Как я посещала Новосибирский краеведческий музей

Прокариот

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Всех с добрым утром. Сегодня хочу поделиться впечатлениями от посещения краеведческого музея в Новосибирске. Спойлер: они неоднозначные.

Первым делом мы с моим молодым человеком купили билеты сразу на месте. И, конечно, Пушкинская карта в тот день решила не сработать, так что пришлось отсыпать триста рублей за вход. Бывает.

Далее мы прошлись по первому этажу, посвящённому воссозданию быта людей из разных эпох с упором, что неудивительно, на сибиряков. Услугами экскурсовода мы не пользовались, поэтому рассматривали инсталляции без спешки. Кстати, из плюсов можно выделить то, что возле экспонатов напечатаны QR-коды с подробной информацией об экспонатах. Лично меня особенно впечатлили клинки, мечи, ножи и пистолеты с винтовками. Всё-таки с чисто эстетической точки зрения они прекрасны, да и сохранились на удивление хорошо. Также на первом этаже расположилась утварь, одежда и обувь, первые велосипеды, реконструкция типичной советской комнаты, печатные машины и прочее. Из весёлого – рядом с переходом на второй этаж стоял старый компьютер с установленными там шахматами из нулевых, в которые я играла ещё в детстве. Даже потыкалась в них немного.


photo_2023-10-31_16-14-14.jpg
Затем мы прошли на второй этаж, где на момент августа 2023 года проходила выставка советского художника Элия Белютина. И, честно сказать, из внутреннего мира автора я поняла мало. Интересно, конечно, было понаблюдать, как около реалистичный стиль со временем превращался в абстрактных разноцветных человечков, смысл которых скрывается где-то за холстом, но, хоть убей — не вижу, как в том старом меме про суслика. Видимо, мир высокого искусства всё-таки не для меня). Также на втором этаже расположился целый зал, посвящённый исключительно тарелкам разных форм, размеров и предназначений. От них мне тоже было ни горячо ни холодно, но и на такую выставку найдётся любитель. А вот залы с фотографической хроникой Новосибирска и творчеством А. А. Вознесенского меня очень даже порадовал. Не знала, что поэт не только бывал в Академгородке, в котором я сейчас обучаюсь, но и написал стихотворение про него стихотворение.

Белютин Э.М.  Женщина (с больной рукой). 1986г_65e589774c267.jpg
Пример творчества Э. Белютина, картина "Женщина с больной рукой".

На цокольном этаже расположился мир археологии. Всё-таки в том, как древние хомосапиенсы с помощью палок и камней создавали по-своему красивые орудия труда и обереги, есть особенное очарование. А ещё я немного опешила от реалистичной фигуры какого-то шамана из Сибирского племени, которую поначалу моё подсознание вообще приняло за мумию. Пройдя чуть дальше, можно увидеть вмонтированную в пол под стеклом инсталляцию погребения древнего человека. Вроде кости там даже настоящие.

3bf3582e-f839-47d5-bf73-5555bbe7edaf.png
Одна из фигур человека из Сибирского племени, отдыхает с сотрудником музея.

В общем и целом, музеем осталась довольна, но вот выставки на втором этаже, за редким исключением, меня практически не впечатлили. С другой стороны, они регулярно меняются, поэтому возможно, что в следующий раз там будут более интересные для меня выставки.

photo_2024-07-13_19-36-55.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Отлично, что существуют краеведческие музеи, которые позволяют нам узнать больше об истории нашей страны.
 
старый компьютер с установленными шахматами из нулевых – это просто находка! Понимаю ваше желание вспомнить детство и поиграть в них немного. Это добавляет нотку ностальгии и делает посещение музея более личным и эмоциональным
 
Хорошее описание, с удовольствием почитала, спасибо
 
В августе 2023 года проходила выставка работ советского художника Элия Белютина. Хотелось бы её посетить.
 
Выставку интересно посетить
 
Посещение музеев и выставок дарит не только знания, но и множество положительных эмоций.
 

Последние темы

Назад
Сверху