Как самостоятельно познакомиться с Прагой и побывать в Германии?

Zinaida2020

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Город
Краснодар
Пол
Женский
Как самостоятельно познакомиться с Прагой и побывать в Германии?

В 2018 году я впервые совершила самостоятельное соло-путешествие в Австрию. Оно было успешным, поэтому решиться на второе путешествие в 2019 году было проще. Для продолжения знакомства с Европой была выбрана Прага, о которой с восторгом отзываются все, кто хотя бы один раз там побывал.

Мне хотелось составить собственное представление об этом средневековом городе, побродить по его старинным улицам и площадям. Итак, маршрут путешествия выбран. После этого надо купить авиабилеты по оптимальной цене.


1. Перелет в Прагу

Для перелёта воспользовалась услугами авиакомпании «Аэрофлот». Билеты покупала за 5 месяцев до даты вылета. В общей сложности за перелёт по маршруту Краснодар — Москва (Шереметьево) — Прага (аэропорт им. Вацлава Гавела) и обратно заплатила 30 000 р. Обслуживание на борту самолёта также оставило приятные воспоминания о комфорте, чистоте, вежливости и профессионализме бортпроводников.


2. Общественный транспорт Праги


Чешская столица встретила меня 3 мая холодным ветром и дождем. Однако, несмотря на капризы погоды, я не изменила первоначальный вариант поездки в отель.

В Праге отлично развит общественный транспорт, поэтому от аэропорта до отеля я добиралась автобусом. Для покупки билета я обменяла евро на чешские кроны прямо в аэропорту. Рядом с обменным пунктом — автоматы для продажи билетов на общественный транспорт чешской столицы. Их покупают по выбранной стоимости на разные сроки действия. Я купила билет на 30 минут поездки стоимостью 24 кроны. Этого времени было достаточно, чтобы доехать до отеля. При входе в автобус билет необходимо валидировать, т.е. проставить на нем время начала его действия. Без отметки валидатора билет считается недействительным.

Гибкость цен на общественный транспорт объясняется продолжительностью действия:
• 90 минут – 32 кроны
• 30 минут - 24 кроны
• 24 часа – 110 крон
• 72 часа – 310 крон.
• проездной на 30 дней - 670 крон.

На всех видах транспорта в Праге можно проехать по единому билету без ограничения числа пересадок. Это относится не только к метро, трамваю, автобусу, но и фуникулёру на Петршин холм. Поскольку срок пребывания в Праге превышал трое суток, то для передвижения по городу я выбрала проездной билет на 72 часа.

Несколько раз воспользовалась услугами такси. Стоимость поездки от отеля до железнодорожного вокзала – 15 евро. Из отеля в аэропорт меня довезли за 20 евро.


3. Отель в Праге

Благодаря сайту booking.com у меня был забронирован двухместный номер с одноместным размещением в трёхзвездочном отеле «Wilhelm». Он расположился на тихой улице Hošťálkova 499/4, в шестом районе Праги.

Расстояние до аэропорта — 12 км. Центр столицы Чехии находится на удалении всего лишь в 1 км. Перед отелем есть бесплатная парковка. Остановка «Drinopol» (трамвай N 22 и 25) — в 200 метрах от отеля. Без пересадок можно доехать до центра города по самому живописному трамвайному маршруту. До ближайшей станции метро Малостранская 22 трамвай довозит всего за 12 минут.

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, завтрак по типу «шведского стола» включает холодные и горячие блюда. В номерах отеля есть гостиная зона и ванная комната с душем. Стоимость проживания, включая завтрак, составляет 42 евро в сутки.


4. Знакомимся с Прагой и Чехией

Для знакомства с Прагой я решила воспользоваться услугами турфирме «Швейк Тур». Стоимость обзорной автобусно-пешеходной экскурсии составляет всего 12 евро. Мне понравился вариант этого маршрута с обедом по-чешски за 25 евро.Посмотреть вложение 10109Автобусная часть знакомства со столицей Чехии началась на Вацлавской площади. Затем автобус прокатил нас через Вышеград, мимо Танцующего дома и привез к Пражскому Граду. Во время прогулки нам показали величественный кафедральный собор св. Вита и провели по Золотой улочке.

После этого знакомство с историческим центром Праги продолжилось на «королевском пути», по которому шествовали все претенденты на чешский престол. Он проходит через сады Малой Стороны и знаменитый Карлов мост. Через Карлову улицу группа выходит в центр Старого города — Староместскую площадь к знаменитым Астрономическим курантам.

По окончании экскурсии гид проводил меня в один из ресторанчиков недалеко от площади, где меня ожидал обед по-чешски.

Посмотреть вложение 10110























Чехия богата старинными замками и городками. Для знакомства я выбрала Чески Крумлов. Стоимость экскурсии — 35 евро. Городок маленький, почти «игрушечный», но очень яркий. Таким предстаёт Крумлов перед своими многочисленными гостями. По завершении экскурсии за 500 крон пообедали в одной из местных таверн.Посмотреть вложение 10111






Посмотреть вложение 10112Во второй половине дня автобус перевёз группу в замок Глубока-над-Влтавой. Вокруг него раскинулся чудный парк в английском пейзажном стиле. Сам замок удивляет богатыми интерьерами и считается копией Виндзорского замка. Вход в замок оплачивается дополнительно в сумме 300 крон.





5. Знакомство с Германией

Посмотреть вложение 10113Вторая из запланированных экскурсий предусматривала поездку в Германию. Национальный парк Саксонская Швейцария входит в ТОП-5 самых красивых мест по версии путеводителя Lonley Planet. Этот ландшафтный заповедник протянулся вдоль реки Эльбы и удивляет тысячами песчаниковых скал. А с нескольких смотровых площадок открываются незабываемые виды. Я прогулялась и по знаменитому каменному мосту. Стоимость этой экскурсии — 30 евро. Посмотреть вложение 10114

В план экскурсии входит знакомство с одной из старейших и никогда не покорённых военных крепостей Германии — Кёнигштайн. Она раскинулась на высоте 247 м над уровнем реки Эльбы. На эту мощную гору туристов поднял грузовой лифт, после чего нам показали впечатляющее фортификационное сооружение с казармами, казематами, древней гарнизонной церковью. Мы увидели действующий колодец XVI века, прорубленный в скальной породе на глубине 152 метра. В этой крепости во время Второй мировой войны находились на хранении сокровища Дрезденской картинной галереи. Билет в крепость оплачивается отдельно и стоит 12 евро.


Посмотреть вложение 10115Второй маршрут из Праги в Германию обещал долгожданное знакомство с Дрезденом. В историческом центре города гид показал нам дворцовый ансамбль Цвингер, оперный театр, театральную площадь и другие достопримечательности. Стоимость экскурсии в Дрезден – 35 евро.

Дополнительно мне представилась возможность побывать в Галерее Старых мастеров, знаменитой не только картиной «Сикстинская мадонна» Рафаэля, но и иными шедеврами эпохи Возрождения. Цена билета в этот музей — 12 евро.Посмотреть вложение 10116

















Посмотреть вложение 10117Во время третьей поездки в Германию я побывала в Нюрнберге. На пешеходной экскурсии нам показали крепость Кайзербург, откуда открылся удивительный вид на средневековый город. Мы прошли и по узким улочкам этого города далёких столетий.

Знакомясь с городом, мы побывали у дома великого жителя Нюрнберга — художника Альберта Дюрера, время творчества которого называют эпохой его имени.


Посмотреть вложение 10118На Рыночной площади поразила церковь Богоматери со знаменитыми часами и «Прекрасный фонтан» c 19 -метровой пирамидой. В его решётке загадочно появилось кольцо, исполняющее желания и приносящее удачу. Поразили и старинные мосты через реку Пегниц, а знакомство с фонтанами заставило не один раз улыбнуться.


После экскурсии я попробовала знаменитые нюрнбергские пряники и колбаски братвурст.Посмотреть вложение 10119












Благодаря открытым европейским границам я побывала не только в Чехии, но и в Германии. Русскоязычные туристические фирмы Праги предоставляют отличные возможности для знакомства в течение одной поездки с несколькими европейскими городами, в череде которых стоит и Прага.







6. С Прагой я не прощаюсь

Посмотреть вложение 10120Чем ещё мне запомнилось первое путешествие в Прагу? Симпатичными черепичными крышами, многочисленными панорамными видами, открывающимися с семи холмов, цветущими садами.

Незабываемые впечатления оставили Петршин холм и Пражский зоопарк. Массу эмоций испытала и во время посещения 9 Мая Ольшанского кладбища, где покоятся погибшие при освобождении Праги в победном 1945…
Посмотреть вложение 10121

Посмотреть вложение 10122
А как забыть Концертный зал «Рудольфиум» и самый известный замок этой страны — Карлштейн? Знакомство с Чехией и Прагой надо продолжить, ведь мне открылись ещё не все достопримечательности.Посмотреть вложение 10123
 
Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии в Прагу. Действительно Чехия прекрасна. Но я в Чехии до сих пор не побывал. Мне Чехия, а в особенности Прага напомнила мое путешествие в Польшу в Варшаву. Похожие страны очень.
 
Обязательно воспользуемся вашими советами. В Праге еще не были должны были ехать но связи с данными ситуациями в стране отсрочили свое путешествие.
 

Последние темы

Назад
Сверху