Интересные места в Казахстане

NickMarshall

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Мужской
Казахстан становится все более популярным местом для путешествий. Этому способствует огромное количество достопримечательностей на ее территории. Самые разнообразные пейзажи, национальные заповедники и памятники архитектуры сполна удовлетворят запросам туриста. Можно составить список мест обязательных для посещения человеком, который желает пропитаться духом этой огромной страны.
Монумент Байтерек
Сооружение построено в 1997 году, и символизирует перенос столицы из города Алма-Аты в современный Нур-Султан. Сейчас это один из главных символов страны, который показывает ее процветание и развитие.
«Байтерек» переводится, как дерево. Молодое и крепкое оно символизирует связь народа с его историческими корнями. Твердо опираясь на них, оно растет вверх к солнцу и счастью.
На первых этажах расположено кафе, большой панорамный аквариум и художественная галерея. Поднявшись по скоростному лифту на высоту 100 метров, можно попасть в огромную стеклянную конструкцию в форме шара. Оттуда открывается панорамный вид на весь город.
Цветочные аллеи у подножия играют множеством красок. Вокруг монумента расположены парковые площади. Они используются для проведения мероприятий и выставок.
1575969937734.png
Хан Шатыр
«Хан Шатыр» в переводе с казахского на русский «Ханский шатер». Развлекательный торговый центр занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой шатер в мире. Его 150-метровый шпиль виден из далека, он возвышается на окружающими строениями, показывая силу архитектурного гения.
Для создания постройки был приглашен британских архитектор Норман Фостер. Здание спроектировано с учетом множества экологичных норм, и вошло в десятку лучших эко зданий планеты.
На территории более, чем 120 тысяч квадратных метров расположены: бутики, парки, рестораны, кинотеатры и даже аквапарк с искусственным пляжем. На песчаном курорте ежегодно поддерживают температуру +35 градусов Цельсия, а песок привезли с Мальдивских островов.
1575969974241.png
Космодром Байканур
Байканур – это самый первый и до сих пор самый большой космический аэродром в мире. Именно с него запустили в космическое пространство первый искусственный спутник Земли, и отправили Юрия Гагарина в космос.
На его площади турист может посетить музей истории космонавтики. Это –большое здание, собравшее тысячи экспонатов советских космических программ. Среди них можно найти настоящие двигатели ракет, и даже челнок «Буран». В качестве музейной локации выступают домики конструктора С.П. Королева и космонавта Ю.А. Гагарина.
Существуют группы для желающих понаблюдать запуск ракет лично. Увидеть подготовку к запуску, установку двигателей и сам процесс взлета. Оглушительный рев реактивных установок в ушах запомнится на долго.
1575970178575.png
Аральское Море
Уникальная природная достопримечательность является на самом деле озером. Из-за действий человека в 60 годах прошлого столетия оно начало резко пересыхать. Сегодня любители природы могут пройтись по «морскому» дну пешком или проехаться на внедорожнике.
Когда-то бывшие берегами большого водоема, земли стали похоже скорее на пустыню, в которой можно найти и сфотографироваться с остатками утонувших кораблей. Получается очень пост-апокалиптическая картина.
Казахстан способен по-настоящему удивить и запомнится. Любопытный турист найдет, как современные произведения искусства, так и природные чудеса, его бескрайние степи приманивают своей нетронутостью и бескрайностью.
1575970081626.png
 
Этим летом моя мечта наконец то осуществилась, давненько хотел побывать на Аральском море. Его вид вызвал довольно смешанные чувства. Смотришь вокруг и на многие километры тебя окружает пустыня, а в это же время думаешь как такое могло произойти, ведь всего три десятка лет назад здесь по всюду была вода. Интересно каким образом и куда она делась с такой громадной площади.
 
А какую вкусную рыбу, выловленную в Аральском море, продавали в поездах в 70-хх прошлого века. Мы всегда целый мешок закупали, которого на год хватало. То что произошло с морем - это катастрофа мирового масштаба. Не развались Союз, то может и Арал бы был цел...
 
Интересный отчет, красивые фотографии! До сих пор не удалось побывать в Казахстане, хотя задумывалась о такой поездке не раз.
 
Удивительно наблюдать как преображается Казахстан за последние годы. Обязательно посетите эту страну кто ещё там не был.
 

Последние темы

Назад
Сверху