Иркутск

Елизавета Арапова 1978

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
7
Возраст
45
Город
Москва
Пол
Женский
Ездила в августе 2019 г. в Иркутск. До этого бывала на Урале и в Сибири на реке Обь, в городочке Березове, а так далеко к Дальнему Востоку не заезжала. Ехала поездом на боковушке плацкарта, билет стоил 8141 рубль 60 копеек. Ехала четверо суток из Москвы до Иркутска, хотелось долго поехать поездом, проехать по Транссибирской магистрали. Были интересные соседи, работники вахт, например, с «трубы». Кто-то из них выходил в Новосибе, Новосибирске, чтоб дальше лететь на самолёте в лес на месячную вахту в Якутию. Парень говорил, что мало времени видит детей и жену из-за удалённого характера своей работы от дома. Было трудно, в поезде достаточно дорогая еда в вагоне-ресторане, и не очень симпатичная немного криминальная публика (в ресторане). Потому старалась покупать в дороге, а не везде продавалось что-то. Хотелось овощей, фруктов и каждый день.Посмотреть вложение 15040 Хорошо, с собой были орешки и курага, её размачивала в кипятке. Душа в составе не было. В Красноярске, например, вообще не было киосков на платформе. От Красноярска начиналась необычная центрально-европейскому взгляду «пышная» сочная природа. Был интересный сосед из Красноярска, артистичный, говорили о музыке и семье. Если бы знала, что так жёстко ехать в плацкарте по Траннсибу, может, и не подписалась бы. А рада, что согласилась. Это оказался интересный, важный мне опыт, по людям и по осуществлении своей мечты. В чём-то разочаровываешься, а что-то приобретаешь.
В Иркутске очень красивый бело-зелёный отреставрированный железнодорожный вокзал. На железнодорожном вокзале познакомилась с узбеком Беком, он меня довёз до моего отеля, а через 2 дня отвёз на железнодорожный вокзал опять и я поехала уже в вагоне-купе в Хабаровск. Бек был оч уютный, а не навязчивый. Брал недорого. Ещё в Москве сняла в Иркутске квартиру через Авито нашла, что-то как помню чуть более 2000 руб. в сутки. Это оказался среднего размера номер с ванной, электрическим чайником, холодильником, телевизором (не включала) в стороне от центра Иркутска над небольшим магазинчиком алкоголя, добиралась на трамвае и потом пешком. С самого начала рассматривала жить вариант в недорогом месте, но не в хостеле. Когда вечером возвращалась домой в первый иркутский день, немного поплутала, в итоге шла по своей улице по номерам домов к своему гнёздышку.Посмотреть вложение 15045 Думаю, в Иркутске в центре стало бы жить дороже, потому что рядом магнит для туризма - уникальное озеро Байкал. Люди, русские, китайцы, европейцы едут на Байкал, так, в музее встретила француженку, что ходила в пеший поход кругом Байкала до Верхних Котов. Сама я на Байкал не поехала. Поняла, что может быть, когда-нибудь соберусь с друзьями. А так мне достаточно и города Иркутска, потому что даже не во все здания Художественного музея попасть за те 2 дня, что у меня были в этом городе. Не успела и посмотреть на дома декабристов. Трамвай в Иркутске очень человечный, с удобными деревянными сидениями, по крайней мере тот, на котором ехала от центра до рынка. В Иркутске ходила в музеи, краеведческий и художественный, попала на очень симпатичную выставку-продажу цветов и кустарников. Красивейший барбарис, великолепные розы! Видела интересную выставку гнутой мебели, старинных венских и др. аналогичн. стульев. Кроме того видела авторские изделия из резины, животных (собаки, мыши, коты, люди) и предметы (корабль на озере Байкал), что творит местный умелец. Колоритная живопись, местные артистки на полотнах, красная краска в иконописи.Посмотреть вложение 15041 Была занятная выставка графики разных художников из Южной Кореи – и про людей, про время, про экологию, с юмором и воображением. Открыла для себя симпатичное заведение кофейню «Белая ворона» со среднемосковскими ценами на кофе и пироги.
Посмотреть вложение 15042
Иркутск город очень деревянный, есть и старые дома и новые. Иркутск добавляет свою ноту в знание россиянином ( пусть до того много ездившим и в центре, и на юго-востоке, и севере и северо-западе) городов России, палитра становится богаче. В Иркутске купила местный фермерский мёд, очень вкусный. Ела позы, что-то схожее с пельменями в «Позах» на Ленина, в центре, очень недорого, счёт составлял с чаем с молоком рублей 200. Кроме того, в Иркутске делала педикюр недорого и у симпатичного мастера, армянки, которая сказала, что в Иркутске ей не хватает камней.Посмотреть вложение 15044 Спускалась к реке Ангаре, та крайне холодная, так и пыхала вверх холодом. Ещё в Иркутске очень хотела посмотреть на нерп, это эндемик, уникальный тюлень? Байкала. Чудесное представление, куда я поехала через полгорода на автобусе через Ангару на Свердловский рынок в нерпинарий.Посмотреть вложение 15043 Билет на взрослого 300 руб., и за фотографию потом с нерпой заплатила что-то рублей 150… В небольшом помещении человек на 20 максимум, мы все стояли за перилами, 2 толстенькие нерпы под руководством тренера-затейника делали фокусы, играли с мячом и др. Потом за дополнительную денежку сфотографировалась с нерпой. Дома друг Борис декупажировал деревянную рамочку и я вставила иркутскую фотографию.
 
Прочитал. Некоторые моменты, а точнее предложения перечитывал по два-три раза. Удивительная манера написания. Необычная. :) Читаю читаю, опа и нету смысла, логическая цепочка потерялась. :) Но интересно, думать приходится головой и додумываться самому. Прикольно.
 
И как? Если бы у вас была возможность посетить Иркутск еще раз, с длительностью дороги в 4 дня, вы бы посетили?) Ваш ответ - главный показатель уровня и качества отдыха)
 

Последние темы

Назад
Сверху