Как мы отдохнули в Анапе

Кариная

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
39
Город
Донецк
Пол
Женский
Куда поехать отдохнуть летом, наша семья начала думать еще в апреле. Я с мужем очень хотели в Абхазию, но наличие 8-ми месячного сыночка дал нам повод рассматривать вариант поближе. Выбор стоял между Геленджиком и Анапой. В Геленджике мы уже были, а вот в Анапе нет. Промониторила я много отелей, гостевые дома и квартиры. В итоге наш выбор пал на "Гостевой дом Италия". Забронировали на неделю с середины августа.Вот наконец-то дождались отпуск, чемоданы готовы.
Ехали мы на машине, я, муж, старший сын, ему 8 лет и младшенький, ему 8 месяцев. В дорогу малышу взяли смесь и "баночковое питание" - мясные, овощные и фруктовые пюре. Нам бутерброды и чай в термосе.
С Донецка, это Ростовская область, мы выехали около 7-ми вечера, с Ростова до Краснодара, дорога платная, около 500 рублей - три терминала. Автомобиль у нас Лада Ларгус. Заправлялись мы 2 раза до полого бака, итого 3500 р. Приехали мы в 6 утра. Пробки в дороге ни кто не отменял. Когда заехали в Анапский район, мы увидели обилие виноградников, чуть дальше горы, очень много зелени, а затем и город который встретил нас высотками и камышами. Приехали, заселились, номер у нас трехместный люкс по цене 2400р. Персонал хоть и хороший, тем не менее в номере ни разу не убрали, все делала я сама, бассейн не чистили. Старший сын сразу захотел на пляж. До моря как оказалось 15 мин на такси, а пешком около 45 мин. Нам же обещали 15 мин ходьбы. Еле дошли, с учетом того что мы и так были очень уставшие, а малыш наш так вообще практически постоянно спал. Центральный пляж нас не впечатлил, т. к. он очень грязный плюс цветет вода. Муж со старшим сыном решили все же окунуться и пожалели, вышли они с воды грязными и воняли болотом. Расстроенные увиденным и произошедшим, решили вернуться в номер. На обратном пути мы зашли в столовую покушать, заказали:3 овощных салата, 1 суп харчо, 2 плова, 1 макароны по флотски, 2 котлеты по-киевски и 1 компот. Вышло у нас 927 р. Потом мы питались по месту проживания. В гостевом доме своя столовая. Готовили не плохо, средняя стоимость первого и второго блюда на человека 200 р.

Следуя совету местных, ездили купаться на Большой Утриш. Вдоль дороги очень много фотозон с шикарными видами на море, одна из них -"Лермонтовская беседка". Все бесплатно. Берег Утриша, это волшебное место с лазурно — чистой водой и средней галькой протяженностью 12км. Вид на горы и на пицундский лес захватывает дыхание. Там мы увидели первый раз можжевельник, который занесен в красную книгу РФ, а также кедровое дерево и скумпию. Тихо, спокойно, а главное очень чистый пляж. Там же и дельфинарий с яркими представлениями по 1000 р. с каждого и очень вкусные чебуреки по 50 р. До Большого Утриша на машине 20 мин, если без пробок.

Наш старший сын, очень любит играть в песке, поэтому мы посетили пляж Витязева. Песок, мелкий пляж, много развлечений, многолюдно. Лично для меня и мужа, большим плюсом был рынок. Ммм, сколько там вкусностей и лакомств. Глаза разбегались все бы купила, но кошелек к сожалению имел свойство "худеть", чего не скажешь обо мне. Покупали шаурму стандартную 170 р, шашлык на палочке 60 р., кукуруза - на 100 р. 4 кочана, мохито безалкогольное 120 р., вода 1,5 литра 75 р., в общем есть на что тратить деньги. Семьей покатались на квадроциклах по пескам. Это круто и совсем не дорого 400 р с 3 человек - 5 кругов. Ехать до поселка Витязева минут 20, если без пробок. Такси 500 р. в одну сторону. Поэтому наша семья ездила на своем авто.
В Анапском районе есть очень замечательное место - Кипарисовое озеро. Если брать экскурсию на джипах, то 600 р. с человека, если на своем автомобиле, платишь только за парковку 250 р. за целый день. Дорога асфальтированная, идти пешком 2 км, можно проехаться на паровозике за 50р. Можно покататься на катамаране от 500 р., конные прогулки вокруг озера от 700р ,беседки с мангалами 2000р. Вокруг озера лес с разнообразием растительности, а в середине озера стоят 32 кипариса. В самом озере купаться нельзя, но люди купаются. Интересно смотрится кафе расположенное на воде. Насладились красивыми видами, надышались горным воздухом довольные вернулись в гостевой дом.

Каждым вечером мы прогуливались по вечернему городу. Сами улочки плохо освещенные, мы даже заблудились, все освещение находится в центре и около набережной. Многообразие аттракционов от 300 р. и выше. Много магазинов, кафе, ресторанов, отелей, гостиницы, палаток с сувенирами и детскими побрякушками. Очень много людей, которые предлагают свои услуги, особенно фотографы, прям за руки хватают. Предлагают 2 -3 фотографии, а сами делают 10, каждая по 150 р. В общем пытались меня развести. В итоге я взяла одну. Покатались на колесе "Обозрения"- ночная Анапа, вся Набережная, все переливается всеми цветами радуги. Но восхитительные виды охватывают только маленькую часть Анапы, остальная часть это невзрачность и серость. На центральном пляже есть кораблик из песни нашего детства "Алые паруса". Для фотографии на его фоне, стоит очередь. Еще в парке 30 лет Победы есть памятник "Белая шляпа" которая является символом города. В Анапе есть аллея где много маленьких светящихся разными цветами фонтаны, отдельного внимания заслуживает музыкальный фонтан. В Анапу часто приезжают звёзды эстрады со своими концертами. Нам очень хотелось попасть на концерт хоть кого - нибудь из знаменитостей, но увы -все билеты забронированы задолго до приезда самого артитста. На территории парка, у музея, проводили концерты местные артисты с песнями и плясками, что развлекало туристов.
Отдых в городе Анапа и в ее округе нам понравился. Есть свои минусы, но плюсов больше: не большое расстояние, цены дешевле чем в том же Геленджике, много пляжей, где не так людно. Следующим летом мы снова поедем изучать окрестности Анапы и искать красивые завораживающие виды с нашими новыми друзьями. Эта семья поселилась в тот же день, когда и мы, жили в соседнем номере. Наш отдых в Анапе был ярким, в большей степени позитивным и запоминающимся.
 
Да, очень красивый и уютный город! Если вы едете с семьей, то для вас путевки а тем-более проживание будет стоить, недорого! Если вы едете туда с деньгами, можно снять просто умопомрочительный коттеджи и дома под ключ! Еще побывал на концертах, но мне не очень понравилось и мы решили уйти. Так же город прекрасен особенно вечером! Можете сходить на концерты, может вам понравиться! Вообщем я рекомендую туда съездить!
 
Анапа, чудесный курортный городок! Давно там отдыхали, остались только положительные эмоции! Особенно запомнилось погружение с аквалангом на Большом Утрише, это было наше первое погружение. Инструкторы очень внимательные и все доходчиво объясняли.
Да и вечером есть куда выйти и выбор кафе и разного рода развлечений много, как говорится на любой кошелек.
Пляж песочный, не плохой, помню по утрам его убирали.
Анапа для семейного отдыха самое то!
 
В Анапе будьте друзья осторожны, да в принципе будьте осторожны везде, во всех курортных городах. Потому что там мнение что вы им всем обязаны денег привезти много, поэтому цены завышают и везде пытаются обмануть, на рынках так и смотрят как вас обвешать или обсчитать. Везде стараются сорвать с вас лишнюю копеечку. То все проезды к морю поперекрывают шлагбаумами и вымогают деньги за проезд, то еще какую ерунду придумают. Прокуратура практически бездействует. Эти шлагбаумы каждый год ставят.
 
Здорово! Да, я согласна, Анапа восхитительный город для отдыха всей семьей! На счёт цен хочу сказать, что не сильно завышенные ! Все в пределах разумного. Смотрю на фотографии и сразу такая тоска берет( хочется все бросить и рвануть в родную анапу, но пока жду отпуска) а вам очень повезло с сервисом ) я кстати в свой предыдущий отпуск видела в кафе одну известную группу , так что все верно вы написали ) желаю ещё больше приятных поездок на курорт!
 
Да, очень красивый и уютный город! Если вы едете с семьей, то для вас путевки а тем-более проживание будет стоить, недорого! Если вы едете туда с деньгами, можно снять просто умопомрочительный коттеджи и дома под ключ! Еще побывал на концертах, но мне не очень понравилось и мы решили уйти. Так же город прекрасен особенно вечером! Можете сходить на концерты, может вам понравиться! Вообщем я рекомендую туда съездить!
Честно говоря у нас то и концерты нормально послушать и посмотреть негде, ДК, да летняя эстрада. Ну а на счет жилья, то стоит вам поторопиться, жилье катастрофически заполняется с космической скоростью, мест остается все меньше и меньше. В этом году у нас в Анапе ожидается полный аншлаг и в Крыму тоже самое. Всем счастья и добра, приезжайте к нам в Анапу. А я сейчас пойду возьму ласты трубку и маску и на море. :):):)
 
Интересно почитать про путешествие с маленьким ребёнком! Ведь сформировано клише о том, что с такими детками длительное время (пока не подрастут) никуда не поедешь. А почему бы и нет?
 
А мы хоть и не попали на концерт знаменитостей. Но зато когда в Летней эстраде были концерты звёзд. Мы слушали рядом сидя на лавочке. Вживую послушали Орбакайте и Максим)
 

Последние темы

Назад
Сверху