Италия - самый уютный уголок планеты!

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Сегодня расскажу вам о своем недавнем путешествии в Италию. Эта страна настолько яркая и интересная, поездка туда априори будет насыщенной, интересной, незабываемой! Последние несколько лет нам полюбились автобусные туры по Европе из Санкт-Петербурга с посещением, помимо конечного пункта назначения, транзитных стран с экскурсиями и посещениями. В данном туре по программе у нас была еще Вена (о ней расскажу в отдельной публикации). Итак, сначала мы отправляемся из Санкт-Петербурга в Ригу на рейсовом автобусе Люкс Экспресс. Группа в данном туре собирается постепенно, она интернациональна. В Риге мы заселяемся в отель на ночевку и в 5 утра на следующий день уже садимся в наш дом на колесах, который будет нас везти уже до конца путешествия. Мы забираем рижан и едем дальше в Литву (Каунас) забирать литовцев, беларусов, далее путь лежит через Польшу, где к нам присоединяется несколько украинцев. Группа сформирована, впереди долгий переезд через огромную Польшу. К вечеру заселяемся в отель на границе Польши и Чехии. С завтрашнего дня начинается наша экскурсионная программа - впереди Вена. После дня в Вене следует ночной переезд и на четвертый день с утра мы въезжаем в сказочную Италию! Приключения начинаются! Место проживание на последующие 5 дней и ночей - курорт Римини. Здравствуй, море! Первый день у нас свободный - пляжный. Идем разведывать обстановку. Нас сразу же предупредили - все пляжи в Римини - платные. Пляжи идут один за другим - их более 100 штук вдоль берега. У каждого пляжа свой хозяин. Везде есть множество шезлонгов и зонтов, душевые и туалеты, кафе, ресторанчики, детские площадки и прочие удобства. Можно прийти на любой пляж, но придется взять шезлонг, который стоит не менее 5 евро в день на человека. Если ляжешь у моря на свое полотенце или коврик - есть риск, что вас попросят ретироваться) Однако, впоследствии нам приходилось так делать и никто нас не выгонял. Хотя пугали нас конкретно этим. Поэтому есть второй выход - искать бесплатный городской пляж без шезлонгов. Они попадаются примерно каждые 20 пляжей. Ближайший бесплатный от нашего отеля не скажу, что был сильно далеко - минут 15-20, но все же время у нас всегда было ограничено, жара была невыносимая и ходить каждый раз туда было не вариант. Опять же повторюсь, нас никто не выгонял, когда мы лежали на своих полотенцах даже на платных пляжах. Спокойно пользовались туалетом - все ок! Пляжи шикарные, песочек, чистота, заход в море - отличный! Единственный минус - очень мелко! Нужно очень долго идти, чтобы было хотя бы по пояс. А если зайти так, чтобы было еще глубже - там уже начинаются буйки и спасатели свистят, мол, возвращайтесь обратно! Фото пляжей ниже:

! Посмотреть вложение 12269Посмотреть вложение 12270

Вечером набережная Римини нереально оживленная! Толпы туристов, музыка отовсюду, бесчисленные кафе, магазинчики, детские карусели, аттракционы, бары, клубы! Сразу расскажу про питание и цены. Завтраки, безусловно, как и везде, входят в стоимость проживания. Понятия "шведский стол" как такового в Италии нет. Кормят, в основном, по меню. Нам сразу предложили взять пакет ужинов (5 штук) за 30 евро. То есть по 6 евро на человека за ужин. Знаете, мы не пожалели, что взяли! За 6 евро на набережной, вы скорее всего поедите пиццу или фаст-фуд. У нас был салат-бар в режиме "шведского стола" - много овощей и закусок + суп или паста (паста у них считается первым блюдом) и второе! И вода в неограниченном количестве! Давали даже капрезе с моцарелой, пиццу, рыбу - в общем это было очень вкусно, сытно и дешево. Был только один отвратительный момент. Салат-бар был ограничен. Небольшой. И люди (наша группа русские, прибалты, беларусы) просто распихивали друг друга локтями, чтобы урвать лишний кусок салата. Это был кошмар. Было так стыдно перед персоналом. Меня удивляет и поражает, почему нельзя взять спокойно немного овощей в одну тарелку на семью и спокойно пойти за стол ждать основные блюда, чтобы досталось всем без криков и пиханий! Нет же, нужно навалить целую тарелку овощей каждому, включая ребенка, потом это не доесть, и чтобы другим не досталось. В общем, как обычно...Менталитет побеждает здравый смысл....Прилагаю фото ужинов:

Посмотреть вложение 12273
Посмотреть вложение 12274

На второй день с утра мы отправились на пол дня на нашу первую экскурсию: Обзорная по Римини + уютный городок Сантарканджело-ди-Романья, находящийся всего в 10 км от Римини. Я обожаю такие маленькие европейские города - они настолько аутентичные, очаровательные, камерные, чистые! В Европе, чем меньше город, тем престижнее там жить, кстати. Люди, состоявшиеся в жизни стремятся уехать в такие города. Для европейца нет ничего дороже спокойствия, размеренной жизни без спешки и погони. И даже недвижимость там стоит дороже! Мы послушали чудесную экскурсию, прошлись по узким средневековым улочкам, попили кофе в уютном кафе и отправились обратно в Римини на продолжение экскурсии. Посмотрите фото этого чудесного городка!
Посмотреть вложение 12275
Посмотреть вложение 12276
Посмотреть вложение 12277

Затем мы возвращаемся в Римини и впереди обзорная экскурсия по старому городу. Мы видим арку Августа, построенную в 27 году нашей эры, площадь Трех Мучеников, которая расположена на месте древнеримского форума, где перед своими легионами выступал Гай Юлий Цезарь. кинотеатр, где посмотрел первый фильм Феллини в шестилетнем возрасте, мост Тиберия, которому уже более 2000 лет!

Возвращаемся с экскурсии к обеду и, конечно, идем в объятия моря!!! На улице очень жарко - после экскурсии самое приятное вторую половину дня провести на пляже! Несколько фото с экскурсии по Римини.
Посмотреть вложение 12278
Посмотреть вложение 12279
Посмотреть вложение 12280

Итак, день шестой нашего путешествия - выходной!!! Римини, Италия.

Сегодня мы весь день в свободном плавании. С утра идем на пляж. Солнце очень жгучее, я уже загорелая, но в этот день я сгораю немного. А в мае в этом году у них было аномально холодно: 13-14 градусов.

После часа дня, когда пляж становится пустынным, идем в супермаркет. Решили затариться всем заранее. Ищем местный супермаркет подальше от моря в жилом районе. И вуаля! Цены очень дешевые. Я с уверенностью говорю, что цены на большинство продуктов ДЕШЕВЛЕ наших. Некоторый список того, что мы купили, сразу перевожу в рубли:

Пиво - 25 рублей банка, деликатесная ветчина прошуто 100 грамм - 110 рублей, кофе для моей капсульной кофемашины Дольче Густо - 220 рублей (против наших 420), макароны (паста) - от 25 рублей за пачку, 2 пачки молотого кофе по акции - 250 рублей, вино в бутылках производство Италия - от 130 рублей за бутылку, оливковое масло литровые бутылки от 350 руб, ликер Лимончелло - 360 рублей и тд и тп. Загнивающая Европа))) Причем вы понимаете, что качество продуктов в Италии - отменное! Это их национальная идея. Быть здоровыми, есть экологически чистые продукты. Представляете, у них закрылся единственный Макдональдс в Римини из-за нерентабельности! В него никто не ходил!

Далее отправляемся в ресторан Зодиак, отведать морепродуктов. Мы решили позволить себе один раз сходить в популярный модный ресторан по совету нашего гида. Вечером туда выстраиваются огромные очереди! По итогу: две огромные кастрюли с морепродуктами, свежеиспеченные лепешки, литр восхитительного белого вина, и совершенно бесплатно в конце ликер Лимончелло (его пьют после еды, так как он разгоняет метаболизм) . Вместе с чаевыми мы заплатили по 1600 с человека. Я до сих пор вспоминаю форель в Сочи, когда за рыбину в 300 грамм я заплатила почти 1000 рублей в ресторане. ( в таком себе, кстати). При все при этом, итальянцы помешаны на качестве продуктов и питании. Все должно быть на высшем уровне! В стране следят за этим . ⠀
После обеда идем купаться в море, время 17 часов, море очень теплое, солнце наконец-то ласковое. Прелесть. Ложимся спать пораньше. Завтра сложный день. Завтра Рим!!! Фото из Зодиака прилагаю!

Посмотреть вложение 12281

День 7ой. Рим, Италия ⠀
Сегодня тяжелый и насыщенный день. И очень жаркий! Однако те красоты, которые мы увидели по дороге в Рим - горы, холмы...И сам вечный город - оставили такие впечатления, что остальное уже не важно! Итак, в 6 утра мы отправляемся. Путь занимает примерно 4,5 часа в одну сторону. Так как в центр Рима автобусу заехать невозможно, автобус оставляем на окраине и сами в метро доезжаем до станции метро Колосео - Колизей. Выходим и первое, что видим - он! Амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени! Я обожаю все древнее!

Впереди у нас пешеходная трехчасовая экскурсия по Риму. Спасибо всем европейским городам, в которых мы были за бесплатные автоматы и фонтаны с чистой питьевой водой. Я не знаю, как ходили в нашей группе пожилые люди, но мне несколько раз становилось плохо, кружилась голова и я думала, хоть бы не свалиться!!! Много воды, шляпа с широкими полями, закрытые плечи - только так можно хотя бы немного себя обезопасить!

Во время экскурсии нам удалось зайти в Пантеон - храм всех Богов. А путь наш лежит в Ватикан и совсем скоро мы пересечем границу двух государств!
Ватикан - уникальное государство-анклав - местонахождение престола Римского папы (Святого Престола), папского двора и его обслуживающего персонала. Гражданства Ватикана не существует, поэтому местные жители являются подданными Святого Престола и имеют паспорт. Этот паспорт обладает дипломатическим статусом Святого Престола и указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана). Всё население Ватикана является служителями Католической Церкви. ⠀
Нас строго предупредили! Уровень преступности в Ватикане невероятно высок. На каждого жителя страны приходится минимум по одному преступлению, совершённому на территории Ватикана, в год. На самом деле большинство этих преступлений совершают туристы и наёмный персонал, работающий в Ватикане, но проживающий в Италии.

Немного из истории: В античности территория Ватикана не была заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. Император Клавдий проводил на этом месте цирковые игры. В 326 году, после прихода христианства была воздвигнута базилика Константина, и с тех пор это место стало заселяться. ⠀
В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых с правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.

Ну и несколько слов про Собор Святого Петра - крупнейший собор в мире! Это невероятно! То, что мы видим внутри не может не вызывать восхищения! Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 15 000 человек + 60 тыс. человек на площади. Вход бесплатный, единственное нужно отстоять очередь, но она очень быстро движется и образовывается исключительно из-за того, что сканируют вещи, сумки и людей, как в аэропорту ради безопасности. ⠀
Посмотреть вложение 12282
Посмотреть вложение 12283
Посмотреть вложение 12284

Итак, день восьмой. Сан-Лео и Сан-Марино.

Это самый уютный день. С утра и до обеда мы плавали в море последний раз, а после обеда отправились на экскурсию. Расскажу предысторию, как образовались город Сан-Лео и республика Сан-Марино на горах и почему так названы.

Два наемных каменщика, прибывших с острова Раб (Хорватия) - Лев и Марино были христианами. В те времена были сильные гонения на христиан. Лев и Марино брали камни для стройки с двух гор. Когда гонения стали совсем невыносимы, Марино стал жить у подножия горы, на которой сейчас и располагается государство Сан-Марино, а Лев - у Сан-Лео. Вот такая интересная история.

Сначала мы и отправляемся в Сан-Лео. Это просто чудесный городок, посмотрите какие виды - на фото! Чем еще примечателен Сан-Лео. В замке Сан-Лео был заточен Алессандро Калиостро - известный мистик и авантюрист, называвший себя разными именами. Его биография очень интересна, я советую вам почитать немного. И не смотря на то, что он был аферистом, он был интереснейшим и умнейшим человеком!

Гуляем по Сан-Лео немного, спускаемся к автобусу и отправляемся в Сан-Марино! Впереди головокружительные виды, дегустация вина, и шопинг! Это прям очень важная вещь, которую надо сделать в Сан-Марино. Посмотреть вложение 12285
Посмотреть вложение 12286

Продолжаем 8ой день и едем в СанМарино - самое старое государство Европы. В Сан-Марино чеканятся собственные евро - у меня теперь тоже есть. Главами государства являются два капитана-регента. Они избираются на срок 6 мес. Как вам? По мне - идеально! Чем дольше правитель у власти, тем хуже начинают обстоять дела.

Сан-Марино - офшорная зона, здесь нет НДС, поэтому выгодно покупать парфюм, алкоголь, бренды, сумки и обувь.Теперь вы понимаете, почему нам дали почти 2 часа свободного времени на шоппинг? К слову, я купила кожаную сумку за 50 евро (которая, кстати, стоила 89, но так как была последней из коллекции , мне предложили отличную скидку). Также мы купили парфюм. Внимание: 47,5 евро за флакон черных Версаче объемом 90 мл. Я теперь жалею, что не купила 2 сумки и 2 парфюма! Вы понимаете, что это в 2 раза дешевле, чем в России? Кстати, не могу не сказать: мин.зарплата в Сан-Марино - 1300 евро, средняя - 2500. И эти люди пьют лимитированное божественное вино за 10 евро и покупают себе бренды в 2 раза дешевле, чем у нас.вы не встретите Сан-Маринку или итальянку НЕ с брендовой сумкой. Даже если ей будет 90 лет. Для них - это как семечек пощелкать. У нас же человек с сумкой от кутюр является гарантом успеха и состоятельности. Или кто-то покупает себе сумку, с размером в пол зарплаты. Любой европеец упал бы в обморок, если бы услышал! Так как у них это составит от силы 10ую часть дохода. Это как и с авто. Любой европеец покупает себе машину стоимостью не более 3 зарплат. У нас люди могут десятилетиями по пол зарплаты отдавать за кредит на машину. Какая же успешная страна - Россия! Про ипотечные ставки
в 2-3 процента я уже писала. Только не говорите мне, что все зависит от размеров страны. Размеры страны могут давать и плюсы тоже в виде ресурсов и тд.

Ну и виды. Эти потрясающие виды! Я поняла, что для меня лучше гор быть ничего не может! Это невероятные ощущения! Я влюблена и свободна, мне хорошо! Вообще, путешествуя по Европе невозможно быть не свободным. Это серьезно! Тебя все любят - ты всех любишь. Все люди - большая семья. И поверьте, им и дела нет, откуда ты. Это нам по ТВ просто рассказывают. Неправду. А правда, какой может быть жизнь - тут, на фото!
Посмотреть вложение 12287

Осталось рассказать о последнем дне нашей насыщенной экскурсионной программы. Итак, день 9ый. В 6 утра мы завтракаем и со всеми вещами выселяемся из нашего отеля в Римини. Затем отправляемся в Венецию. В этом чудесном городе я уже второй раз, но от этого Венеция не становится менее потрясающей. Мы оставляем наш автобус на материке и отправляемся на теплоходе, по другому, в Венецию не попасть.

Вообще, один день в Венеции обходится очень недешево. 17 евро нужно заплатить за то, чтобы добраться туда-обратно, 20 евро стоила экскурсия на острова Мурано и Бурано, 5 евро налог за въезд в город, 17 евро - обед (и это очень недорого для Венеции и обед был потрясающий).

Больше хочу рассказать именно об островах, так как в прошлый раз я на них не попала. Городок-остров Мурано находится примерно в 1,5 км от Венеции и считается ее частью. Как и сама Венеция, Мурано представляет собой несколько островов, связанных мостами. Известность городу принесло изготовление стекла — муранское разноцветное стекло изготавливается вручную и стоит дорого. Посмотреть процесс изготовления муранского стекла можно с экскурсией на фабрике. Что мы и сделали. Но больше нас восхитил остров Бурано! Разноцветный город, уютный, маленький, тихий. В нем ты реально отдыхаешь душой и телом! По итогу пол дня заняла эта экскурсия, мы покатались вдоволь на теплоходах, время прошло очень быстро! И нам пора возвращаться в автобус и...в обратный путь!

Впереди ночной переезд. Но тело такое одновременно уставшее и расслабленное, что кресло автобуса кажется самой лучшей кроватью и мы засыпаем. Итак, Италия - до свидания!
Посмотреть вложение 12288
Посмотреть вложение 12289

Обратный путь проходит ровно также, как и начинался. Транзит, постепенное прощание с группой. Возвращение из Риги в Санкт-Петербург на комфортабельном автобусе Люкс Экспресс. Какое резюме могу сделать. Автобусные туры невероятно сложные и насыщенные, однако самые интересные! В них, во-первых, ты смотришь транзитные страны, ты смотришь и видишь всю дорогу от начала до конца. Понимаешь, как все выглядит, как все устроено вне туристических мест. Это очень познавательно! Даже какая-нибудь санитарная остановка где-то в Германии посреди ночи на заправке уже дает понимание происходящего. Даже, может, сделаю отдельную тему по транзиту на автобусах, так как я уже пол Европы так исколесила!

По поводу Италии - я обязательно туда вернусь. Еще столько интересных мест там - Флоренция, Сицилия, район Неаполя (туда есть отдельные туры). Это очень интересно!
 
Я думаю, что путишествия в Италию будет идеальным для семейной пары, ето место для того чтобы просто рослабиться, попробовать фирменное блюдо, пицу, Италия ето очень красивий город я хочу в дальнейшем туда поехать
 
Италия это мечта наверняка почти каждого человека, точно так же как и Париж. Про Венецию я уже вообще помалкиваю. Ну как можно прожить жизнь и не побывать в этих странах. Я не представляю.
 
Италия это мечта наверняка почти каждого человека, точно так же как и Париж. Про Венецию я уже вообще помалкиваю. Ну как можно прожить жизнь и не побывать в этих странах. Я не представляю.
Согласна! Про Париж тоже расскажу в следующем обзоре!)
 
Это великолепная страна в форме сапога каждый год открывает свои двери для миллионов туристов со всего мира!
 
Это великолепная страна в форме сапога каждый год открывает свои двери для миллионов туристов со всего мира!
Да! И, надеюсь, скоро вновь откроет двери, как и остальные страны! +)
 
Шикарный у вас отзыв получился у вас. А самое главное, что все восемь дней очень хорошо расписаны. Спасибо вам огромное.
 

Последние темы

Назад
Сверху