Кипр. Лимассол

makev

Путешественник
Участник
Сообщения
36
Реакции
54
Возраст
58
Город
Брянск
Пол
Женский
Поездку на Кипр мне подарила на день рождения дочь. С ней и отправились в конце июня.

Летели чартерным рейсом CyprusAirways. От аэропорта Ларнака до Лимассола ехали около часа. Отель «Navarria» расположен на второй линии, песчаный пляж через дорогу. Возле отеля есть бассейн, вокруг шезлонги, зонтики, навесы. Номера большие, все, что необходимо, в номере есть. Обслуживание без нареканий.

Пляжи в Лимассоле городские за исключением нескольких, принадлежащих очень дорогим отелям. Каждое утро, выходя на прогулку вдоль моря, я с радостью наблюдала, как тщательно убирают песчаные пляжи. Песок, кстати, в Лимассоле сероватого цвета, но мелкий и приятный. К 7 часам утра, когда первые отдыхающие начинают подтягиваться на пляж, уже все было чистенько. На всех пляжах можно взять на день шезлонги и зонтик, стоит 2 евро на весь день. Мы загорали на полотенцах до 11 часов. Потом уходили к бассейну отеля, там шезлонги под навесами, пережидали самый солнцепек в тени. А часа в четыре дня возвращались на пляж. Экономили! Море чистое, прохладное. Тому, кто любит купаться в хорошо прогретом море, лучше ехать в сентябре.Посмотреть вложение 8636

Отдыхали мы по системе «завтрак + ужин». Еда разнообразная, с большим выбором на любой вкус.Мы специально не стали брать «все включено», чтобы была возможность попробовать кипрскую кухню. На обед ходили в таверну, расположенную по соседству с отелем. Очень уютное, семейное кафе. Порции огромные, можно заказывать одну на двоих. По вечерам прогуливались по красивой набережной, вдоль которой находится множество ресторанов, таверн. Выбирали не большую, уютную и пробовали местное вино.

В одной из прогулок открыли для себя кафе-кондитерскую «Sigma». Это просто рай для сладкоежек! Огромное количество пирожных, тортов, пирогов и пирожков, десертов! Глаза просто разбегались от такого обилия. Больше всего жалела, что не успею перепробовать все.

Лимассол – древний город со своей историей. И в один из дней мы отправились осматривать местные достопримечательности. На городском автобусе доехали до центра, вышли на остановке в районе старого порта и отправились в древний замок Лимассола. Когда-то на месте крепости была часовня, в которой венчался английский король Ричард Львиное Сердце. Позднее была возведена крепость для защиты города. Крепость неоднократно пережила разрушение, и заново отстраивалась. Сейчас в замке располагается музей Средневековья. В музее собраны коллекции древнего оружия, изделий из фаянса, бронзы, доспехи рыцарей. Вход в музей платный, 3 евро.Посмотреть вложение 8629

Обратно мы возвращались пешком. По дороге осмотрели церковь святой Екатерины, зашли в муниципальный парк, посидели на скамеечке под эвкалиптом. В парке очень красиво, много экзотических растений, цветов. На территории парка увидели зоопарк, не смогли пройти мимо. Это, конечно, не Московский зоопарк, но все животные содержатся в условиях, приближенных к их обычной среде обитания.

Отдохнув в парке, продолжили свой путь по набережной к парку скульптур. Это совершенно удивительные творения, созданные авангардистами. Некоторые совершенно непонятные, а самой забавной показалась скульптура «Лимассольские яйца».Посмотреть вложение 8630

В окрестностях Лимассола находится много древних памятников архитектуры, которые нам хотелось бы посмотреть. Не рискнули взять напрокат машину, все-таки на Кипре левостороннее движение, без привычки было бы трудно на незнакомых дорогах. Искали альтернативные варианты, и поскольку не любим массовые экскурсии на автобусе, нашли частную компанию, которая организовывает небольшие туры на автомобилях. Поездка обошлась нам в 150 евро. Но мы нисколько не пожалели о своем выборе. Водитель, он же экскурсовод неплохо говорил по-русски, очень интересно рассказывал нам о Кипре, о его истории. И поездку мы спланировали так, как хотелось.

Для начала мы отправились в горы Троодос, в старинную деревню Омодос. В этой деревне находится старейший на Кипре монастырь Честного Креста. Этот монастырь является православной святыней, в нем хранятся мощи христианских святых. Сейчас там действует только приходская церковь, а монастырь открыт для посещения. Жители деревни занимаются виноделием, рукоделием. Посмотреть вложение 8632

Дальше наш путь лежал по живописному побережью в бухту Афродиты. По легенде именно это место считается местом рождения Афродиты. Бухта потрясающе красива!Посмотреть вложение 8633
Говорят, если женщина проплывет мимо скал, она обретет вечную молодость. А если повезет найти камень в виде сердца, то жизнь будет вечно наполнена любовью. Я нашла!
Посмотреть вложение 8635
Поездка оказалась увлекательной и совершенно не утомительной.

Исторических мест на Кипре так много, что для их посещения требуется совершенно отдельная поездка, посвященная только экскурсиям. Лучше планировать такой вояж на осень или весну, когда не жарко, и пляжный отдых или еще не начался, или уже закончился.

И да, на Кипре невероятное количество кошек всех мастей и окрасов!
 
Рыцарь бесподобен, отличные фотографии, такой позитив! Даже каменное сердечко порадовало, нагрелось наверное, тепленькое)
 
Говорят, если женщина проплывет мимо скал, она обретет вечную молодость. А если повезет найти камень в виде сердца, то жизнь будет вечно наполнена любовью. Я нашла!
Дочь молодец !
Проплыли ???
Люблю такие предания! Пусть камень принесет вам любовь. Интересный рассказ.
Надо было еще с кошками сфотографироваться, интересно стало )))
 
Дочь молодец !
Проплыли ???
Люблю такие предания! Пусть камень принесет вам любовь. Интересный рассказ.
Надо было еще с кошками сфотографироваться, интересно стало )))
Проплыла!!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху