Каникулы в Италии

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
После посещения Венеции остаток каникул было решено провести на озере Гарда. Нам много рассказывали об этом месте друзья, побывавшие там не так давно. На берегу озера расположен курортный городок Дезенцано-дель-Гарда, именно там мы и решили остановиться.

Добраться до Дезенцано можно на автобусе или на поезде, мы выбрали второй вариант. Из Милана поезда в этот городок отправляются каждый час, стоимость одного билета 18 евро. В пути мы находились почти полтора часа, но заскучать нам не дали прекрасные виды за окном. По прибытию загрузились в такси и доехали до отеля, в котором у нас был забронирован номер.

Отель Берта. Отель находится в 4 км от центра Дезенцано. Небольшой, уютный отель расположен практически у берега озера. Заселились мы довольно быстро, номер не очень большой, но просторный, особый уют ему придают паркетные полы и небольшой балкон, откуда открывается прекрасный вид на само озеро. В номере есть все необходимое: телевизор, Wi-Fi, ванная комната, кондиционер. Уборка и замена полотенец осуществляется каждый день. После продолжительной экскурсии можно сбросить напряжение, поплавав в открытом бассейне или полежать в джакузи на крыше отеля. Возле бассейна работает бар, где можно по умеренной цене выпить бокал местного вина.

Озеро Гарда. После того, как вещи были закинуты в номер, мы отправились к озеру. Неспешным шагом до него дошли минут за 10. И вот перед нами открывается потрясающий вид: хребет Альп укрытый снегом, а у его подножья раскинулась голубая гладь. Озеро достаточно большое, более 50 км в длину, поэтому создается ощущение, что стоишь на берегу моря.
Посмотреть вложение 9345Посмотреть вложение 9347
Прекрасное место для отдыха, здесь мы провели не менее часа, но так как времени на осмотр местных достопримечательностей оставалось немного, пришлось возвращаться к отелю. На сегодня еще был запланирован выезд в центр Дезенцано. Это небольшой туристический городок, знаменитый своими магазинами и пляжами. Разумеется, больше нас интересовало второе. Заплатив за такси 15 евро и потратив 20 минут, мы оказались недалеко от набережной. Что нас поразило- лебеди, без страха разгуливающие между людьми и гоняющие собак. На набережной, помимо стандартных пальм и неопознанных нами деревьев, были высажены апельсины. Невысокие деревья с яркими плодами привлекали к себе внимание издалека, а тонкий кисловатый аромат пробуждал аппетит, заставляя озираться в поисках кафе. Наш выбор остановился на небольшой кофейне, где мы с удовольствием выпили по чашке капучино и съели по десерту. За счет мы отдали 40 евро.
Посмотреть вложение 9349Посмотреть вложение 9350Посмотреть вложение 9351
С наступлением сумерек, уставшие, но довольные, мы вернулись в отель. На завтра у нас была запланирована насыщенная программа- поездка в город Сирмионе.
Крепость Скалигеров. Ранним утром, сразу после завтрака, который нас порадовал своим разнообразием и вкусом, мы отправились в город Сирмионе. Небольшой городок расположен на полуострове, его населяет всего 6 тыс. человек. Но, не смотря на свои скромные размеры, этот город пользуется достаточно большой популярностью у туристов.
Одна из знаменитых его достопримечательностей- крепость Скалигеров, выстроенная в 12-13 веке. Замок по периметру окружен рвом, но для удобства туристов был выстроен удобный мост, по которому вальяжно расхаживают утки и лебеди, с удовольствием принимающие еду из рук приезжих.
К сожалению, от первоначального вида замка практически ничего не сохранилось. Но и то, что нам удалось посмотреть, сумело произвести на нас большое впечатление. Башни крепости с простыми зубцами, соединены между собой множеством лестниц и переходов. Некоторые из ступенек довольно крутые, с нами рядом гуляла пожилая пара из Германии, и им подъем оказался не по силам, признаться и нам он дался не особо легко и это несмотря на хорошую физическую подготовку и молодость.
Внутри все довольно скромно, так как убранство напрочь лишено отделки. Но, тем не менее, общая атмосфера этого места вызывает трепет, особенно в сочетании с видами на озеро, которые открываются со сторожевых башен.
Посмотреть вложение 9352Посмотреть вложение 9353
Экскурсия по замку не заняла у нас много времени- некоторые коридоры и залы закрыты для посещения. Мы потратили на изучение крепости Скалигеров около 1,5 часа. Цена билета за вход 10 евро с человека, время работы с 8:30, в воскресенье короткий день и ворота закрываются в час дня. В первое воскресенье каждого месяца вход бесплатный- жаль, что мы не знали этого заранее, так как именно вчера и был такой день(((.
На закате вокруг замка можно прокатиться на лодке, стоимость такой экскурсии всего 10 евро, но мы уже не успевали, так как хотели посетить оливковую рощу, расположенную неподалеку. За время наших путешествий я успела соскучиться по таким местам, где много-много зелени, растущей практически без помощи человека. Создается ощущение, что гуляешь где-нибудь в лесу. Причем с шикарным видом на озеро.
Посмотреть вложение 9354Посмотреть вложение 9355Посмотреть вложение 9356
Вот где мы с удовольствием провели не менее трех часов, блуждая по тропинкам и наслаждаясь музыкой гитариста, исполняющего национальные песни. Очень жаль, что нам так и не удалось увидеть исполнителя.
Назад мы возвращались уже в сумерках и, поужинав в отеле знаменитой итальянской полентой с мясным ассорти, отправились отдыхать. А на завтра у нас уже были куплены билеты домой.
Утром, попрощавшись с гостеприимной хозяйкой отеля, сели на поезд до Милана и в 10 утра уже были в столице мод. Так как до вылета оставалось еще много времени, было решено посетить галерею Витторио Эмануэле II- популярнейшее место у модников и модниц всего мира. С этим местом связан интересный обычай: если покрутиться на причинном месте у быка, изображенного на полу одного из залов, сбудется самое заветное желание.
Посмотреть вложение 9357
Тут же в здании находится одно из старейших кафе в Италии- Marcesi. Конечно, мы не отказали себе в удовольствии выпить здесь чашечку кофе.
Посмотреть вложение 9358
И вот в 15:30 мы уже попрощаемся с гостеприимной Италией и летим назад в Симферополь. Весь перелет у нас занял 14 часов с учетом одной пересадки и смены аэропорта в Москве, за билеты мы отдали 20 тыс. рублей за двоих в эконом. В душе поселилась уверенность, что мы непременно вернемся в эту страну еще раз, тем более, что на прощание мы по обычаю кинули в воду озера по монете.
 
  • Like
Реакции: Nina
Люблю Италию и все ее курорты.А как сейчас туда ехать.Есть запреты из за корона вируса.
 
На озере Гарда была весной, в мае. Озеро очень красивое, обрамленное горами. И если в это время года подняться в горы, то местами можно застать нерастаявший снег. Удивительные впечатления оставляет такой подъем - на озере весна, а совсем недалеко в горах лежит снег.
 
Да Италия прекрасная страна. Мне удалось побывать в этой чудесной стране. Удалось побывать в Венеции. Покататься на красивых гандоллах под управлением высоких статных Итальянцев и удалось послушать их песню. Это незабываемые моменты. Возможно я напишу вам отчет об этом своем путешествии.
 

Последние темы

Назад
Сверху