Индия-страна специй и благовоний

Какие темы еще рассмотреть?


  • Всего проголосовало
    2

maruslandia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
11
Возраст
22
Город
Москва
Пол
Женский
  • На этот раз хочу рассказать об интересной и манящей стране-Индии. И это не просто стандартное путешествие-там и началась моя жизнь. Моих родителей отправили в долгую командировку, целых 10 лет. Но вы не подумайте, это были шикарные условия, и детство, о котором я только могла мечтать! Да, оно и вправду было необычным, но настолько незабываемым… Все началось с далекого 2006 года, когда я появилась на свет в Индийском госпитале. Родители у меня русские, и родилась я с русским гражданством, так как жила в русском Посольстве. Условия, кстати, в Индийских госпиталях(не во всех конечно) очень хорошие, как и сама медицина. Немного о климате, для тех, кто не знает. Снега я не видела все 10 лет. Надо было видеть мою первую реакции на снежинки… В Индии постоянная жара. 35-40,45 градусов, бывало и выше… Мне кажется ,что на постоянную жизнь там, способны только кактусы) Зима там, похожа на нашу раннюю осень. Максимально низкой температурой там было 10 градусов наверное… Зато Индийская зима была знатным сезоном дождей и ветров.

    Жили мы в столице Индии, всеми известное-Нью Дели. Многие задаются вопросами: -Ты что жила среди индусов? Там же ужасные и страшные условия! А как ты с ними общалась? -Ты же не знаешь их язык(хинди)! По таким вопросам не сложно понять, что человек совсем не знает эту страну. Несомненно, там есть заброшенные деревни, в которых люди не живут, а выживают…Также много попрошаек на дорогах. О рынках я и говорить не буду. Много орущих людей, которые готовы снести тебя с ног, продающие всякие специи и одежду по низким ценам, пытаются всячески заставить тебя купить их товар. Будучи ребенком, я очень боялась таких мест, хоть мы их и не часто посещали. Но об этих рынках можно разговаривать бесконечно, сколько же всего там продается… На самом деле очень интересная тема. Мебель из дерева, ручной работы, аккуратно вырезанная и выпиленная, невероятной красоты, бижутерия в районе 1000 рупий, в зависимости от того, что именно вы желаете приобрести Натуральные масла и косметика в пределах 1-2 долларов. Платки, шали, которые вышивают индийские женщины, на них изображены совершенно различные узоры, где-то слоны, где-то какие-то иероглифы, они изготовлены из качественного хлопка или шелка. Еще, из одежды тут можно увидеть "сари" , "шаровары", "паджамы", все это носят местные, все вышеперечисленное-это ручная работа, вся одежда очень красива, некоторая в бубенчиках, в золоте, ткань разноцветная. Такой необычный сувенир можно приобрести от 150 до 600 рублей.
  • Посмотреть вложение 12833Посмотреть вложение 12835

  • Обычно, на таких рынках пахнет разнообразными специями и конечно же благовониями, которыми и славится эта страна. Индию легко можно прозвать страной специй, ведь нигде больше нет такого огромного количества и разнообразия. Можно купить в развес за 3 доллара. Еще там пахнет чаем. Их знаменитый чай, под названием "Masala Tea" славится своим необыкновенным вкусом и пряностью. Все витрины уставлены статуэтками богов, которым поклоняется народ. Про Индийскую кухню можно написать отдельную статью, чем наверное я и займусь позже. Индия считается бедной страной, но не во всех местах это можно понять. Но не только у нас в городках было ухоженно. В Индии тщательно ухаживают за растениями, деревьями, цветами. В хороших районах не никакого мусора, трава аккуратно подстрижена. Индусы чаще всего добрые люди, готовые прийти к тебе на помощь.
  • Посмотреть вложение 12848
  • Как там передвигаются? Безусловно, там есть такси, обладатели собственных машин. Но особой популярностью пользуется маленькая желто-зеленая машинка, которая вмещает в себя максимум 4 человека, под названием "Тарантайка". Это самый дешевый вид транспорта, в среднем берут где-то 200 рупий.
  • Посмотреть вложение 12849
    Все люди там были очень дружными, мы часто отмечали там все праздники вместе. В том числе и Хэллоуин, тогда мы наряжались в страшные костюмы и ходили по квартирам, рассказывая стихотворения. Все к этому относились позитивно. Любимым праздником был "Холли", тогда мы покупали сухую краску, и кидались ею на большой площади, эта краска правда потом не отстирывалась, но оно того стоило.
    Вообще м, наверное понятно, что это было лучшее детство.
    В Индии, очень важен праздник под названием "Дивали", а то-есть, Индийский Новый год, фестиваль огней.
    Празднуется в конце октября, вычисляется он, по лунному календарю. Символизирует победу добра над злом, в это время фермеры останавливают свои работы, так как начинается сезон дождей. Празднуется он 5 дней.

    Но, хочу отметить, что в детский сад я не ходила, как и в первый класс. Недалеко от нашего городка был французско-английский лицей, где и началось мое обучение, и привилась моя любовь к иностранным языкам. Дело в том, что там учились только носители, разных возрастов. По началу мне было безумно сложно, ведь я была единственной русскоговорящей. Но я быстро освоилась и полюбила это место.
    Конечно, в кинотеатр в первые я пошла лет так в 11, так как в Индии такой роскоши не было. Точнее была конечно, но на их родном языке. Все удивляются и спрашивают, почему же я не выучила хинди? Я не знаю. Это не считалось надобностью, но некоторые фразы и слова мне запомнились. В Индии не все знают английский, поэтому достаточно сложно общаться с местными, но понять друг друга вполне возможно. Там часто проводились фестивали, выставки, ярмарки. Мы часто посещали посольства других национальностей, чтобы купить или попробовать что-то из их кухни. Торговые центры там на высоте. Я бы даже сказала, лучше наших. Они огромные, огромный выбор, шикарные декорации к праздникам. Много ресторанов разной кухни. Я очень любила выбираться по выходным туда.
    Средний чек еды в Индии не стабилен. Все зависит от того, где вы собираетесь есть. Еда на рынках безумно острая, но и вкусная. Она , конечно же, стоит не очень дорого, но опять же все зависит от твоего статуса. Если у тебя небольшой бюджет, ты можешь удовлетворить себя луком со специями, если средний-то ты оставишь 700 рупий. Чек в ресторанах никогда не был маленьким, там уж придется раскошелиться, но зато наесться вдоволь. 14-30 долларов, в зависимости от ресторана и от блюд.
    Сейчас расскажу о достопримечательностях. Я даже не смогу посчитать, в скольких местах я там была…
  • Пожалуй начну с одного из 8 чудес света.
  • Знаменитого Тадж Махала.
  • Посмотреть вложение 12855
  • Он находился далеко от нашего места проживания, и ехать туда нужно было часов 5, а то и 6. Поэтому, я редко там бывала. Город, в котором расположен Тадж Махал называется Агра. Вход стоит в районе 2000 рупий, в рублях 1800 где-то.
    Начну с легенды. Тадж Махал- это памятник вечной любви, внутри которого похоронены Шах Джахан и его единственная любовь-Мумтаз Махал. Хоть и у Шаха Джахана был целый горем, но любил он ее одну. Когда Мумтаз Махал рожала 14 ребенка, она умерла. Шах Джахан не находил место от горя, согласно легенде, он посидел за одну ночь после этого события, и решил возвести усыпальницу для своей любимой жены, где вскоре приказал похоронить и себя. Могила полностью покрыта золотом, по легенде, сверху лежат украшения и бриллианты , за которыми Шах Джахан приказал следить 2000000 солдатам. Он желал, чтобы они навеки были вместе.
    Построен он полностью из мрамора, только этот материал использовали в 1600 года, высотою в 73 метра. Строился этот храм 22 года… Фотографировать интерьер храма категорически запрещено.
    Место там по истине волшебное и сказочное. Ради такого зрелища и не жалко проехать долгую дорогу.

    Следующее место, про которое я расскажу будет-форт Туглакабад.

    Это огромнейший заброшенный рынок, сейчас это туристическое место , за вход в который, берут 500 рупий. А то-есть где-то 470 рублей. Когда я там была, там из живых существ, были только лангуры и макаки,( местные обезьяны)
  • Посмотреть вложение 12836
    Форт Туглакабад-это разрушенный форт в Дели, который тянется на 6,5 км. Его построил Гиияс-уд-дин Туглак, один из правителей Делийского султаната. Это исторический город Дели, точнее сказать один из семи. А в подземных переходах, которые раньше были полны людей, сейчас заполнены пауками, кобрами и летучими мышами. Это место так и кишит историей. Да, некоторые здания полностью развалились, но индусы трепетно относятся к истории своей страны.
  • Посмотреть вложение 12828
    В высоту когда-то они достигали 10-15 метров. Сооружение было обеспечено защитными укреплениями по вершинам, а также расположенными на определенном расстоянии друг от друга круглыми бастионами. Изначально город имел 52 ворот. Сегодня посетители смогут увидеть только 13 сохранившихся. В городе есть несколько бассейнов, где собирается дождевая вода. Город условно делится на три части: здесь есть жилой район, цитадель и район дворца, который сопряжен с цитаделью. В наши дни большая часть города недоступна из-за плотных зарослей.Архитектурный памятник основали в 1321 году, а забросили уже в 1327 году.
    А теперь легенда…
    Я попробую рассказать максимально понятно:
    Гиияс-уд-дин Туглак был вассалом служителей султаната Дели из династии Халджи. Он был одержим идеей построить свой форт, крепость от нападений монголов.
  • Посмотреть вложение 12856
  • Он обратился с этой идеей к султану Мубараку Халджи, тот лишь рассмеялся в ответ, и сказал, что когда Гиияс сам станет султаном, тогда и возведет свой форт. Но в 1379 году случился переворот, в котором Гиияс стал султаном, и вскоре он приступил к строительству своего форта. Но как только об этом узнал суйфиский проповедник Низамуддин Аулия, он захотел построить свою мечеть, для которой требовались работники. В те времена их было крайне мало, поэтому Низамуддин приказал работникам работать по ночам, но вскоре об этом узнал сам султан, потому что заметил, что работники были сонными. Затем он разгневался и прогнал Низамуддина из города, на что тот, проклял его город, сказав, что жизнь тут пропадет, вода исчезнет, и по подземельям будут бродить одни лишь шакалы. Это удивительно, но так все и случилось. Султан умер, а вся вода непонятным образом исчезла из города, до сих пор это остается загадкой.
    Вот таким получился мой рассказ, и я с радостью могу поделиться какой-нибудь информацией об этой великолепной стране, только задайте свои вопросы в комментариях.
 
Индия не страна благовоний, а страна контрастов. Роскошь и помпезность - бедность и нищета. Страшное дело. Дети до сих пор умирают от голода. Ужас. Но отдыхать на пляжах - милое дело.
 
Да, поистине, Индия - страна контрастов. Много раз был по работе. Поначалу было интересно и не обычно, все таки новая страна, интересно посмотреть. Но приглядевшись... Возможно, окажись там как турист, я бы по-другому взглянул на все, а так, в основном, негативные впечатления
 
Да, поистине, Индия - страна контрастов. Много раз был по работе. Поначалу было интересно и не обычно, все таки новая страна, интересно посмотреть. Но приглядевшись... Возможно, окажись там как турист, я бы по-другому взглянул на все, а так, в основном, негативные впечатления
Опять же, все зависит от района...
 
Опять же, все зависит от района...
Больше всего меня поразил Мумбай, тут же богатые рестораны, какие-то дворцы или что-то похожее, и на фоне всего этого не прикрытая нищета, неприкосновенные коровы и грязь, грязь, грязь
 

Последние темы

Назад
Сверху