Индия. Брахманы. Кастовая иерархия.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Уважаемые путешественники, приезжая в Индию вам необходимо ознакомиться с Правилами поведения в общественных местах, знать основные требования и положения, местные Законы, обычаи, где и в какой одежде вы можете находиться без проблем, а где требуется более строгая, закрытая одежда. Вам необходимо также разбираться в иерархии населения Индии. Конечно следует уважительно относиться ко всем слоям населения Индии, но к высшим слоям касты следует относиться с еще более усиленным уважением. Почитайте для себя интересную информацию о кастовой иерархии в Индии.
12457с63898М.png
Перенятие обычаев и практики вышестоящих каст не обязательно предполагает отказ от традиционных занятий, хотя по возможности лица (группы), стремящиеся к санскритизации, стараются заняться наиболее престижным делом, которое определено традицией.

Следует также упомянуть о попытках каст, особенно низших, поднять свой социальный статус путем перехода в другую религию — ислам, христианство или буддизм. Однако в условиях Индии такие попытки обычно не вносили существенного изменения в положение каст, подвергающихся дискриминации, так как индуистское общество в целом весьма скептически относилось к таким переменам и по сути дела рассматривало новообращенных мусульман, христиан и буддистов в качестве отдельных кастовых групп, на их прежнем уровне, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
12457с63899М.png
Изменения в социальном статусе могут происходить как по инициативе заинтересованных лиц, так и в результате объективных факторов — под влиянием социально-экономического развития общества, в частности развития рынка, конкуренции фабричных товаров и изменения потребностей в обществе.

Наибольшая мобильность наблюдалась всегда среди представителей средних каст, так как низшие касты, в основе своей беднейшие массы населения, не могли использовать открывающиеся возможности вследствие своего крайне низкого жизненного уровня и противодействия этому вышестоящих каст, от которых они, как правило, зависели экономически.
Посмотреть вложение 10392
Высшие — брахманы — были ограничены традиционными правилами, предписывающими им быть духовными наставниками и соответственно ограничивать круг своей деятельности только интеллектуальной работой.

Занятия физическим трудом, коммерцией и бизнесом вообще брахманам не рекомендовались, так как вели к понижению их ритуального статуса. Хотя в «Законах Ману» и допускалось, что в тех крайних случаях, «если брахман не может существовать своими… занятиями, он может жить исполнением дхармы кшатрия… или же образом жизни вайшия».

Эти занятия тем не менее вели к понижению их ритуального статуса и при свидетельских показаниях в суде к брахманам, пасущим скот, занимающимся торговлей, а также к брахманам-ремесленникам, актерам, слугам и ростовщикам надлежало относиться, как к шудрам. К тому же «те дважды рожденные, которые не при крайних обстоятельствах исполняют дхарму, установленную для крайних обстоятельств, не получают награды в будущей жизни».
Посмотреть вложение 10393
Последнее обстоятельство не могло игнорироваться религиозными индусами, и поэтому даже в настоящее время, если и встречаются брахманы, занимающиеся предпринимательской и коммерческой деятельностью, то уж брахманов, занимающихся ремеслом и физической работой (дхармой шудр и неприкасаемых), можно встретить очень редко.

Таким образом, мало меняя верхние и нижние звенья кастовой иерархии, вся кастовая система получала новые дробления и перемещения внутри этих границ.

Вот так они и живут. Живут веками, но постепенно изменяется всё и кастовое разделение и уклад жизни и всё остальное. Прогресс не даёт стоять на месте. Приезжайте в Индию. Вы всё сможете увидеть своими глазами.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху