Карелия начинается с Петрозаводска

tanimeshka

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
В сентябре 2022 г. я устроила себе тур по Карелии. Переезжала на поездах из города в город и осматривала достопримечательности. Мой маршрут начинался в столице республики — городе Петрозаводске.

Как добраться​

Я добиралась из Москвы до Петрозаводска на поезде, и этому есть несколько причин. Во-первых, это ощутимо дешевле. Билет на верхнюю полку фирменного двухэтажного экспресса «Карелия» мне обошелся в 2700 руб. Во-вторых, железнодорожный вокзал, в отличие от аэропорта, расположен практически в центре города, поэтому до забронированной гостиницы можно было легко добраться пешком. В 21:05 поезд отправился с Ленинградского вокзала, чтобы к 7:50 привезти меня к берегу Онежского озера.

Где жить​

При выборе отеля мне было важно следующее:
  • он находится в пешей доступности от вокзала;
  • отель должен быть неподалеку от основных достопримечательностей и пристани;
  • можно найти номер с двуспальной кроватью, люблю комфорт и простор;
  • завтрак включен в стоимость номера.
Так я остановилась в спа-отеле «Карелия». Большое здание расположено в парке на берегу озера, где при Петре Великом заложили оружейный завод, давший название городу. От вокзала я с чемоданом дошла за полчаса, никуда не торопясь и осматривая архитектуру. Яндекс.Такси в тарифе «Комфорт» на обратном пути стоил 150 руб. За две ночи в одноместном номере с большой кроватью и балконом я заплатила 10 600 руб. У меня был номер на 10-м этаже — вид на Онегу завораживал, несмотря на пасмурную погоду.

Приятным бонусом стал спа-центр. Профессиональный массажист вернул моей спине подвижность после ночи в поезде: я недооценила жесткость полок в купе. Гостям отеля предоставляется скидка в 10% на все услуги. За 45-минутный сеанс я отдала 1215 руб.

В ресторане «Карелия» подают блюда традиционной кухни Заонежья: всевозможные рыбные супы, щучьи котлеты с красной икрой, оригинальные салаты, известные калитки и, конечно же, ягодные настойки и ликеры и иван-чай. Средний чек без алкоголя — 1300–1500 руб.

Щучьи котлеты с красной икрой в ресторане отеля Карелия

Кижи​

Одной из целей поездки была экскурсия на остров Кижи, с детства мечтала увидеть знаменитые деревянные церкви, построенные, якобы, без единого гвоздя. С городского Водного вокзала туда ежедневно отправляются «Метеоры» и «Кометы». Информация в интернете о расписании рейсов на сентябрь была довольно противоречивой, как и о стоимости билетов. Многие писали, что мест на определенный рейс в день отплытия может и не оказаться. Здесь мне помогло туристическое бюро отеля. Я заранее по электронной почте забронировала поездку на «Метеоре» (3950 руб. туда-обратно), а при заселении оплатила и получила распечатанный ваучер. Входной билет в заповедник я купила отдельно прямо на официальном сайте (1600 руб. за полный билет с возможностью посещения всех открытых зданий и Шатровой колокольни).
IMG_5278.jpeg

Онежская набережная​

Главная набережная в Петрозаводске — очень интересное место. Вдоль нее протянулась Аллея современного искусства, музей под открытым небом, все экспонаты которого подарены городами-побратимами столицы. Необычные скульптуры расположены на газонах и в парке. Здесь же можно увидеть творения местных художников, например, инсталляцию «Формула карельского леса». Неподалеку находится площадка с уличными тренажерами — самая большая в Европе.
IMG_5194.jpeg

Ресторан «Ягель»​

Карельская кухня — одна из главных достопримечательностей региона. Многие знакомые, бывавшие в Петрозаводске, советовали посетить ресторан «Ягель». Он находится на проспекте Ленина, неподалеку от вокзала. Там-то я и решила пообедать перед поездом и купить в дорогу калитки. Заведение специализируется на традиционной северной кухне и предлагает интересную подачу блюд. Так, в тесто рыбных пельменей добавили сок каракатицы, и оно стало черным. Выглядит очень впечатляюще. Средний чек с учетом специалитетов — 1500 руб.

После двух дней в Петрозаводске поезд унес меня в Сортавалу, к Ладожскому озеру и мраморному каньону. Но это, как говорится, другая история.
 
Помню в Карелии последний раз был в 2017 кажется. Сначала до Питера доехали на машине, и только потом уже в Карелию. Одним днемм далековато получается из Москвы. По пути на рускеалу набрали прямо с дороги пакет белых грибов))))))
 
Да, Карелия завораживает своими видами. Не менее живописная дорога по пути туда из Санкт-Петербурга.
 
Мраморный Каньон - это место, где как я считаю должен побывать каждый человек) оооочень красиво там) Будем ждать продолжения вашего тура)
 

Последние темы

Назад
Сверху