Как мы с мужем в Москве отдыхали

Сообщения
4
Реакции
5
Возраст
33
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Нам с мужем посчастливилось провести свой отпуск в Москве в прошлом году, в апреле. Давно хотели «побродить» по известным культурным местам столицы, и вот этот долгожданный день настал.

Я родом из Санкт-Петербурга, а муж – уроженец столицы. Обещал все экскурсии провести сам, но на деле оказалось иначе. Сказано – сделано. Билеты брали онлайн за две недели вперед. Сразу же брали и обратные билеты домой. Все обошлось примерно в десять тысяч рублей. Благо, на сайте «Аэрофлота» оказался большой выбор мест, так что сидели мы рядом и весь полет обсуждали наши предстоящие каникулы. Полтора часа прошли незаметно!

Остановились в отеле «Салют». Искали, прежде всего, по локации. Хотелось, чтобы и от культурных мест было недалеко, и цена особо не «кусалась». Внутри очень чисто, ночевали мы там спокойно, завтракали и уходили, чтоб вернуться перед самим сном. Мы не любим сидеть в четырех стенах, потому требования к ночевке у нас минимальные: лишь бы кровать была удобной. С ней нам повезло.

Автомобиль мы решили арендовать сразу, чтоб не быть привязанными к такси и общественному транспорту. Выбрали бюджетный Hyundai Solaris и без стоимости бензина это обошлось нам всего примерно в шесть тысяч рублей за трое суток. Такая же машина была у нас несколько лет назад, потому водить под любимую музыку было одно удовольствие. Несколько раз покупали в «Азбуке вкуса» спайки воды и фруктовые корзины, а потом, когда гуляли, на ходу и перекусывали вместо плотного обеда. Ужинали в общественных заведениях, о чем расскажу ниже.

В первый день посетили Московский Кремль. До этого мы смотрели документалку об Оружейной палате, потому сразу записались на экскурсию (стоимость – тысяча рублей с человека). Хочу предупредить: билеты лучше всего брать заранее, посредством онлайн-заказа. Мы простояли примерно минут тридцать в очереди перед кассой, хотя настроение нам это не испортило. Видели много иностранцев, которые просто толпами приезжают посмотреть на наши памятники культурного наследия, и ведь это совсем не удивительно, ведь это, действительно, красиво!

Сокровищница поражает своими размерами и экспонатами. Так как фотографировать внутри запрещено, мы сразу же приобрели календарики и магнитики на холодильник. Что меня больше всего поразило – это состояние вещей, в частности – парадной царской одежды. Атмосфера настолько таинственная и мистическая, что кажется, будто ты переместился в другую эпоху. Кто посещал это место – знает, о чем я говорю.

Увидев Царь-пушку и Царь-колокол, почему-то, чуть не заплакала. Сразу ощущается какая-то невидимая связь с историей нашего прошлого, которая практически витает рядом в воздухе.


Завтракали мы в гостинице, так как завтрак был включен в стоимость номера. Ужинать же после экскурсии решили в кафе My Gelato. Заказали овощные салаты, мороженое джелато с карамелью и, под впечатлением от минувшего дня, чай из самовара.



На следующий день, плотно позавтракав, поехали в Мавзолей. Очередь, несмотря на будничный день, все же, была. Вход бесплатный. Внутри нас встретили солдаты, которые и сами были похожи на восковые фигуры – настолько они были вышколенные и аккуратные. Впечатления от самой гробницы описывать не буду, но скажу только, что выдохнуть я смогла только тогда, когда вышла на улицу. Сразу вспомнились юные годы, когда мы проходили биографию Владимира Ильича в школе, все его учения и рассказы о нем. Ночью снились бесконечные сны, как я была пионером.

После этого ушли есть морепродукты в ресторан Oli Oli. Впервые пробовала устрицы и очень понравилось. На десерт взяли любимые макаруны и зеленый чай. Кто-то может сказать, что еда не совсем сочетается, а я была довольна, как объевшийся кот.

Вечером просто долго гуляли по Москве. Посещали случайные улички, заходили во дворики, гуляли за руку. Радовали лучи солнца, пробивавшиеся сквозь тучи, потому что в Санкт-Петербурге в это время это явление редкое. Еще долго обсуждали места, которые уже посетили и сами же удивлялись, что сколько бы мы не читали историю нашей Родины, все это стоило просто хотя бы раз в жизни увидеть своими собственными глазами.



Третий день был посвящен поклонению Храму Василия Блаженного. Божественной красоты здание поражает своими габаритами. Интерьер тоже весьма не уступает внешнему убранству. Мы сперва хотели погулять сами, но спустя полчаса решились на обзорную экскурсию. Милая гид Наталья Ивановна показала нам боярские палаты, музей. Мы с любопытством осмотрели музейные экспонаты. Все заняло примерно час или полтора. Когда вышли на улицу, еще два часа просто ходили вокруг и любовались главным, на мой взгляд, украшением Москвы. Видели этот храм на открытках, но не видели вживую? Срочно это исправьте. Поверьте, увидев его, Вы почувствуете эстетическое наслаждение и ощутите все величие культурного наследия нашей страны.

Вечер мы великолепно провели в Русском Пабе. Рекомендую авторские коктейли и наливки – сеты отлично зашли под нашу традиционную селедочку с пюрешкой. Муж остался в восторге от греночек. Вкусно и дешево, в самый раз, чтобы посидеть несколько часов, пока отдыхают ноги, ведь находились мы за все эти дни немало. Вообще, русская кухня отлично, как по мне, сочетается с впечатлениями после посещения культурных мест столицы.

На следующий день мы, переночевав, позавтракали, отвезли машину обратно и поехали на такси в аэропорт. Так как мы немножко опаздывали, пришлось заказать такси бизнес-класса в Яндексе, что обошлось нам в две тысячи рублей, и это практически половина стоимости аренды машины на протяжении нашего отдыха!

В аэропорт мы успели, и пока сидели в зоне ожидания, синхронно выразили сожаление о том, что все это путешествие подошло к концу. Возможно, наши странствия покажутся кому-то скучными, но мне было интересно коснуться истории России. Здорово, что среди огромных высоток Москвы, в самом ее сердце, находится такой вот кусочек аутентичной культуры, доступный каждому туристу. Мы возвращались домой довольные, я мысленно говорила: «Пока, Москва, и до скорой встречи». И мне даже было немного грустно. Но мой дорогой супруг обещал, что вскоре мы снова вернемся…
 
Спасибо за прекрасный отчет о вашем романтическом путешествии в столицу нашей Родины матушку Москву. Прочитал с наслаждением, как будто я вместе с вами там гулял по Москве, а может вспомнились свои первые поездки в Москву. Короче ты молодец ! Пиши еще.
 
Путешествие ваше разбудило ряд воспоминаний. В молодости несколько раз были в матушке столице. Запоминается на всю жизнь. Храм Василия Блаженного я даже рисовала. Так он меня впечатлил. Спасибо вам огромное. Ностальгия(((
 
Спасибо за прекрасный отчет о вашем романтическом путешествии в столицу нашей Родины матушку Москву. Прочитал с наслаждением, как будто я вместе с вами там гулял по Москве, а может вспомнились свои первые поездки в Москву. Короче ты молодец ! Пиши еще.
спасибо, очень приятно!
 
Путешествие ваше разбудило ряд воспоминаний. В молодости несколько раз были в матушке столице. Запоминается на всю жизнь. Храм Василия Блаженного я даже рисовала. Так он меня впечатлил. Спасибо вам огромное. Ностальгия(((
И Вам спасибо, обязательно посетите еще! И зарисовки сделайте)
 

Последние темы

Назад
Сверху