Казань. Любовь с первого взгяда

Ольга Иванова

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
45
Город
Тольятти
Пол
Женский
В июле 2018 года мы с подругами решили устроить девичник «выходного дня», хотелось уехать из нашего родного Тольятти недалеко, дёшево и весело. Выбор пал на столицу Татарстана – Казань. впятером на одной машине. Расстояние от нашего города приблизительно 350 километров. Путь занимает 4,5 – 5,5 часов. Дорога хорошая, ровная. Вариант на автобусе сразу исключили, так как добираться около 7 часов, и ходит он по расписанию, которое нам не подходило. Все собрались вечером, после работы. В выбранную нами гостиницу в прибыли ближе к полуночи.

Судя по отзывам гостевой дом House Hills (улица Айвазовского, 11 А), находится в центре города, но это не совсем так, он очень близко, но это не центр. До Казанского Арбата – улицы Баумана, неспешным шагом идти около 20 – 30 минут. Отель находится в тихом переулке, вдали от шумных улиц, довольно чистый и уютный. Стойка регистрации работает круглосуточно, но на ночь двери закрываются. Если заселение происходит поздно, как у нас получилось, нужно заранее позвонить и предупредить о времени вашего прибытия. Цена за номер адекватная – около 1600 рублей. Если бронировать на сайте отеля, то возможно дополнительно сэкономить 10 процентов от цены.

Мы оплатили два двухместных номера, во втором поставили раскладушку. Номера небольшие, но для того чтобы переночевать нормально. Постельное белье, полотенца свежие, есть фен, телевизор, можно попросить гладильную доску и утюг – услуга бесплатная. В стоимость входил завтрак (хлеб, сыр, джем, масло, йогурт, печенье, чай или кофе). Курить на территории гостиницы запрещено. Парковка для постояльцев отеля бесплатная. Об отеле остались только положительные впечатления, очень компактный, уютный, есть всё необходимое.

На следующий день поехали изучать город. Объездили на машине весь исторический центр. Улицы широкие, чистые, город очень красивый, много памятников архитектуры, фонтанов, красиво подстриженных деревьев в виде животных, гармонично уживаются рядом христианские храмы и мусульманские мечети.

Конечно же посетили визитную карточку столицы Татарстана – Казанский Кремль. Еще при въезде в город увидели Мечеть Кул Шариф - с подсветкой в ночи смотрится бесподобно, и обойти стороной главную достопримечательность было просто невозможно. Казанский Кремль является музеем – заповедником. Территория огромная (около 150 тысяч квадратных километров), провели там около 3 часов. Вход свободный. Есть услуга экскурсовода. Мы не брали. На территории Кремля есть несколько музеев, цена за вход от 100 до 300 рублей, также есть единый билет во все музеи, цена – 800 руб.

Знаменитая Мечеть Кул Шариф, являющаяся одним из крупных мусульманских храмов в Европе, расположена в западной части Казанского кремля. Очень красивое сооружение, облицовано белым мрамором, купол и шпили минаретов – бирюзовые. Высота минаретов около 60 метров. Вместимость мечети - 1500 человек.

Женщинам зайти в мечеть можно только в платке и закрытой одежде (на входе предлагаются бесплатно). Мы прошли на обзорную площадку, где открывается прекрасный вид на внутреннее убранство. Фотографировать внутри нельзя. В Кремле нам очень понравилось, и познавательно и величественно – красиво. Обязательно рекомендую к посещению.

Спустившись вниз, при выходе из Кремля, начинается улица Баумана, её ещё называют «Казанский Арбат». Излюбленное туристами место. Местных здесь мало.

На улице расположено несколько православных храмов. В основном все здания старинные, высотой в 2 – 3 этажа. Много памятников, фонтанов, кафе, сувенирных магазинчиков. Приятная улица, радует глаз. Пообедали в «Доброй столовой». Народа много, цены приемлемые, все вкусно.

Весь вечер провели на улице Баумана, сделали много фотографий, посмотрели на уличных артистов, посидели в пивном ресторане, ощущение «вечного праздника». Ближе к ночи решили заглянуть в американский бар «Гадкий Койот». Веселая музыка, барменши – «койотки» танцуют на барной стойке, атмосфера непередаваемая. Достойное завершение дня. Далеко за полночь пришли в гостиницу.

На следующий день у нас было всего полдня, и мы решили посетить парк «Кырлай». Покатались на аттракционах, очень красивый вид с колеса обозрения, перекусили фастфудом, и отправились в обратный путь.

В Казань я влюбилась с первого взгляда и решила, что обязательно вернусь сюда еще раз.

В июне 2019 мы приехали сюда вдвоем с мужем. И снова мини – поездка на выходные на машине. Бронировали тот же гостевой дом House Hills. Так как муж был первый раз в Казани, пришлось опять посетить Кремль и улицу Баумана. Куда же без них. Я думаю, эти достопримечательности никогда не надоедят. Решили обойти Кремль и выйти не на улицу Баумана, а с другой стороны, и очутились на набережной. Кремлёвская набережная просто огромная, длина полтора километра, огромное разнообразие фонтанов, скульптур, беседок, скамеек, баров, ресторанов. Питание на любой вкус и кошелёк. Набережная довольно широкая. Возле воды – прогулочная зона для пешеходных прогулок под открытым небом, далее прогулочная зона под каркасом, который соединяет беседки и павильоны по всей длине набережной (вечером он создает обалденную подсветку), далее широкая полоса для тех, кто на средствах передвижения: велосипеды, ролики, крытые веломобили и прочее. Прокат находится в начале набережной. Мы решили пройтись пешком, но потом об этом пожалели. Набережной, казалось, нет конца и края, было очень жарко. Прокатиться на крытом веломобиле, было бы самое то. Ну что же, будем опытнее в следующую поездку.

Вечером решили прогуляться от отеля в другую сторону от улицы Баумана, просто шли наобум. И минут через 20 вышли на озеро с интересным названием - «Нижний Кабан». Набережная озера, по красоте не уступает Кремлевской набережной, водная стихия – вообще моя слабость. На берегу обитают лебеди. По всему берегу озера выложены тротуары. Большой фонтан, бьющий прямо из воды. Много цветов и прочей зелени. Рядом с озером расположена площадь театра имени Камала, с прекрасным комплексом фонтанов, очень освежает в жаркий летний день. Как впоследствии я прочитала, это популярное среди туристов место.

Рядом находится гавань для небольших судов - катера, катамараны. Мы арендовали катамаран час – оказалось мало, продлили еще на час. Уже стемнело, разноцветные огни прибрежных кафе отражались в воде, на небе светил месяц, с мечети доносилась песнь муллы, а мы неспешно катились по большому озеру. Вот так, спонтанно, получился романтический вечер.

Сейчас обдумываю поездку с ребенком и, возможно, на Новый год. Хотелось бы посмотреть на снежную, украшенную новогодними огнями Казань. И остался не охваченным парк Ривьера, да и много чего ещё. Но это уже будет в следующий раз.
 
Был в Казани 3 раза! По-настоящему стоящий интересный красивый город! Со своими традициями и историей!
 
В Казани много зеленых насаждений, которые появились к Чемпионату Мира 2018. Я говорю про деревья, которыми снабдили большую часть города. Теперь город преобразился.
 
Казань - город необыкновенной красоты. Достопримечательностей в столице республики масса, а одна из них - Татарский государственный театр кукол, который мы посетили по пути на театральный форум в Набережных Челнах. Посмотрите какая сказка. Посмотреть вложение 13184
 
Казань прекрасное место для спокойного туристического, семейного отдыха. Богата огромным количеством исторических и современных достопримечательностей, которые вы за неделю просто не сможете осмотреть. Так что планируйте не мене две недели своего путешествия в Казань. Впечатления останутся красочные и положительные.
 
Казань действительно невероятно красивое место. Был там всего один раз, но с удовольствием побывал бы ещё несколько, даже не смотря на то, что уже несколько раз путешествовал заграницу. В этом городе чувствуется какая-то непередаваемая атмосфера уюта и комфорта. Если бы у меня была возможность в другой город, скорее всего выбор пал бы именно на Казань. Что интересно, все мои друзья, которые там были, придерживаются о ней того же мнения, что и я, такое бывает редко, учитывая наши
 
Не плохой такой девичник получился) первый раз вижу, чтобы кто-то на него уезжал в другой город. Это уж точно не банально и весьма интересно)
 
Вау. У вас такой хороший отзыв о вашем одыхе, точнее девичнике.Я бы на самом деле не решилась ехать в другой город для такого мероприятия. Вы очень интнерасно все описали, спасибо вам.
 

Последние темы

Назад
Сверху