Из Санкт-Петербурга в Витязево

Tasseia

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Пол
Женский
Летом 2022 года наша семья из четырёх человек очень сильно захотела отправиться на юг. Живём мы в Санкт-Петербурге и, иногда, очень хочется искупаться не в холодных озёрах, а в тёплом море. Так как муж родом из Саратовской области было решено отправится в путешествие по усложнённому маршруту, с посещением родственников.

Отправились мы в путешествие ранним июньским утром на автомобиле Рено Дастер (переднеприводная версия). Водитель, при этом, у нас всего один – мама семейства. В общем дорога предстояла долгая и весёлая.

До Москвы мы доехали достаточно быстро и без проблем, а вот в самом городе, хоть и зацепили мы только его окраину, пришлось постоять в пробках. Далее мы отправились в сторону Саратовской области. Дорога до туда заняла 4 дня с ночёвками, но интересного по дороге для рассмотрения было не слишком много. Самой интересной точкой на пути оказался городок Чаплыгин (Раненбург), куда мы заехали по пути для ночёвки. Несмотря на то, что посещение этого места добавила нам несколько километров в пути, мы ни о чем не пожалели.

Чаплыгин оказался очень уютным, маленьким городком Липецкой области. Чистые улицы, красивая, хоть и простая, архитектура, интересный музей кукол, который мы не смогли пройти мимо. Адрес музея: г. Чаплыгин, ул. Крупская, 46. Пройти мимо – невозможно – здание выделяется среди других своим сказочным видом. За символическую плату (около 150 рублей с человека) нам провели интереснейшую экскурсию и рассказали историю всех экспонатов. Для детей это было очень познавательно и интересно.

Кстати, выбрали мы именно это место для ночёвки из-за бюджетных цен на проживание в отеле.

Дальнейший наш путь пролегал через Воронежскую и Саратовскую область. Так как время было ограничено, осматривать достопримечательности мы не успевали, так что просто любовались природой этих регионов.

После встречи с родственниками путь был продолжен. Следующей знаменательной и запоминающейся для нас точкой маршрута стал город Волгоград. Остановились на ночёвку мы на его окраине в небольшом гостевом доме «Гостевой дом на Пирогова». Цена вопроса – 2500 рублей. Номер с одной большой кроватью и двумя маленькими, душ, туалет, кухня – всё внутри номера. Очень удобно для тех, кто старается сэкономить в поездке, ведь еда, приготовленная самостоятельно, обходится намного дешевле, чем купленная в кафе.

Утром было принято решение задержаться в городе, так как до конечной точки оставалось уже не так уж и много километров, а дней в запасе было достаточно (на юге гостиницу мы бронировали заранее на конкретные даты, а вот в пути действовали по ситуации). Поэтому в спокойном режиме всем семейством отправились осматривать достопримечательности.

Больше всего впечатлила, конечно, статуя «Родина-мать». Это огромное, величественное сооружение в интереснейшем парке, где погружаешься в историю страны и проникаешься её величием. Вход в парк бесплатный, а вот попить лучше взять с собой – цены на воду, еду и мороженое очень кусаются.


1678279723261.jpg
1678279746144.jpg
Родина мать.jpg

Конечной точкой нашего путешествия стал посёлок Витязево. Расположен он на побережье Чёрного моря. Остановились мы в отеле Аттика, который нас не разочаровал, несмотря на подозрительно низкие цены (за 5 дней проживания на 4-х мы заплатили около 30 тысяч с завтраками). Небольшой номер на четырёх человек, в котором есть всё необходимое для комфортного проживания: ванна, туалет, холодильник, фен, балкончик с верёвками для суши белья. На территории есть бар, детская площадка, столовая и небольшой бассейн. До моря пешком идти примерно пятнадцать минут. При этом не нужно искать себе место на общей части пляжа – администратор выдаёт при заселении пропуск на частный пляж, где есть раздевалки, камера хранения, лежаки, зонтики, душ и туалет.

Обеды и ужины мы приобретали в местных кафешках и столовых, которых огромное множество на побережье. В среднем на 4 человек получалось от 800 до 1500 рублей за приём пищи. Больше всего понравились маленькие шашлычки из картошки, шампиньонов, курицы. Стоят недорого, очень вкусные и сытные.

Отдых наш был не только пляжный, хотя на море провели мы довольно много времени, просто купаясь и загорая. На несколько экскурсий нам тоже хватило времени. Так как бюджет был весьма ограничен, вариантами экскурсий под ключ мы не соблазнились. Решили самостоятельно выбрать что же хочется посмотреть и съездили туда на машине. Больше всего впечатлило Кепарисовое озеро. Очень красивый природный памятник. Правда, там уж очень много посетителей.

кепарисовое озеро.jpg

В целом поездка оказалась очень интересная, по бюджету мы уложились примерно в 150000 рублей. Часто везде пишут о том, что в России отдыхать дорого, но это не так. Конечно, всё зависит от запросов отдыхающего – мы, в общем-то, довольно не притязательные товарищи, которые и поход с палатками воспринимают как отличный вариант путешествия. Один минус во всём этом – водитель, конечно, очень устаёт. Обратно пришлось откровенно гнать (не по скорости, а по проезжаемым расстояниям), чтобы перед выходом на работу успеть хоть денёк передохнуть. Но впечатлений осталось очень много отличных, позитивных, приятных. Дети тоже огромные молодцы: ныли, конечно, иногда, но в целом трудности дороги перенесли достаточно легко.
музей кукол.jpg
 
Часто везде пишут о том, что в России отдыхать дорого, но это не так. Конечно, всё зависит от запросов отдыхающего
Да, тоже считаю, что всё от запросов зависит и от общего бюджета. Можно и дорого отдохнуть, а можно максимально дешево!
 
Больше всего впечатлила, конечно, статуя «Родина-мать».
На мой взгляд, это самый красивый памятник в России. Столько величия в нём, что словами и не скажешь)
 
Это огромное, величественное сооружение в интереснейшем парке, где погружаешься в историю страны и проникаешься её величием.
Да уж, я когда первый раз увидел, тоже был в шоке от раззмера памятника!
 
На мой взгляд, это самый красивый памятник в России. Столько величия в нём, что словами и не скажешь)
Да, он нас всех очень впечатлил. Надеюсь получится как-нибудь ещё раз туда съездить)
 

Последние темы

Назад
Сверху