Какие деньги подойдут для поездки в Турцию

Ясик

Начинающий
Участник
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
34
Город
Донецк
Пол
Женский
Деньги являются основой любой поездки во время отпуска. Перед тем, как отправиться за границу, рекомендовано ознакомиться со всеми денежными нюансами: с какой валютой лучше ехать, как оплачивать услуги, где выгоднее поменять.

Где лучше поменять деньги
Денежной единицей Турции является турецкая Лира. Обменять деньги можно в отделении банка, находящемся непосредственно в аэропорту. Не желательно проводить операцию в частном обмене валют. Именно здесь самый невыгодный курс, как и на автобусной остановке. К тому же, это очень опасно. Также поменять деньги можно и при отеле, но это тоже невыгодно.
Обменять деньги в банке можно по предъявлению загранпаспорта или водительских прав международного образца. В Турции действует достаточно удобная система электронной очереди. Правом обслуживания без очереди могут воспользоваться пенсионеры, обладатели золотой карты или постоянные клиенты.

Посмотреть вложение 878

Обменять туристу можно максимум 200 долларов. Для работы с большими суммами необходимо иметь турецкий налоговый номер.
Пользуясь советами опытных туристов, доллары можно поменять и в крупном сетевом гипермаркете. Это проще всего. Рекомендовано купить хотя бы бутылочку воды. Сдачу вам дадут турецкими лирами по курсу национального банка.
Деньги необходимо брать с собой на карте и выводить лиру в банкомате. Работают они в Турции круглосуточно. Обратите внимание, что при совершении операции с картой, будет удержана комиссия в размере 5-7% от суммы.
Если к вашему отъезду остаются турецкие лиры, поменяйте их здесь на доллары, евро или рубли. Это наиболее выгодный способ.

Как лучше расплачиваться
Собираясь посетить Турцию, опытные путешественники советуют иметь при себе наличные деньги, а также минимум две карты:
  • кредитную;
  • дебетовую.
Кредитка вам может понадобиться, если вы совершаете дорогую покупку или при чрезвычайной ситуации. Многие банки сейчас выпускают карты для путешественников. Например, Тинькофф со своей All Airlines. Банк не берет комиссию за вывод денег в любом банкомате мира. Проценты возьмет лишь банкомат. Выгоднее всего воспользоваться услугами YapiKredi.
Снимать деньги с кредитки в банкомате не рекомендовано из-за высокой комиссии.
Пользуясь дебетовой картой выгодно снять деньги в банкомате. В Турции принимают Visa и Mastercard. Также для этой цели вам понадобится карта Сбербанка. Этот банк имеет здесь дочерний филиал Denizbank, поэтому деньги снять вы сможете без комиссии.
Картой Сбербанка с долларовым счетом можно расплачиваться в магазинах. Это выгодно в случае, если не понадобится двойная конвертация из рублей в доллары и евро, а затем в лиры.
Въезжая в Турцию у вас должно быть с собой не менее 300 долларов, чтобы обеспечить свою финансовую состоятельность. В противном случае, в страну могут не впустить.
Какая сумма денег необходима для отдыха? Этот вопрос волнует всех путешественников. 100 долларов на двоих вполне хватит для пляжного отдыха без дорогих развлечений. 500 долларов – при умеренной активности вне пределов отеля. Определенной верхней границы не существует.
Собираясь поехать в путешествие, не забудьте сообщить об этом вашему банку, чтобы избежать блокировки карты за границей.
 
Трудно не согласится с автором этой темы, поскольку для путешествий не только в Турцию, но и в любую другую страну, скорее всего без кредитной карты не обойтись, на данный момент это наиболее практичный способ оплаты каких либо услуг или товаров фактически в любой точке мира...
 
автор в чем то даже и прав. турция прекрасная страна со своими красивыми местами. я все рекомендую по бывать в этой стране. автору спасибо .
 
Совершенно согласен с автором, кредитная карта нужна в любой поездке, а за границу тем более. Это касается не только дорогих покупок и подарков, но и форс мажорных обстоятельств. А лучше всего отдыхать не одному, а с друзьями или родными.
 
Сейчас трудно представить человека без каких-либо банковских карт. Но отправляясь на отдых в Турцию, с легкостью можно рассчитываться и наличкой, такой как доллары, евро и российский рубыль. Так что по приезду, не спешите бежать в первый попавшийся обменный пункт. Самое главное, если у вас валюта, пусть это будет не крупная купюра, а от 1 до 20 долларов. Так как при любой покупке, если вы покупаете недорогую вещь, стоимостью в 2-3 доллара, а у вас 100 баксов, вам дадут сдачу в трецкой лире, но по курсу на сегодняшний день. В общем, что я хочу подчеркнуть, отправляясь в Турцию на отдых, в любой курортной зоне вы смело можете расплачиваться любой валютой, не только лирой.
 
НУ вот мы в прошлом году с женой ездили в Турцию отдыхать и наличку в обще не брали с собой всё было на банковских картах и там всё нормально через банк сняли в лирах .
 
В Турции на сегодняшний день Россиянину можно рассчитаться абсолютно любой валютой, долларом, евриком или обычной нашей горемычной деревяшкой рублёвой.
 

Последние темы

Назад
Сверху