Кипр в октябре 2019

Ксния

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
30
Город
Рязань
Пол
Женский
Наше путешествие началось 14 октября 2019 года. Летали семьей, я муж и годовалый сын. Из Москвы мы прилетели в аэропорт Ларнаки. Трансфер до нашего отеля был очень дорогой, туда обратно обошёлся бы в 28.000 рублей. Мы решили взять автомобиль в аренду. Это и выгоднее, и дешевле, за две недели проката, мы отдали 21.000, плюс бензин. Бензин на Кипре дорогой, плюс-минус 1,22 евро за литр. Выходит, также, как трансфер, но огромный плюс, что вы можете много где побывать и это не туда обратно, а все-таки две недели. Аренду бронировали на сайте myrentacar, автомобиль ниссан микро, выбирали малолитражку, чтобы поменьше ела бензина. Нас забрали представитель компании из аэропорта в офис, оформили документы, осмотрели машину, составили бланк по царапинам на авто и поехали в свой отель. Дополнительно платили 50 евро за детское кресло, вместо навигатора использовали гугл карты, таким образом сэкономили 50 евро. С ребенком намного удобнее, чем если бы мы поехали на автобусе или даже на такси. В любое время можно остановиться и размяться, и покушать заехать. Мы прилетели в аэропорт Ларнаки, это на юге острова, а отель Latchi Family Resort 4* находится в деревне Латчи, на северо-западе. Ехали мы, примерно, часа два.

Посмотреть вложение 2264Посмотреть вложение 2265

Мы выбирали спокойное место, где как можно меньше туристов. И не прогадали. Людей было мало, пляжи пустые, еще и время года осень, поэтому было очень спокойно и тихо. Нам понравился отель, он состоит из небольших вилл с номерами. В номерах есть небольшой кухонный уголок с раковиной, в описании был чайник, но на месте его не обнаружили, на ресепшене решили этот вопрос. Так как мы летали с ребенком, чайник был нам необходим. Мы брали питание все включено. В отеле кормят вкусно, единственное за две недели надоедает. На завтраках не хватает каши. Ассортимент блюд достаточно большой, делают даже овощи и мясо на гриле, вкусные десерты. Мясо было разное: курица, говядина, свинина. Овощей очень большой выбор. На завтрак было несколько видов блюд из яиц, а ещё очень вкусные блинчики. Большой выбор джемов, меда и даже нутелла. Очень вкусные свежеиспеченные булочки и хлеб. Можно заказать детское меню, но мы не пользовались этой услугой, так как брали с собой каши и пюре. Очень мало фруктов, точнее совсем нет, за две недели были только яблоки. Поэтому покупали фрукты сами и цены на них кусаются. Для примера: килограмм бананов стоит 1.99 евро, то есть 141 рубль. Хотя пока ездили по Кипру, обратили внимание, что у них огромное количество банановых рощ, а цена на бананы такая высокая. Гранаты, мандарины и лаймы, висели прям на деревьях и и в отеле и вообще везде, мы были ка раз в бархатный сезон (с 14 по 27 октября).

Посмотреть вложение 2266
Посмотреть вложение 2267

Нам понравилась очень территории отеля, много зелени, все ухожено, три бассейна, два из них всегда свободны, все люди отдыхали у одного, рядом с баром. Есть игровая комната, там можно оставить деток, правда постарше, нашего не оставишь пока. На территории много кошек и котят, сын был в восторге. Они живут при отеле и ходят в ресторан, там туристы их подкармливают. Очень семейное и спокойное место. Приветливые люди, не только при отеле, но и на пляжах, и на набережной все здороваются и спрашивают, как дела. Магазины рядом небольшие, за памперсами и пюрешками для ребенка, ездили в Пафос, где-то полчаса езды. Цены на пюре высокие, памперсы стоят, примерно также. Еще мы ездили на пляж лара бич, туда в августе приплывают черепахи, откладывать свои яйца. Мы черепах не застали, пляж неплохой, долго ехать по серпантину. Так же были в зоопарке в Пафосе, там нам очень понравилось, вход с человека 8 евро. Огромная территория, много животных, многие птицы просто ходят под ногами. Есть детская площадка, сыну она больше всего понравилась. Дети до трех лет, кстати, бесплатно. Нужен паспорт, но нас и так пропустили. В самом зоопарке можно покормить жирафа, но стоит дорого 10 евро.

Посмотреть вложение 2268

Ещё мы ездили в храм Афродиты, цена в районе четырех евро с человека, нам не очень понравилось, даже руин толком нет, просто камни, одно здание, там представлены различные древние вещи, но очень в маленьком количестве, зря потерянное время. Мы жили недалёко от природного заповедника Акамас, в сам заповедник мы не пошли, с ребёнком неудобно, а вот пляж, который находится прям у парковки, рядом с парком, посетили. Там очень живописно, заход в море очень тяжёлый из-за огромных глыб, но вид чудесный. Море, кстати, было невероятно теплое и погода не подвела. Из двух недель дождь был всего два раза. Днём было тепло, где-то жарко, но не изнурительная жара, что в обед на улицу не выйти, нет, погода очень комфортная, самое то, для отдыха с ребёнком, вечером было немного прохладно, накидывали кофточки. Место где мы были, северо-запад, очень отличается от юга, там прям города, большие, многоэтажки. Для клубного отдыха лучше ехать на юг Кипра. А для семейного, спокойного на северо-запад, Латчи идеально подойдет, здесь размеренная жизнь, уютные домики, место куда хочется сбежать из большого города. Еще мы хотели посетить столицу Кипра-Никосию. Но навигатор провел нас через северную границу, так как с Турцией отношения непонятные и страховка на автомобиль не действует, если вы въезжаете в северный Кипр, мы решили не рисковать и не поехали. А через юг ехать оказалось очень долго, порядка шести часов, ну и решили не ездить туда. Зато по пути проезжали горы и вид был невероятный, кругом сосны, внизу горы дикие пляжи. Видели пляж с черным песком, а ещё эвкалиптовый лес.

Посмотреть вложение 2269
Посмотреть вложение 2270

На Кипре много церквей, в одну из них заехали по пути. Красивая архитектура, очень красиво сделан ландшафт, виды красивые открываются. Хотели купить крестик, но церковная лавка не работала, а бабушка, служительница церкви, она, кстати, была там одна и храм был открыт для всех, не понимала по-английски, мы не смогли узнать, как работает лавка. Так же, почитав в интернете, поехали в Лимасол, на пляж, под названием Белые скалы. Очень красивое место, но очень далеко от нашего отеля, учитывая, что море было очень беспокойное и покупаться мы не смогли, можно было не ездить. Хотя природа там невероятная, есть на что посмотреть, но далеко и желательно ехать в хорошую погоду. В общем нам очень понравилось на Кипре, надеюсь вернемся ещё!
Посмотреть вложение 2271
 
Решиться на путешествие с годовалым ребёнком, особенно в достаточно долгое - очень интересно! Молодцы, что у вас все получилось, Кипр - удивительный остров!
 

Последние темы

Назад
Сверху