Как познакомиться с Веной?

Zinaida2020

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Город
Краснодар
Пол
Женский
Как познакомиться с Веной?

Первое свидание со столицей Австрии в 2018 оставило у меня неизгладимые впечатления. Именно поэтому я мечтала увидеть этот город ещё раз. В течение своей многовековой истории Вена пережила многое, но даже в трагические дни она сохраняла свой шарм и любовь к жизни. Вена — это город великих композиторов, императоров и балов.

1. Переезд Прага — Вена

Две европейские столицы находятся в четырёх часах езды друг от друга. Поэтому я решила доехать в Вену и вернуться в Прагу автобусом. Билеты купила через интернет по цене 900 р. в один конец. Автобусы уезжают из Праги с вокзала «Florenc». Отправляются они строго по расписанию. В назначенное время пассажиры прибыли в австрийскую столицу на вокзал «Erdberg».


2. Проживание в Вене

Одноместный номер я забронировала в отеле «Pension Wild» благодаря booking.com. Стоимость проживания, включая завтрак, составила 79 евро в сутки.
Отель разместился по адресу: Lange Gasse 10, 08, в отреставрированном здании 1904 года в тихой части восьмого района Йозефштадт. До двух станций метро Rathaus и Volkstheater надо пройти всего 400 м. Гостям предлагается бесплатный Wi-Fi, завтрак, лифт и парковка.


3. Как ознакомиться с Веной и сэкономить?


Чтобы познакомиться с достопримечательностями столицы Австрии,
выгоднее покупать карту «Vienna Pass» на 6 дней за 154 евро. Её цена на 1 день — 59 евро, на 2 дня — 89 евро и на 3 дня — 119 евро. Благодаря этой карте можно неограниченно пользоваться экскурсионными автобусами по любому из 6 маршрутов, в т.ч. добираться до всех знаковых достопримечательностей Вены. В автобусе вы прослушаете путевую информацию через аудиогид.

Все венские музеи, которые удалось посетить за 6 дней действия карты «Vienna Pass», выдают туристам аудиогиды на русском языке стоимостью 4 - 5 евро. Точную сумму за посещение музеев по входным билетам, я не считала, но она как минимум на 100 евро была бы больше, чем стоимость «Vienna Pass».

Однако в музеи Вены войти бесплатно по этой карте можно один раз. А их в гостеприимной Вене десятки. Осмотреть их все за одну поездку не представляется возможным, да и вряд ли каждый из них будет вам одинаково интересен. Назову те, в которых я побывала:


Посмотреть вложение 100881. Дворец Хофбург — городская резиденция австрийских императоров. В нём размещаются музеи и национальная библиотека. Хофбург – это 19 дворцов, 2 парка и множество внутренних площадей. Наиболее интересными музеями дворцового комплекса считаются Сокровищница и Музей императрицы Сисси.


Посмотреть вложение 10089










2. Шёнбрунн — летний дворец Габсбургов раскинулся на территории масштабного парка, в котором располагаются Дом пустынь, Пальмовая оранжерея, павильон — колоннада в стиле классицизма Глориетта, музей карет, сад принца Рудольфа, зелёный лабиринт. В самом дворце открыты 40 помещений. Это — спальни монархов, приёмные покои и бальные залы. Отдельного внимания заслуживает старинный Шёнбруннский зоопарк. На знакомство с Шёнбрунном планируйте целый день.Посмотреть вложение 10107

Посмотреть вложение 100903. Бельведер — резиденция австрийского полководца Евгения Савойского. Это ещё одна жемчужина австрийского барокко XVIII века. Иногда за красоту его именуют «Венским Версалем». В залах обоих дворцов Бельведера выставлены образцы искусства средневековья, барокко и солидные собрания живописи. Если вы мечтаете увидеть коллекцию картин Густава Климта, то посещение Верхнего бельведера включите в программу непременно.







Посмотреть вложение 100924. Собор Святого Стефана – один из символов Вены, готическое сооружение XIV века. Современный вид он приобрёл в 1523 году, пережив до этого несколько реконструкций. По лестнице из 253 ступеней я поднималась на смотровую площадку на одной из башен. Оттуда открывается панорама этого великого города. В катакомбах собора — усыпальницы австрийского полководца Е. Савойского, императоров Фридриха III, Рудольфа IV и других монархов.













Посмотреть вложение 100935.Католическая церковь Карлскирхе выстроена по решению императора Карла VI в первой половине XVIII века. Он назвал церковь в честь своего небесного покровителя святого Карла. Император дал обет Господу о её возведении, если Вена спасётся от эпидемии чумы в 1713 году. Поражает как внешний вид Карлскирхе, так и богатейшая внутренняя отделка в стиле барокко с элементами рококо и византийского стиля. Оценить превосходную акустику церкви можно на концертах барочной музыки.Посмотреть вложение 10096


Посмотреть вложение 100946. Церковь Святого Петра построена в XVII веке при императоре Леопольде I. Помимо изысканного внутреннего убранства в стиле барокко, церковь пользуется популярностью среди любителей органной музыки. Благотворительные концерты проходят ежедневно, по окончании которых желающие оставляют пожертвования в сумме от 1 до 5 евро.Посмотреть вложение 10095






















Посмотреть вложение 100987. Дом-музей Моцарта можно найти на одной из узких улочек неподалёку от Собора Святого Стефана. Здесь гениальный композитор и его семья жили с 1784 по 1787 гг. В этом доме он вдохновился на сочинение одного из самых популярных своих творений – оперы «Женитьба Фигаро». Об обстановке конца XVIII века в доме напоминают лишь немногие элементы архитектуры. Несколько предметов, которые некогда принадлежали семье композитора, также представлены в экспозиции музея. Современные стенды и витрины помогают посетителям познакомиться с историей создания некоторых из великих творений гения.
















Посмотреть вложение 100998. Галерея Альбертина расположилась на одноимённой площади рядом с Венской оперой. Основателем богатейшей коллекции картин стал герцог Альберт (Альбрехт). В музее — десятки залов, в которых выставлены картины Ренуара, Моне, Пикассо, Рубенса, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта. Аудиогид на русском языке помогает познакомиться только с коллекцией картин французских импрессионистов.Посмотреть вложение 10100


Посмотреть вложение 101019. Музей истории искусств, открытие которого состоялось в 1891 году, поразил меня богатством коллекции. В собрание вошли полотна Джорджоне и Тициана, Питера Брейгеля, Рубенса, Ван Дейка, Веласкеса. Первоначально вся художественная коллекция музея была частным собранием императорского дома Габсбургов. Отдельного внимания заслуживает собрание изделий из золота, шедевром которой считается Солонка короля Франциска I работы прославленного флорентийского мастера XVI века Бенвенуто Челлини.

Здание музея выстроено в стиле итальянского ренессанса вдоль одной из сторон красивейшего сквера, в центре которого высится памятник императрице Марии-Терезии.Посмотреть вложение 10102


10. Дом Хундертвассера вырос, словно волшебный замок среди серой монотонности классических построек Вены. Несравненная архитектура здания, красочные фасады напоминают творения А. Гауди. А ещё лиственные плантации, украшающие террасы кровли — вот противоядие скучному утилитаризму послевоенных построек австрийской столицы. Покрытый брусчаткой холмистый тротуар у этого дома местные гиды называют «музыкой для ног».Посмотреть вложение 10103

Цены на экскурсии в Вене довольно высокие (40 евро — обзорная экскурсия по городу, поездка в Грац — 119 евро и т.д.). По этой причине я ограничилась экскурсиями по карте «Vienna Pass».
Дополнительно рекомендую присоединиться к пешеходным экскурсиям «Вена 15-15». Они начинаются от Альбертинаплац, стоимость 20 евро. Запланированная продолжительность — два часа, но по факту гид показывал нам центр Вены около трёх часов.


Существует 2 маршрута экскурсий этой фирмы: красный и синий. Они проводятся по чётным/нечётным числам. Заранее оплачивать эту услугу через интернет не обязательно. Это легко сделать, если подойти к Центру туристической информации минут за 15 до начала экскурсии.











В перерывах между осмотрами достопримечательностей советую отдохнуть в уютных венских кофейнях (средний чек на чашку ароматного напитка и пирожное – 8 евро). Продегустировать аппетитные австрийские сосиски можно прямо на улице. Они продаются в специальных киосках в людных местах. Средний чек — 6-8 евро.Посмотреть вложение 10104
















4. Общественный транспорт в Вене

Общественный транспорт в Вене работает строго по расписанию. Билеты на проезд в вагоне трамвая или автобусе не продают. Покупают билеты в табачных магазинах либо в автоматах на станциях метро. В них есть интерфейс на русском языке.
Стоимость билетов:
• на одну поездку – 2,2 евро;
• на 24 часа – 7,6 евро;
• на 48 часов – 13,3 евро;
• на 72 часа – 16,5 евро
• на 8 дней – 38,4 евро.
.Валидировать или прокомпостировать проездной билет надо при первом использовании на входе в метро или трамвай. Без отметки валидатора о дате и времени начала его использования билет считается недействительным, поэтому вы рискуете заплатить штраф за бесплатный проезд в размере около 100 евро.

5. Вена вечерняя

Вена считается мировой столицей музыки. Поэтому в программу знакомства с городом обязательно включите посещение Венской оперы, Мюзикферайна, Курсалона, Концертхауза. Билеты лучше покупать заранее через интернет.Посмотреть вложение 10105
Если не повезло купить билет в Венскую оперу по доступной для вас цене, но побывать в этом театре хочется, то можно попасть на спектакль двумя способами: купить билет на стоячие места стоимостью 3-4 евро непосредственно перед спектаклем в кассе театра либо купить билет с рук.

Он будет стоить дороже номинала, но мне удалось купить такой билет за 50 евро во второй ряд пятой ложи на оперу Джузеппе Верди «Риголетто». Видимость была превосходной. За билет в первый ряд той же ложи годом ранее на оперу Джакомо Пуччини «Тоска» я заплатила 135 евро.Посмотреть вложение 10106





















6. Вена ждёт своих почитателей



За прошедшие десятилетия в Вену вернулась мода на искусство жить со вкусом. Венский кофе, Сисси, Густав Климт, великая музыка, уютные кондитерские, яблочный штрудель, Венский лес, фантастическое богатство картинных галерей, Дунай — все это Вена…



Приглашаю и вас стать пленниками ее величия, элегантности и имперской роскоши.





 
Австрия, Вена запомнилась мне своими великолепными дворцами, соборами, памятниками, шикарными царскими каретами запряженными красивыми рысаками. Снова хочу поехать в Австрию.
 

Последние темы

Назад
Сверху