Йога, духовные практики в Индии

Светлана Усольцева

Путешественник
Участник
Сообщения
22
Реакции
11
Возраст
56
Город
Сыктывкар
Пол
Женский
Не для всех туристов посещение Индии может ограничиваться банальным шоппингом и экскурсиями. Особенно для тех путешественников, которые стремятся познать самих себя. Именно в Индию устраиваются экзотические туры с реальным изучением и применением индийских практик на деле и йоги.



Ашрам
Посетить такое место, а еще лучше пожить там, - мечта человека, который встал на особый путь развития духа. Именно там можно встретиться с самим гуру или с его последователями. Здесь изучают писания древности, медитируют, поют и читают мантры, занимаются практиками. Обычно такие места расположены в некотором отдалении от городских центров и населенных пунктов. Это уединенные участки в лесу, на природе, горах.



Примером тому может служить центр йоги, расположенный в горах, Isha. Его обычно так и называют ашрам Иша. Находится он на юге страны. По словам туристов, здесь скучать не приходится. Помимо того, что весь день в йога-центре у проживающих расписан по часам, жизнь в ашраме кипит. Постоянные фестивали, мероприятия, концерты и другие массовые активности. Кто-то уезжает, кто-то наоборот приезжает. Это своего рода подтверждение того, что нет ничего постоянного: все меняется и привыкать к чему-то, а уж тем более привязываться, не стоит.

буда1.png

Что особо нравится туристам? Это то, что здесь никто никого не заставляет делать и не навязывает заниматься. Ашрам хорош тем, что здесь можно практиковать всем самостоятельно, а не платить за групповые уроки йогой.



Йога-туры
Подобного рода туры позволяют выявить основные для человека ценности в жизни, открыть для себя путь понимания, освобождения, путь к Счастью.



Целью подобных путешествий является познание самого себя. Туристы учатся тому, чтобы сделать свою жизнь радостной и наполненной. В этом им помогают ежедневные занятия йогой, медитация, хатха-йога и другие практики. Кроме того, туры рассчитаны на посещение сразу нескольких городов, а также отдых на берегу Индийского океана. В экскурсионную программу включены поездки в храмы.



По мнению большинства туристов, подобные туры позволяют ближе узнать сакральную Индию, познакомиться с храмами, в которых заключена природа величие страны, олицетворяющей Бога Шиву.

буда2.png

Значимость тура
Туристы сами выбирают место и время поездки. Для многих йога-туры становятся спасением от зимних холодных дней и депрессионных состояний. В такой период очень важно для человека оказаться в подобном месте, где присутствует не только тепло, но и гармония.



Отдыхающих ждет насыщенная экскурсионная программа, благодаря которой путешественники посетят и познакомятся со многими интересными и значимыми для ценителей йоги местами и фактами.



Путешествие по специальному туру с посещением мест силы и мудрости Индии не забудется никогда. Оно придаст человеку веры в себя и уверенность в собственных силах. Знакомство со священными и знаковыми местами, да и сама атмосфера, дает спокойствие и расслабление. По словам туристов, такие туры позволяют открыться человеку, дают ему возможность взглянуть на окружающий мир другими глазами, возродить в себе желание не просто существовать на земле, а жить полноценно и с радостью.
 
Если воспринимать такие туры как простое развлечение, выбор действительно замечательный. Но для поистине духовного развития придется поискать что нибудь более эксклюзивное.
 
Светлана Усольцева, спасибо за публикацию. Мне очень нравится йога. Я и сам занимаюсь йогой. Мне нравится и индуизм. Мне очень понравились Ваши фотографии. Если получится, я съезжу в Индию.
П. С. Я занимаюсь Раджа-йогой сам, без гуру. Я недавно начал.
 
Никогда не занималась йогой как то это меня не интересует.У каждого свой путь к здоровому образу жизни.Но думаю,что посещение Индии в этом плане дает интересующимся людям дополнительные познания.
 
Йога зародилась в Индии - это всем известно! Те, кто хочет продуктивно позаниматься йогой - в Индию! В России таких тренеров найти сложно…
 
Люблю йогу. с удовольствием бы поехала на такой тур. Увидеть новую страну и наслаждаться йогой. Йога вроде зародилась в индии и там лучшие тренера по йоге
 

Последние темы

Назад
Сверху