Как добраться из аэропорта Манилы в город

Светлана Ч.

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
4
Возраст
38
Город
Минск
Пол
Женский
Аэропорт Манила (аэропорт Ниноя Акино) располагается примерно в 10 км. от центра столицы. Аэрокомплекс включает в себя 4 терминала. Пассажиров, приехавших по путевкам, в аэропорту встречают представители туристической компании или отеля. Для остальных предусмотрено множество способов, чтобы добраться в город самостоятельно.

LRT (наземное метро)

Самый дешевый и быстрый способ добраться до центра города. Стоимость поездки зависит от количества станций. 1-4 станции обойдутся в 0,2 $, 7-8 – на 10 центов дороже. Недостаток данного способа передвижения состоит в том, что ближайшая станция метро расположена в 2-3 км от аэрокомплекса. Добраться до линии метро можно как пешком (что сложно, имея при себе объемный багаж), так и на автобусе или такси. Поезда начинают свое движение в 5 утра и заканчивают в 22.00 в будние дни и в 21.30 по выходным.

Посмотреть вложение 9361

Железная дорога

В 2 км от аэропорта находится железнодорожная станция Николс. Первый поезд в сторону центра города отправляется в 6 утра. Стоимость поездки составит примерно 0,3$. На поездку придется потратить примерно час времени.

Автобус

Автобусные остановки располагаются возле 1, 2 и 3-го терминалов. Автобусы ходят не часто – 1 раз в 15-20 минут. Маршруты разделяются на 2 вида: в город и к станции метро.

Стоимость проезда к метро составит примерно 0,5$. Однако придется очень долго ждать своей очереди. Поездка автобусом в город обойдется примерно в 3$. Желающих попасть на данный маршрут немного. Добираться до центра города, с учетом всех остановок и пробок, придется не менее 1,5 часов.

Джипни

Аналог Российских маршруток. В самом аэропорту их нет, однако часто встречаются за его пределами. До метро можно доехать за 10-15 центов. До центра Манилы прямых маршрутов нет.

Такси

Машины официального такси аэропорта имеют желтый цвет. Чтобы попасть на желтое такси, нужно пройти к специально отведенному для пассажиров месту. Поездка до центра города обойдется примерно в 8$.

Посмотреть вложение 9362

Белое такси более выгодно, так как является городским. Однако, ввиду того, что некоторые водители работают неофициально, все же существуют риски того, что сэкономить на поездке не получится.

Так как пассажиропоток аэропорта Манилы очень большой и желающих уехать на такси немало, то стоит быть готовыми к тому, что и здесь придется простоять в очереди. Поэтому, чтобы не пришлось долго ждать посадки, такси стоит заказать предварительно.

Еще один вид такси – онлайн такси Grab. Поездка на Grab обойдется почти в 2 раза дешевле официального. Для заказа машины понадобиться СИМ-карта местного оператора (можно найти в аэропорту).

Автомобиль

В аэропорту располагается несколько контор, которые готовы предоставить автомобиль на прокат. Аренда авто на 3 дня от 150$ в зависимости от марки машины. При аренде автомобиля стоит учесть многочисленные пробки на дороге до центра города.

Для тех, кто путешествует транзитом через Манилу и не собирается останавливаться в городе, актуально будет рассмотреть пребывание в отелях рядом с аэропортом. Некоторые из них располагаются в пешей доступности от 3-го терминала.
 
Самый лучший вариант воспользоваться ГрабТакси. Я лично именно им и пользовался, Это намного выгоднее. Тем более что и потом я не раз пользовался такси путешествуя из пункта в пункт. Главное иметь местную сотовую связь.
 

Последние темы

Назад
Сверху