Как я вижу Черногорию

Ирка

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
30
Город
Чебоксары
Пол
Женский
Черногория- удивительное место на земле. Можно сказать , что это райская страна наслаждения. Завораживает вид сквозь облаков над этой страной. Экологически чистый воздух и все это за 3 часа полета. Ведь именно 3 часа составляет полет от Москвы до Черногории. Время в Черногории отстаёт на 2 часа. И самое главное не требуется ВИЗА. Но по исходу 90 дней, потребуется Виза. Прилетев сюда , кажется , что ты оказался в какой-то сказке, где растут наикрасивейшие растения, пальмы, кустарники и цветы. Аэропорт в Черногории маленький , что не даст вам заблудиться и не уровня «люкс». Если вас ждёт агент, то это хорошо, но если нет, то при выходе вас встретят такси(их там много) либо гиды.
Авиабилеты можно приобрести начиная от 10000 рублей в одну сторону, но чаще они дороже в среднем 14000-16000 рублей.
Основная валюта евро €. Поэтому обменяйте свои деньгт в России же. Это с лёгкостью можно сделать в аэропорту. Так как потом в Черногории придется искать обменники.
Жилье желательно забронировать заранее, чтобы потом в суете не искать его, можно снять (аппартаменты, здесь это актуально очень) как это сделала я начиная от 80€, а можно снять номер в гостинице, но цены выше в разы. Я остановилась в Морине.
Моринь- небольшая местность ,численность населения около 300 человек. Сами жители называют Моринь маленькой деревушкой. В основном здесь все двухэтажные дома, виллы. Многие жители зарабатывают на сдаче аппартаментов.
Инфраструктура в этой деревушке хворает, но наверное, оно и к лучшему. Здесь нет больших магазинов, но есть хорошие ресторанчики на берегу. Есть песчаный пляж, футбольное поле. Так же рядом есть маленькие лавочки, где можно приобрести мороженое ,фрукты , булочки. Есть маленькое отделение почты, где можно приобрести отличные сувениры, отличающиеся своей уникальностью. А какой прекрасный берег , где можно искупаться с утра и насладиться свежим, чистым воздухом. Вода настолько чистая и прозрачная, что можно увидеть проплывающих мимо разноцветных рыб. А чего стоит, просто выйти на террасу, поваляться под палящим солнышком, ведь летом там температура воздуха выше 30°. Если отправляться на экскурсию куда-либо с этого места, то нужно ждать автобус либо такси. Жители в основном разговаривают на сербском. Что меня удивило, то , что у некоторых в саду растут мандарины , апельсины , огурцы, а какой аромат от всего этого стоит. Достопримечательностей у этой страны полно. Почти каждый городок , который расположен на берегу , знаменит историческими фактами. В Черногории есть длинный тоннель.
Будва крупный город -музей, удивительное место. Будва - основной курорт этой страны, и на достопримечательности этого города придется потратить целый день как минимум, а то и больше. Главное- знать, что вы хотите увидеть в этом городе. Будва отличается хорошим пляжем. В сезон там ставят лежаки Могрен-мелкогалечный пляж.
Херцег -Нови на берегу Kоторского залива Адриатического моря, отличается самой длинной лестницей. Городок опрятный и чистый в него хочется возвращаться вновь. Отличается памятниками архитектуры. В этом городе так и хочется сказать ,что чередуются дома с орандевыми крышами и памятниками. Отличается чудесным, тихим, уютным галечным пляжем Жанице. Кругом оливковые рощи. А вообще в Черногории мало песчаных пляжей, как показалось мне. Порт Херцег- Нови – один из фаворитов города. Множество судов приплывают сюда, кто-то перевозит людей, кто-то товары из соседних стран. Необычайно прекрасным открывается здесь вид на порт, очень затягивает наблюдать за вновь прибывающими или отходящими от берега кораблями. Для таких наблюдений в Херцег-Нови созданы немало площадок. А какой потрясающий вид здесь вечером, во время заката -не передать словами. Иногда хочется не только понаблюдать за другими, но и оказаться на их месте и для того можно арендовать лодку(вполне доступно). Арендовать яхту-очень дорого. Начинается от 700€ и выше.
В случае, если Вас постигнет желание посетить много таких городов, то лучше арендовать машину. Хочу отметить сразу , что это удовольствие не из дешевых. Бензин здесь очень дорогой в отличии от нашего, стоимость одного литра что-то в районе 1€ +- еще же. Но автобусы тоже хорошо идут по времени.
Очень многих интересует вопрос: « Когда лучше посетить эту волшебную страну?»
На это я могу ответить смело когда вам угодно, просто имейте в виду, что осенью здесь дождливо , а зимой лежит даже снег в горах. Но тепло. И минус в том, что уже не искупаться в чистой воде.
Из еды обязательно попробуйте пршут, Козий сыр, морепродукты в ресторанах, вина (от 5€начинаются)и их национальный алкогольный напиток Ракию. Ракия-это нечто похожее на нашу самогонку продукт питья. А вообще в Черногории полно мясных блюд и готовят их здесь очень вкусно. Они замечательно готовят бургеры, мясо на костре, овощи на костре. У них очень вкусна приправа. Вся пища сытная. Но есть одно отличие ,т. К. страна выживает за счёт туристов, то на любом берегу в ресторанах вы можете приобрести блюда, особенно из морепродуктов за очень дорого, но вкусно! Вообще – это великолепно, сидеть на берегу море есть на вкуснейшие блюда, запивать их настоящим вином и наблюдать за отходящими баржами,кораблями. Так же Черногория богата на фрукты и они отличаются от того, что едим в России мы. Их можно приобрести в одном большом супермаркете, но для этого нужно знать язык либо иметь переводчик при себе. В супермаркете цены выше в разы , чем наши . Но оно того стоит, ведь то же молоко, а вкус намного приятнее нашего или же десерты, они настолько отличаются от всего «нашего». Вывод хочу сделать такой: Черногория отличная страна в плане экологии, но не бюджетная. Ее может посетить не каждый , т.к. если приобретать билеты на одного человека туда и обратно -это уже 30000 ко всему этому добавим жилье (а жилье дорогое, кстати они очень много платят денег за воду именно пресную), еду(ведь если вы будете снимать аппартаменты,то придется покупать и готовить самим либо часто питаться в ресторанах), развлечения, экскурсии и платные пляжи( есть замечательные пляжи, вход стоит 10 евро как минимум),то уйдет на это в среднем 100000. Спасибо за внимание.

Посмотреть вложение 4229Посмотреть вложение 4232Посмотреть вложение 4233Посмотреть вложение 4235Посмотреть вложение 4234ч
 

Последние темы

Назад
Сверху