже бывает нужным и очень полезным. Спасибо за отзыв!
 

Последние темы

Назад
Сверху