Италия. Формия.

innasmolen

Участник
Сообщения
3
Реакции
8
Возраст
45
Город
Смоленск
Пол
Женский
Италия. Формия. Самостоятельно.

Давно мечтала побывать в Италии, но как-то руки не доходили. Все время находились варианты лучше, дешевле, и Италия откладывалась на потом. Обычно мы покупаем путевку у туроператора, но в этот раз получилось иначе. Где-то в январе я стала задумываться о летнем отдыхе и поняла, что час Италии пробил. Полистала предложения туроператоров, но подходящих вариантов не нашла. Хотелось побывать в Риме, Неаполе и посетить Помпеи. А туры предлагали в основном в Римини. Решили ехать самостоятельно.

Вначале купила билеты на самолет у Аэрофлота. Летели вдвоем с сыном 15 лет. Билеты были куплены в феврале с багажом по 17 тысяч рублей Москва – Рим – Москва.

После этого я приступила к выбору жилья. Хотелось найти город с железнодорожным вокзалом, чтобы удобней добраться до места жительства и в дальнейшем осматривать достопримечательности. При этом город должен был находиться между Римом и Неаполем, чтобы не затрачивать много времени на переезды. Выбор пал на Формию. Скажу честно, я до этого ни разу не слышала об этом городке, а зря. Нам там очень понравилось, хотя нюансы были. На букинге был забронирован двухместный номер в отеле Girasole Guesthouse с 1 по 12 июля с завтраком за 36 тысяч рублей.

Заранее были куплены билеты в Колизей на сайте на определенную дату и время. Дети до 18 лет проходят бесплатно. Стоимость 1 билета 16 евро. За бронь берется 2 евро с человека. В посещение Колизея входит осмотр Палатина и Форума.

1 июля мы прилетели в Рим в 12 часов дня. Получили багаж и вышли на улицу. Вначале надо было доехать до железнодорожного вокзала Термини. До вокзала можно добраться двумя способами: на автобусе или электричкой, которая ходит прямо из аэропорта. Еще можно доехать на такси, но это самый дорогой способ. Мы поехали на автобусе, стоимость одного билета 6 евро, на электричке 11 евро, но она идет быстрее.

Где-то за час мы добрались до Термини. Поезда в Формию ходят каждый час. Билеты покупаются в специальных автоматах, разобраться несложно. Можно оплачивать наличными и картой. Поезд идет 1,5 часа. Стоимость билета в районе 8-9 евро. Билеты нужно прокомпостировать в специальных устройствах. Они есть на каждой платформе.

Остановки в поезде не объявляют, электронное табло есть не во всех поездах. Хорошо, что я заранее подготовилась, выписала названия всех остановок, которые мы должны были проезжать. Пришлось внимательно и нервно глядеть в окно.

До отеля ехали на такси, так как жутко устали. Таксист довез нас минут за 30. Заплатили 20 евро. А я думала, что железнодорожная станция рядом, по крайней мере, так казалось на карте. Пешком из нашего отеля не дойдешь.
Посмотреть вложение 10789


Отель нам понравился, море рядом, номер просторный с балконом, с большой ванной комнатой и душевой кабиной, вид на горы. На этаже общая кухня со всем необходимым набором кухонной посуды, плитой, духовкой и холодильником, где каждому номеру выделена своя полочка.
Посмотреть вложение 10790


Море очень теплое, приятное, можно лежать в нем часами. Прямо напротив отеля бесплатный пляж, где места хватало всем, можно лежать на своем полотенце, можно взять в аренду лежак. Соседние пляжи платные, 2 лежака и зонт стоят 15 евро, по карточке отеля скидка.

Место очень хорошее, но мы жили на окраине. Так что вечером выйти просто некуда. До центра пешком не дойдешь, автобусы ходят, конечно, но вечером реже. Да и билеты продаются в газетных киосках. А в нашем районе их не было.

Рядом с отелем находится один крупный ресторан, несколько небольших и пара пиццерий. Также в 5 минутах ходьбы большой супермаркет, где закупались продуктами. В основном готовила самостоятельно. Цены в супермаркете чуть выше московских, в целом приемлемо. Продается еда на вынос.
Посмотреть вложение 10791


Несколько раз сходили в ресторан, вкусно, ценник 35-40 евро на двоих. Но меню только на итальянском языке, персонал по-английски говорит с горем пополам, переводчик в телефоне помогает слабо, так что иногда приходилось заказывать кота в мешке.

Посмотреть вложение 10792

В пиццерии один раз прождали заказ 1,5 часа. Слишком много народу было.

Посмотреть вложение 10793

Экскурсии.

Первая наша вылазка была в Рим. Остановка автобуса находится в двух шагах от отеля. На каждой остановке висит расписание. Нам повезло. У водителя были билеты, но по 1,5 евро. В газетных киосках они стоят 1 евро. Доехали до вокзала и сели на поезд в Рим. Рядом с вокзалом находится станция метро. Билеты продаются в газетных киосках или автоматах. Сразу поехали в Колизей.

Посмотреть вложение 10794

Очередь огромная. Рядом дежурят машины скорой помощи. Еще раз порадовалась, что заранее купила билеты. Для себя твердо решила, в Рим летом больше не поеду. Просто невозможно ходить по такой жаре.

Съездили в Ватикан, к тому времени хотелось вылить на себя ведро холодной воды. К собору Святого Петра стояла огромная очередь, желание попасть туда отпало сразу. В музеи к тому времени уже не пускали. Хотела посмотреть фонтан Треви, но сын твердо сказал, поехали обратно. Так что будет повод съездить в Рим еще раз.

Посмотреть вложение 10795



Неаполь.

Посмотреть вложение 10797

Из Формии до Неаполя добираться около часа, стоимость билета 5,5 евро. Вот в Неаполе мы посетили все, что было запланировано. Там не так жарко, видимо дует ветер с моря. Побывали в Кастель Нуово, Кастель-дель-Ово, на фуникулере доехали до замка Святого Эльмо. Отлично прогулялись по центру города и пообедали в кафе, пицца и лазанья 25 евро. Многие говорят, что Неаполь грязный портовый город, но мне так не показалось. Надеюсь, съездить туда еще раз.

Посмотреть вложение 10796

Помпеи.

Доехали до Неаполя, там пересели на поезд до Сорренто, выходить на станции Pompei scavi. Билет стоит 5 евро.

Посмотреть вложение 10798

Ходить по развалинам – очень интересно, сохранились целые улицы и кварталы, можно взять аудиогид, но интересно побродить и просто так. Но мы опять были ограничены по времени.
Посмотреть вложение 10799


На Везувий идут автобусы, ехать чуть больше часа, а потом подниматься в гору по наклонной дороге. Очень жарко и сложно. Сверху открывается отличный вид на Неаполь.

Все достопримечательности мы посетили в быстром темпе, ознакомительно. Чтобы все внимательно осмотреть, придется ехать еще раз.

Отдых мне понравился, но отель могу посоветовать тем, кто берет машину. Для себя сделала следующие выводы: В Рим поеду только в осенне-весенний период, Неаполь хочу посетить еще раз в любое время года. В Помпеи поеду на целый день. Италия прекрасна!
 
Спасибо ! Отличный у вас получился рассказ о вашем путешествии в Италию. Прочитал с интересом, понравились настоящие фотографии живые. Подписался. Ставлю заслуженный лайк. Возник всего один вопрос "Как можно поехать в Италию и не побывать в Венеции?"
Прочитайте мой рассказ про Италию, про красавицу Венецию. https://forumplanet.ru/threads/Венеция-10-дней-с-широко-раскрытыми-глазами.2165/ Ну как понравилось ? Если понравилось прочитайте рассказ мой про Францию про Париж. Можете и другие рассказики почитать. Спасибо.
 
Спасибо за хороший и подробный рассказ об Италии. Хорошее кафе можно посидеть и цкны мне понравились. Все очень красиво у вас получилось. Мне очень понравилось. Пишите еще!!!!!!!!
 
Прекрасный отчет о поездке в Италию. Приятно было почитать, с юмором даже. Как будто пересказали лично, в беседе. Пишите еще.
 
Здравствуйте. много интересных нюансов расскрывается в вашем отчёте. даже ..кот в мешке.. умилил. /спикуляция присутствует везде))))это я про билеты на автобус. сделала вывод. что лучше в ИТАЛИЮ ехать ранней весной или поздней осенью. Вы как для себя решили?
 
Ой, спасибо вот таким авторам, которые реально показывают картину, которая имеется во время отдыха. Теперь вот в смятении: искать мне пляж или что-то в центре, чтобы побродить по достопримечательностям и поделать фотографий по работе, либо отдохнуть в тишине на морском побережье
 
Будто в Италии побывала . Спасибо за рассказ.У вас есть повод вернуться туда.
Обязательно хотя бы один разок но надо побывать в Италии, в Венеции, во Франции, в Париже - это программа минимум. Ну а программа максимум - это уже кому как понравится. Иначе зачем мы живём вообще...
 
Италия волшебная страна, которая притягивает своей красотой и богатой историей. От величественных руин Рима до прекрасных каналов Венеции, от исторических памятников Флоренции до пышных виноградников Тосканы - Италия предлагает бесконечное количество впечатлений и удивительных мест для посещения.

Мы с друзьями посетили эту страну впервые в прошлом году. Объехали ее на машине. Путешествие по Италии на машине - это отличный способ исследовать страну и насладиться ее красотой. Мы встретили множество захватывающих пейзажей, проехали через живописные деревни и наслаждались прекрасными видами из окна автомобиля. Хоть дороги и прекрасные, но к сожалению они практически все платные.

Любителям вина, таким как мы, стоит заглянуть в район Тоскана.Этот район известен своими прекрасными виноградниками и вином. Виноделы Тосканы производят некоторые из самых престижных и известных вин в Италии и во всем мире. Посещение виноделен и дегустация вин - это отличный способ познакомиться с богатством и разнообразием винодельческой культуры Тосканы.

Итак, мы посетили множество виноделен от молодых до известных и выделили несколько из них. Это Icario и Petra. В основном ассортимент виноделень представлен красным вином.

В этом районе мы останавливались в гостинице Podere Pietravento. Эта гостиница сделана в домашнем уютном стиле. Представляет собой гостиный большой дом с внутренней придворовой территорией.Каждый номер довольно просторный. В пешей доступности одна из известных и популярных виноделень “Petra”. Очень удивил итальянский завтрак. Готовьтесь получить одну чашку кофе и круассан. Завтрак входит в стоимость. Стоимость за 2 номера 170 евро за сутки.Большим плюсом была бесплатная парковка.

Больше всего впечатлил городок под названием Белладжио.Это была крайняя точка нашего путешествия.Город располагается у озера Комо. Поселились мы в гостинице “VILLA VITALY”.Это чудесная гостиница с видом на озеро.Утром в окнах можно наблюдать как густой туман прогуливается по озеру едва касаясь воды. Помимо красот в гостинице к каждому номеру прилагалась джакузи на улице с видом на горы и озеро. Сам отель состоит из множества апартаментов. Каждые из которых включают в себя две довольно большие комнаты с общим санузлом,кухню-гостинную. Кухня полностью укомплектована. На территории отеля расположен большой бассейн. Мы попали в не сезон и смогли воспользоваться только теплым джакузи.Стоимость за сутки таких аппартаментов 240 эвро, парковка бесплатная.

Из достопримечательностей мы посетили центральную площадь Беладжио и прогулялись по набережной. На площади сосредоточены рестораны, кафе и магазины, где вы можете насладиться местными деликатесами и атмосферой итальянского городка.Относительно набережной, то прогуливаясь вдоль набережной можно любоваться красотами озера.

Кроме того, итальянская кухня с ее изысканными пастами, пиццей, джелато и кофе просто сказочна. Италия - это страна, которая никогда не перестает вдохновлять и завораживать своих посетителей.IMG_8709.jpegIMG_8746.jpegIMG_8697.jpegIMG_8710.jpegIMG_8715.jpeg
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху