Калининград- российский «островок» в Европе

Ansea

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
24
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Поездку в самую западную точку России можно назвать «прыжком в последний вагон». Она началась весной 2020 года, за неделю до введения ограничений, связанных с пандемией.
Мой интерес к Калининграду вызван его европейским прошлым. Перед глазами сразу возникает картинка узких улиц, с вымощенными дорогами, уютными домиками и атмосферными кафе-пекарнями. Все это, конечно, не может не привлекать. Смог ли Калининград сохранить свое европейское наследие или его полностью поглотила типовая советская застройка? В конце своей поездки я четко смогла ответить на этот вопрос.Посмотреть вложение 15127

Путешествие в Калининград было очень спонтанным, длилось всего 4 дня. Этого времени вполне хватило, чтобы познакомиться не только с главным городом, но и посетить населённые пункты Калининградской области.
Лететь до Калининграда из Санкт-Петербурга всего 90 минут, погода там довольно стабильная, вещей можно взять по минимуму. Выбор пал на авиакомпанию "Победа", так как тариф без багажа стоил всего 3000 рублей в обе стороны на человека. Очень важно, если вы летите с кем-то и хотите сидеть рядом, выбирайте и оплачивайте места на сайте при покупке авиабилетов. В самом аэропорту эта услуга будет стоить намного дороже.
Если у вас бюджетная поездка, то по прибытии в аэропорт не спешите заказывать такси. Автобус № 144 идет от "Храброво" до центра города (остановка Площадь Победы). Этот путь занимает примерно 40 минут.

Для многих путешественников вопрос выбора места проживания является очень сложным. Хочу облегчить ваши страдания, если вы запланировали тур выходного дня, то нет смысла арендовать целую квартиру. В Калининграде множество вкусных и недорогих кофеен и столовых, поэтому не стоит тратить время на приготовление пищи. Отличным решением станет гостиница/хостел в самом центре. Цены на жилье довольно демократичные, многие предприниматели оборудуют квартиры и частные дома под мини-гостиницы.

Еще один важный организационный вопрос — это поиск мест для завтраков, обедов и ужинов. Сейчас приведу вам список моих любимых заведений в Калининграде. Свое утро я не представляю без чашечки свежесваренного кофе. Наиболее разрекламированная сеть кафе - пекарен называется «Konigsbacker». Там довольно вкусная выпечка, ароматный кофе и приятный интерьер. Однако, цены здесь немного завышены и более походят на московские или же питерские. В сети пекарен «Русский хлеб» представлены не только выпечка, но и полноценные обеды и салаты. Заведениям этой сети я отдаю свое предпочтение. Также меня приятно удивила столовая «Поварешка». Здесь отличное соотношение цены и качества. Если вы хотите попробовать вкусное темное или светлое пиво с традиционными европейскими закусками, то обязательно загляните в ресторан чешкой кухни «У Гашека», или в паб «ЛиBEERтИ».

Итак, перейдем к самому важному – составлению маршрута. Именно от этого в большей степени зависит общее впечатление от поездки. Я довольно много путешествую, и самое главное правило в поездках- не брать готовые экскурсии с гидом. Во-первых, здесь полностью отсутствует свобода действий. Во-вторых, вы четко привязаны ко времени.
Для тех, кто планирует свою поездку, приведу вам готовый туристический маршрут.
Первый день обычно является вводным, и все время, как правило, уходит на прогулки по центру города. Посетите Площадь Победы, центральный парк культуры и отдыха, парк «Юность», пройдитесь по проспекту Мира и Ленинскому. Кстати говоря, здесь находится большое количество зданий, сделанных в европейском стиле.

Чтобы разбавить прогулки по городу, второй день стоит уделить поездке в г. Зеленоградск и Светлогорск. С Южного или Северного вокзала отходят комфортабельные электрички. Все очень просто, вы сначала покупаете билет до Светлогорска. Это аккуратный и чистый город, с красивыми постройками и морскими пейзажами. За три часа вы легко обойдете его пешком, а если возьмете у железнодорожной станции велосипед в аренду, прогулка станет еще интереснее.
Далее вернитесь в Зеленоградск. Если будет время – прогуляйтесь по набережной, больше ничего интересного мы там не нашли. С автовокзала ходит 593 маршрутка до Куршской косы (станция «Дюны»). Дорога занимает примерно час и стоит около 90 рублей в одну сторону.

Теперь расскажу про самую любимую часть всей поездки. Куршская коса – памятник Всемирного культурного наследия. Это место никого не оставит равнодушным. Прекрасный вид открывается с высоты Эфа: бесконечная пляжная полоса, спокойные морские волны, солнце, уходящее за горизонт. Картинка словно вырезана из фильма.
Посмотреть вложение 15129Посмотреть вложение 15130

Посмотреть вложение 15128

Третий день в Калининграде мы посвятили его историческому прошлому. Дошли до острова Канта, посетили Кафедральный собор. Если вам повезет, то вы сможете попасть на органный концерт. В Калининграде очень много средневековых ворот, прогуляйтесь до Бранденбургских или Фридрихсбургских. Очень интересное и колоритное место в Калининграде - Рыбная деревня. С её маяка открывается прекрасный вид на Калининград. Особенно среди этого пейзажа выделяется «шедевр» советской архитекторы – заброшенный Дом советов. Это здание приковывает к себе внимание.



Итак, Калининград и Калининградская область - отличное решение на уикенд. Там есть все необходимое для интересного и увлекательного отдыха. В самом западном регионе России вы увидите, как европейские аутентичные постройки соприкасаются с типовой советской застройкой, морские пейзажи, плавно перетекают в сосновые лес. Открывайте для себя новые места, путешествуйте и наслаждайтесь моментом!
 
Последнее редактирование:
Вот в Калининграде я так и не побывал, хотя были такие желания, но что то другое пересилило это слабое чувство, чем то гораздо более значимым. Хотя чем может сильно отличаться поездка в Литву от поездки в Калининград ? И там хорошо и тут отлично.
 
Тоже всегда хотела там побывать и даже подумывали о переезде в Калининград. Много читали о нем. Но климат после Сибири, думаю, не подойдет. Очень влажно там, но как красиво.
 
Вот смотришь на Калининград и складывается впечатление, что это отдельное государство в государстве) Красивейший город, нет слов насколько! Если есть возможность, его стоит обязательно посетить)
 
Действительно так и есть ! Калининград это кусочек Российской Европы. Хотя я не сторонник Европы и не трепещу перед словом Евро как некоторые. Но Калининград мне нравится.
 

Последние темы

Назад
Сверху