Кафе и бары города Львов

  • Автор темы Ната Брин
  • Дата начала
Н

Ната Брин

Гость
Гастрономическое утро в городе Львове.

Город Львов – один из самых интересных и необычных городов Украины. И он способен удивить любого. Меня он удивил в первое же утро своими необычными гастрономическими заведениями.

Поехали мы во Львов, фирменном Львовским поездом. Он отправляется вечером и прибывает рано утром. А стоимость билета (место в купе) около 450 гривен. Поезд был достаточно комфортабельным, вагоны чистые, а проводники вежливые. Нам предлагали и чай, и заварной кофе, и бутерброды.

Прибыли на Львовский вокзал в шесть утра. Спросив местных жителей, где с утра можно выпить вкусный кофе и перекусить, мы узнали о круглосуточном кафе «Кумпель», где подают вкусные завтраки и хороший кофе. И если вы приезжаете во Львов очень рано, то вам обязательно надо зайти в «Кумпель».

По дороге в кафе мы рассматривали архитектуру города. Тут были дома, построенные в разных стилях и в разные эпохи. Тут можно увидеть и классицизм, и готику, и неоготику, барокко и ренессанс, модерн и конструктивизм. Ощущение, словно путешествуешь во времени

В «Кумпеле» мы позавтракали. Стоимость завтрака нас порадовала. Цены вполне демократичные. За кофе, тост, яичницу с помидорами и беконом, я заплатила аж 110 гривен. Само кафе радует интересным интерьером и его особенность в том, что в нем варят очень вкусное пиво. И при желании этот процесс можно посмотреть.

После завтрака, мы пошли селиться в снятую накануне квартиру. Квартира находилась в самом центре старого города. В старом доме, построенном еще в 18 веке. С крутой, спиральной, деревянной лестницей и древним, громыхающим лифтом. В первые мгновения, было ощущение, что мы просто попали в другой век. Стоимость квартиры на человека 600 гривен. в сутки. Не на много больше, чем в удобном отеле. Но нам хотелось не стандартах впечатлений.

Поселившись, мы отправились знакомиться с городом. Невозможно не обратить внимание на цветочные вазоны на балконах, на подоконниках и окнах домов, на фонарях, и даже на стенах, которые нас окружали. Они стояли, висели, преграждали нам путь разных размеров кадками. Это невероятно красиво.

Гуляя по узким тенистым улочкам, мы прошли мимо кафе «Мазох», кафе было закрыто, но привлекает внимание скульптура самого Мазоха, которая расположена у самого входа в кафе. Особенность этой скульптуры в том, что в ее железные карманы туристы с удовольствием засовывают руки и фотографируются. Мы оказались не исключением. Кстати, историческая справка: Леопольд Мазох – австриец по происхождению и родился во Львове. Благодаря его имени, нам знакомо психологическое понятие «мазохизм».

Вторую порцию утреннего кофе, мы пили в кафе под странным названием «Копальня кофе». Это очень своеобразное кафе в центре города. Прямо на площади Рынок. Весь интерьер кафе оформлен под "добычу" кофе с соответствующими атрибутами. Не то как его выращивают и изготавливают, а как шахтеры добывают уголь, так вот и тут добывают кофе. В общем, тут есть и шахты, расположенные в подвале с запутанными переходами, лестницами и тупиками. Вагонетки, кирки и мешки, каски с фонариками и рации на случай, если кто-то забрёл в тупик и потерялся. А ещё лифты, по которым поднимаются мешки с кофе на верх, где и сортируется. Есть ещё магазинчик кофе, а рядом магазинчик сувениров и посуды для приготовления кофе. Ну и само собой, помещение кафе с маленькими круглыми столиками и деревянными стульями. Любой кофе, который вы закажете, здесь просто божественен! Стоимость была несколько выше, чем в обычном кафе, за чашку кофе 25-40 гривен. Но тут вы точно платите не только за кофе, но и за впечатления и великолепный вкус.

Выйдя из «Копальни кофе», прямо через улицу, мы посетили винный бар «Пьяная вишня», который, как ни странно, работал с утра, что само по себе привлекает туристов заглянуть сюда. Про себя я это заведение назвала: «Исправитель настроения». Этот бар был словно создан для тех, у кого с утра плохое настроение. Или для тех, кто провел очень приятный вечер накануне и с ура не все ладно с головой и внутренним состоянием. Все в нем необычно. Начиная с удивительного потолка из стекла. То есть из бутылок, наполненных наливкой с вишней, конусом свисавших с потолка в центре небольшого помещения. Самый центр этого конуса можно просто пальцем достать и потрогать донышко бутылки, если хорошо подтянуться, став на носочки. Стеллажи вдоль стен, уставлены бутылями и бутылками, наполненными наливкой, которая, благодаря подсветке, давала красноватое свечение, обогащая интерьер винного бара благородными, бархатистыми темно вишневыми тонами. Интерьер завершала барная стойка из дерева, за которой стоял бармен и загадочно улыбался. Видно, он уже привык к людям с разными потребностями прямо с утра. И очень умело определял, постоянных клиентов от новичков и страждущих. Одним он наливал быстро и без слов. Другим выдавал уже явно знакомый и даже привычный набор с собой. А вот новеньких и туристов умудрялся еще и развлекать. Кстати, бокал такой наливки стоит 20 гривен.



Оставив бар «Пьяная вишня» «на вечер» и гуляя дальше, мы набрели на старый дом, с необычными ставнями на окнах. Они словно были живыми, двигались и перемещались. На ставнях были прикреплены разного рода смешные мультяшные фигуры, которые двигались то ли благодаря природному и естественному ветру, то ли какому-то скрытому механизму. На вид эти фигуры были похожи на огромные шоколадки или шоколадные фигуры и казались весьма съедобными. Да и вид у них был сладкий и вкусный, весьма позитивный. А ниже под ними находилась вывеска: «Львовская мастерская шоколада». По моему скромному мнению, шоколад не может быть не вкусным. Но тут такое разнообразие шоколада, что глаза разбегаются. И что ни попробуешь, все вкусное. Спектр цен широкий, но доступный. Я купила 200 грамм натурального, черного шоколада за 37 гривен.

В общем первое утро в городе Львов, у нас было вкусное, сладкое и впечатляющее. Всего 6 часов знакомства с городом, а впечатлений просто море.

Этот город способен удивить даже самого предвзятого туриста.
 
Отличное дело поехать во Львов и побродить по барам и кафешкам. Посмотреть достопримечательности. Будет очень интересно. Вы правильно сказали: "Этот город способен удивить даже самого предвзятого туриста". Поправлю вас немного: "Этот город удивил всех!"
 
Одной из визитных карточек тусовочного общепита Львова является "Львовский сырник". Нет, его делают не из сыра, а из творога. По сути это творожная запеканка, только по составу и внешнему виду это больше тянет на десерт или даже на торт.
 

Последние темы

Назад
Сверху