Кипр, город Айа-Напа

fedorushakov

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
28
Город
Saratov
Пол
Мужской
До поездки в город Айа-Напа бывал уже в нескольких городах острова Кипр, но сегодня расскажу именно о последней поездке, которая состоялась прошедшим летом (июль 2019 года).

Вылет был из города Москва, если точнее из аэропорта Домодедово. Кстати для тех, кто добирается до Москвы поездом с южного направления, есть совет – не теряйте время и деньги на дорогу до самой столицы и потом на аэроэкспресс до Домодедово. Вы можете выйти именно на одноименной станции и на автобусе за 40 минут добраться до терминала аэропорта, экономя примерно 2 часа своего времени и 500 рублей с человека на экспресс. Перелет осуществлялся компанией «Уральские авиалинии». Также по данному направлению летает еще и компания «S7», но обе они отечественные и находятся в одном ценовом диапазоне, так что разницы ждать не приходится.
Весь полет занял около 4-х часов, и вот уже теплое солнце города Ларнаки (один из двух городов «греческого» Кипра, имеющий аэропорт) греет своими лучами. До Айа-Напы добирался я трансфером от отеля, так как такси обошлось бы дороже, а бегать с вещами по пересадкам автобусов желания не было.

Стоит сразу рассказать немного о Кипре. Это великолепный и бюджетный вариант для отдыха в летние периоды. Сам по себе остров не большой, но плюс ко всему он поделен на две части – турецкую и греческую. Популярностью пользуется именно греческая часть острова, так как на турецкие территории попасть значительно сложнее, да и смысла в этом особого нет.

Конкретно Айа-Напа является развлекательным центров курорта. В летний период здесь проходят все самые яркие события, вечеринки и прочая молодежная активность. Однако, не стоит думать, что весь город «стоит на ушах» и спокойной обстановки там не найти. В этот раз я поселился в отеле AKTEA BEACH VILLAGE (4*), который находится в шаговой (около 5-10 минут) доступности от центральных улиц города, при этом расположение отеля позволяет: оставаться в стороне от шумных вечеринок, иметь доступ (5 минут ходьбы) к самому известному пляжу Кипра – Нисси Бич, а так же еще одному общественному пляжу, более подходящему для любителей понырять с маской и дикому пляжу прямо напротив отеля, где при определенном везении можно увидеть большую черепаху, обитающую неподалеку. Территория отеля состоит из маленьких домиков для постояльцев, а также главного здания, где расположились ресепшен, столовая и гостиная. Прямо перед главным зданием есть просторный открытый бассейн.

Если говорить о том, в какие места можно дойти или доехать, то в нескольких километрах от отеля расположился великолепный аквапарк европейского значения.
На почти равном расстоянии в противоположном направлении от отеля можно найти отличный парк развлечений с аттракционами как для самых смелых, так и для начинающих любителей экстрима.
1583445048005.png

Также барная улица, которая тянется несколько километров и состоит преимущественно из баров, ресторанов и ночных клубов, доступна вам примерно в 10-15 минутах ходьбы от данного отеля.

Еда. На Кипре преобладает средиземноморская кухня и если ставится вопрос о том, что именно попробовать в кафе и ресторанах, то ответ обычно не заставляет себя долго ждать – морепродукты. Одно из блюд можно назвать традиционным для Кипра и все кафе и рестораны так и пестрят на своих вывесках тем, что готовят его. Это блюдо – мезе (ударение на последний слог), есть два основных его вида: мясное мезе и рыбное. Само по себе блюдо представляет набор из нескольких видов мяса или рыбы (зависит от типа выбранного мезе), приготовленных различными способами и подающихся одно за другим на протяжении вашего обеда. Осторожней относитесь к порциям, заказывать 1 мезе на 1 человека – большая ошибка, если вы идете компанией. Покупайте из расчета одна порция на двух человек, на Кипре просто огромные порции. Стоит мезе в районе 18 евро/порция. Еще один вариант киприотского блюда – тарелка из морепродуктов.

1583445070680.png

Это также несколько видов морепродуктов, приготовленных различными способами и примерная стоимость такого набора – 21 евро/порция. Однако если в Вашем отеле предусмотрено питание, вы будете отлично наедаться, впрочем, ассортимент сильно зависит от Вашего отеля. В отеле, в котором я останавливался, была превосходная кухня, очень разнообразный ассортимент блюд и зачастую подавали именно вышеуказанные блюда, таким образом можно сэкономить на походах в кафе и рестораны острова.

Во многих отелях есть вечерняя программа, у нас это в основном были выступления артистов вокального жанра, а также коллектив, парадирующий известную группу танцоров со стаканами на голове. Кстати чтобы по достоинству оценить оригинальных исполнителей этого танца, вы можете взять экскурсию на ослиную ферму, где вас научат и прокатят на ослике или квадроцикле на выбор, после чего устроят отличный ужин с шашлыком и гарнирами, в процессе которого перед вами и выступят танцоры, прославившиеся даже за пределами острова.

Если будет желание, то в вашем отеле вы сможете приобрести экскурсию в Израиль на два дня. Таким образом, вы посетите еще одну страну, увидите ключевые достопримечательности Израиля, искупаетесь в мертвом море, проведете ночь в отеле «5 звезд» и вернетесь на Кипр к вечеру второго дня.


К странностям Кипра можно отнести необычное почитание кошек. Практически наверняка любой турист натыкается на целые «дома» для кошек где-то в кустарнике. Причем эти дома являются не просто коробками, а целыми деревянными домиками, с крышей, окошками и порогом. Рядом наверняка будут стоять стилизованные кормушки, полные кошачьего корма.

Таким образом, Кипр со своей невероятно прозрачной и чистой водой, отличными пляжами, получающими межнациональные награды, и комфортными отелями делает остров очень привлекательным не только для бюджетного, но и состоятельного туриста, как из России, так и из других стран. Часто можно встретить туристов из Германии и Италии. Население Кипра по большей части очень приветливое, а сотрудники различного сервиса в большинстве своем немного говорят по-русски. Киприоты отлично понимают, что туризм – главная статья дохода их острова и поэтому не спешат отбивать у туристов желание посетить их средиземноморский райский уголок. Для того чтобы отлично отдохнуть на Кипре, достаточно всего лишь отличного настроения, купальника и 40-60 тыс. рублей на двоих из расчета на неделю!
 

Последние темы

Назад
Сверху