Карелия город Сортавала горный парк «Рускеала»

Леонард

Начинающий
Участник
Сообщения
16
Реакции
8
Возраст
48
Город
Сортавала
Пол
Мужской
Здравствуйте участники форума. Расскажу Вам про уникальное местечко куда я вчера ездил. Так вышло что я живу рядом с этим красивым местом. Посещаю это место переодически. Кросота манит. Туристический комплекс— Горный парк "Рускеала" в Сортавальском районе Республики Карелия.

Посмотреть вложение 13469
Добраться в парк можно тремя способами. 1) Способ: Ну это как правило конечно же на машине. Для этого Вам нужно из Санкт-Петербурга выехать на Маршрут—шоссе Приозерское/А-121. До города Сортавала расстояние 266 км от Санкт Петербурга. время поездки составит от трёх с половиной до четырёх часов. Ну и от самого города Сортавала до Рускеальского горного парка примерно 31 километр, 30 минут езды. По всему маршруту от санкт-петербурга очень много городов и поселков. Если вы добрались уже до города Приозерска, считайте что полдороги у вас за плечами. В самом городе Приозерске рейсовые автобусы делают остановку. Останавливаются обычно при выезде из города, там есть авто заправка. На самой заправке можно не только заправится топливом, есть туалет чтобы оправиться и перекусить, в рационе есть кофе, чай всякая выпечка. Хочу обратить особое внимание!!! При въезде на участок Лахденпохского района, Будьте очень внимательны!!!! Дорога очень специфична, серпантин многочисленных поворотов. Именно в Лахденпохском районе проходят чемпионаты ралли России и зимний этап Кубка России "Яккима"чемпионат России "Ладога", "Белые Ночи" и зимний этап Кубка России "Яккима". Неоднократно там бывал на авторалли в Лахденпохье четырехкратный чемпион мира Томми Мяккинен. По приезду в город Сортавала, Можно немного отдохнуть. Вкусно и не дорого поесть. Есть кафе, где очень вкусно готовят, называется «Relax». Там в меню очень вкусное блюдо «мясо в глиняных горшочках». Ссылка на все заведения где можно вкусно покушать, и отзывы от туристов о заведениях в городе.
Совет. В городе обязательно нужно остановиться и сделать экскурсию по городу. Посмотреть вложение 13470Очень красивая старая финская архитектура зданий.Посмотреть вложение 13471Замечательный уникальный парк «Ваккосалми», в парке есть гора которой больше 2х миллиардов лет,обзор с этой горы охватывает полностью весь город. Красивая церковь. Напротив которой я живу.Посмотреть вложение 13472

Чистый и красивый уютный туристический город, со многочисленными памятниками. Посмотреть вложение 13473

Обширный выбор где остановится. Но мой вам совет—лучше о жилье позаботиться заранее. Можно в вк дать объявление о съёме жилья сутки, двое сколько Вам нужно.
Это будет для вас дешевле и комфортнее. Надо понимать, зачем переплачивать, если можно снять просторную квартиру, где можно готовить и экономить на этом бюджет. 2) Способ: Железной дорогой. Наверное самый лучший вариант. Из Санкт-Петербурга Финляндский вокзал в сидячем вагоне от 400рублей. Время поездки составляет 4 часа до Сортавала. На сколько я знаю, в сутки около пяти ласточек ездят в разное время. Поезд ласточка, даже в сидячем вагоне очень комфортно, два туалета, кулер с холодной и горячей водой, одноразовые стаканчики. Совет—покупайте кофе пирожки в дорогу, это сэкономить ваш бюджет. Развозят напитки печенья и всё остальное, есть кондиционер и это супер. Вагоны очень просторные. Ну и конечно же интернет. Ну я думаю, что Вам будет не до интернета. Потому что сам неоднократно ездил на этом поезде и не мог оторвать глаз от красоты за окном. Многочисленные прекрасные природные пейзажи, бесконечные озёра, реки, ламбушки. Природа на высоте. Так же с Санкт-Петербурга можно с Ладожского вокзала сесть на поезд, которой прямиком доставит Вас до парка Рускеала. Стоимость билетов купе от 1400 р. СВ от 2500 р. На сегодняшний день отправка с Санкт-Петербург в 00:44 прибытие в парк 11:50. Из Москвы тоже можно до самого парка доехать с Ленинградского вокзала, поезд прибывает прямо в сам парк. Стоимость составляет—купе от 2320 р. Отбывает в 16:00 и на следующий день прибытие в парк в 11:50. Но бюджетный конечно же это с Санкт-Петербурга, с Финляндского вокзала, добраться до Сортавала за цену: 400 р. на ласточке, а уже из Сортавала на такси. Цена порядка: от 800 руб. в зависимости от автомобиля и количества человек. Или эксклюзивно!!!! На Ретро—Поезде, паровая тяга, очень интересно проехаться на поезде который ездит на угле. цена: 470 р. Отправка в 10:40 прибытие в 11:50. Ну и вариант 3) не советую. Автобусом или маршрутное такси. Очень выматывает дорога. Автобус ежедневно отходит с метро Девяткино автовокзал: Маршрутное такси отходит от станция метро Озерки: стоимость от 500р.Время поездки 4 часа. Ну вот я и рассказал как добраться. Теперь о самом горном парке «Рускеала» Посмотреть вложение 13474

В конце 17 века в районе Рускеала было открыто месторождение мрамора. Добыча мрамора шла на постройку Исаковского и Казанского соборов. Таврического и Зимнего дворцов в Санкт-Петербурге. Карьер Прекратил своё существование когда был затоплен водой в 1939 году финнами. С этого момента у карьера началась новая жизнь. Посмотреть вложение 13475

Это место привлекает к себе очень много туристов. Поражает своей красотой, отвесными мраморными скалами, вода имеет малахитовый цвет, зрелище сказочное. Посмотреть вложение 13476

Здесь есть лодки напрокат, кафе, почта, рестораны, сувенирные магазины, парковка. Сами шахты можно увидеть только с воды.Посмотреть вложение 13477

нимание—лодка на 4х человек. Не совершенолетние должны находиться в лодке с родителями или лицом которой несёт ответственность. Зимой рекомендую с собой взять тёплую одежду, Парк работает круглый год. Часы работы с 10:00 до 19:00 или 21:00 время может меняться. Есть смотровая площадка, откуда обзор на саму природу, воду, скалы, более ёмкий. Всё сливается воедино. довольно красивые получаются фотографии.
Посмотреть вложение 13478

парке есть кафе,рестораны, магазины где продают сувениры, почта, парковка. Программа очень разнообразна. Можно обычным туристом или поделать заявку в группу, где будет гид. На последок скажу, что поездка оставить много ярких впечатлений. В Карелию нельзя не влюбится. Спасибо за внимание. Участник форумаЛеонард.Посмотреть вложение 13469Посмотреть вложение 13470Посмотреть вложение 13471Посмотреть вложение 13472Посмотреть вложение 13473Посмотреть вложение 13474Посмотреть вложение 13475Посмотреть вложение 13476Посмотреть вложение 13477Посмотреть вложение 13478
 
Последнее редактирование модератором:
Карелия - жемчужина России. Природа действительно уникальная, да и не только природа. Тут есть на что посмотреть. Не даром это место жемчужиной зовут.
 
Мой приятель который год уже зовёт меня к себе в гости в Карелию. Обещает свозить на незабываемую рыбалку. Но как всегда работа не отпускает.
 
Один мой знакомый «болен» Карелией. Каждый год он проводит отпуск именно там. Рыбачит. Эти фото сделаны им на севере Карелии, в деревне Вокнаволок вблизи границы с Финляндией.
Посмотреть вложение 13510Посмотреть вложение 13511Посмотреть вложение 13506
Ого какая рыбина. Щука, если не ошибаюсь. Говорят она когда вот такая большая-не вкусная. Так сказать-старая.
Красивая природа.
 
Ого какая рыбина. Щука, если не ошибаюсь. Говорят она когда вот такая большая-не вкусная. Так сказать-старая.
Красивая природа.
Ольга это не старая)))старая считается от двух метров)
 
Ого какая рыбина. Щука, если не ошибаюсь. Говорят она когда вот такая большая-не вкусная. Так сказать-старая.
Красивая природа
Леонард прав - щуке, которая на фото, БЫЛО ещё далеко до старости, а также до невкусности при готовке. А вообще, готовка готовке рознь. И если уж и есть сомнения, что рыба слишком возрастная и будет жёсткой, то из неё можно приготовить великолепные котлеты.
 
Леонард прав - щуке, которая на фото, БЫЛО ещё далеко до старости, а также до невкусности при готовке. А вообще, готовка готовке рознь. И если уж и есть сомнения, что рыба слишком возрастная и будет жёсткой, то из неё можно приготовить великолепные котлеты.
Да Олег, мы с дедом ловили старых, бабуля крутила котлеты, если много старых, варили поросятом)))
 
А на данный момент карась идёт, прятный такой грам по триста)
Ну, ЭТИХ на котлеты нельзя. Карася лучше жарить или заливное из него делать. Ну начинать нужно с рыбалки. И Карелия для этого - одно из самых благодатных мест.
 
А осенью по старинному обычаю настанет пора заготовки на зиму ряпушки. Эту рыбу издревле считали в Карелии вторым хлебом. Ловят сетями, а потом самое сложное - вытаскивать ряпушку практически из каждой ячейки сетей, которые буквально забиваются рыбой.

Посмотреть вложение 13526
 
А осенью по старинному обычаю настанет пора заготовки на зиму ряпушки. Эту рыбу издревле считали в Карелии вторым хлебом. Ловят сетями, а потом самое сложное - вытаскивать ряпушку практически из каждой ячейки сетей, которые буквально забиваются рыбой.

Посмотреть вложение 13526
Здравствуйте, да ряпушка идёт осенью, приравнивается к породе красной рыбы. Без лишних проблем с костями) очень вкусная, в конце жарки Заливаю молоком) объединение)))
 

Последние темы

Назад
Сверху