Клёвая Анапа

Ольгаs

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
47
Город
Чита
Пол
Женский
Летом 2017 года с сыном съездили в Анапу. Врачи давно рекомендовали Черноморское побережье, решили, едем в Анапу. Этот город по праву считается, детским городом.
Нооо у нас бюджет ограничен. После Нового года, стала искать в интернете, экономный вариант проживания. Зарегистрировалась на нескольких сайтах. В итоге остановилась на сайте «Хочу на Юга.ру». Переписывалась с хозяевами гостевых домов. Комната нам нужна была со своей душевой и туалетом. И кухней для самостоятельного приготовления пищи. Больше месяца шли поиски, нужного нам гостевого дома.
Иии воот нашлооось. Гостевой дом «На Некрасова» хозяйка Диана, забегая вперед скажу, нисколько не пожалела, что выбрала этот гостевой дом. Я ей написала на электронную почту, в дальнейшем общались в Ватсап. Никакой предоплаты. Ей нужна была, только дата, приезда и отъезда.
Теперь дело за билетами, но на календаре конец февраля. А на поезд, билеты продают максимально за 3 месяца. Жду около месяца. На сайте ЖД на нашу дату, открылась продажа билетов. Поезд Чита-Анапа, курсирует 2 раза в неделю. При ранней покупки билетов, действует скидка, и еще плюс на ребенка, по возрасту до 12 лет. Сначала беру в один конец до Анапы, через три недели покупаю, на обратное направление. В общей сложности получилось 30000 рублей туда и обратно.
И вот наступает 9 июня день отъезда. Продуктов очень много пришлось покупать, в пути будем 5 суток 22ч. 53 м. Отправление вечером. Купе плацкартное, нижние и верхние полки. Получаем белье, расстилаемся и ложимся спать. Соседи дембель едет домой в Уфу, и женщина (как позже выяснилось, мы землячки, родились в одном селе), до Сызрани. На боковушках ехали цыгане.
В общем, поездка прошла удачно. Пообщались со многими людьми. Сын подружился с дембелем. Выходить старались на всех остановках. Прежде чем, что-то печеное купить, я спрашивала у проводников, можно ли покупать, не отравимся. Мороженое, квас, сок, хлеб. Покупали. Цены, конечно в 2 раза выше. Но самое утомительное, проезжать Казахстан, мы ж транзит. Выходить нельзя. По вагоном ходят пограничники, таможенники. Но зато нам удалось попробовать там самсу, какая же, она вкусная.
Еще очень запомнилась Башкирия, природа загляденье. Очень впечатлила статуя Родины –Матери, в Волгограде. Когда ее увидела, у меня аж дух захватило, настолько величественно, потрясающее зрелище.
Рано утром, мы прибываем в Анапу, Диана с мужем встречают, на машине (бесплатно). По прибытию в гостевой дом, предлагает выбрать комнату на 1 или 2 этаже. Сын выбирает второй этаж. В комнате 2 односпальной кровати с прикроватными тумбочками, платяной шкаф. Холодильник, телевизор, электрический чайник. И душевая с туалетом. Мы с сыном приняли душ, переоделись. Пришла Диана, пригласила проехать показать море, ближайшие магазины. Я попросила сразу рассчитать нас. В итоге, у нас с сыном за 18 дней, получилось 11900, день отьезда, она не посчитала. А вообще, мы договаривались 700 рублей в сутки, за номер.
Посмотреть вложение 12552
«Гостевой дом на Некрасова»(фото с интернета). Район Ореховой рощи (сын каждое утро, там бегал) до Центрального пляжа далековато 5 остановок, на маршрутном автобусе. Пляж галечный. Диана сразу, мне нарисовала схему маршрутного такси, куда и на чем мы можем уехать. В первый день, в море не пускали, была волна. Мы пошли вдоль берега, наслаждаясь красотой и запахами морского великолепия. Пообедали мы в кафе, где заказали шашлык. У нас глаза округлись, когда нам его принесли, настолько он был крупный и вкуснюшииий.
Приехали домой, сходили до Магнита, затарились продуктами, цены хорошие. Муж Дианы(к сожалению, не помню, имени)рассказал, что рядом с Ореховой рощей, каждую пятницу организовывают , фермерский рынок. Очень вкусная продукция Кубанских производителей.
Каждый день у нас начинался, так. Сын на пробежку в Ореховую рощу, я готовлю завтрак, и обед. После завтрака едем на море, либо экскурсия. Купались мы чаще всего в районе Морвокзала, сын облюбовал, это место. И не только сын, там много мальчишек было. Там камень, для чего-то специально установлен и весь покрыт мхом, вот они с него ныряли. Но, а вообще в Анапе много пляжей. Прогуляемся вдоль берега от района морского училища.
Итак , это вид моря, рядом с нашим гостевым домом.
Посмотреть вложение 12554
Дальше Пляж «Малая бухта», красивый, благоустроенный пляж с мелкой галькой. Мы там загорали и купались один раз, море пахло, и это не понравилось.
Идем дальше «Лечебный пляж» песочек, море мелкое, подходит для малышей. Но там много водорослей. Работники все время ее убирают. Народу много
«Анапа» отличный пляж, песчаный. Место найти трудно, где позагорать
«Высокий берег» находится у подножья каменистого . Чистейшее, прозрачное море. Малолюдно. Но глубоко и крупные камни.
Пляж-отель «Золотая бухта» платный пляж, если мне не изменяет память, мы заплатили 1100 за день на двоих. Пляж с бассейном, оборудовано место для игр детей.
«Центральный» На его территории установлены питьевые фонтанчики. Народу много, но благодаря просторной береговой линии, места хватает всем. Здесь расположен причал. Нам до него далеко было ехать, поэтому были мы здесь были один раз.
На другом берегу р. Анапка начинается пляж протяженность. 4 км. Называется Пионерский проспект. Здесь расположены детские лагеря, пансионаты, базы отдыха.
Мы здесь были, несколько раз море мелкое, небольшая волна, сыну очень нравилось в нее нырять.
Далее полоса песчаных пляжей уходит в окрестности Анапы. Есть оборудованные пляжи и дикие, с пологим входом в море. Одними из лучших пляжей в пределах Большой Анапы считается прибрежная полоса в Джементе и Витязево. Мы там не купались, сьездили ради любопытства один раз.
Какие экскурсии мы посетили?
На второй день, мы посетили аквапарк «Тик-так». Это самый большой аквапарк в Анапе. Прекрасное озеленение с пальмами, зелеными лужайками. Всевозможные аттракционы, много бассейнов. Сын был в восторге от волнового бассейна. Мы провели там весь день. Но мой совет, аквапарк, оставлять на последние дни, когда организм уже адаптировался к южному солнцу. Иначе солнечные ожоги, будут неприятным последствия.

Обязательно посетите Кипарисовое озеро в Сукко. Чудесные 32 кипариса, стоящие в озере, цвета от лазури до изумруда
Посмотреть вложение 12556
Там же в Сукко, посетили Рыцарский турнир. Представление проходит в старинном замке «Львиная голова» В комплекс входят арена для рыцарских турниров, внутренний двор, где расположена камера пыток, внешний двор с таверной, тиром и сувернирными лавками. Во время представление чувствуется атмосфера стародавних времен. Трюки на лошадях, захватывают дух.
Посмотреть вложение 12557
Здесь сын прошел посвящение в рыцари
Посмотреть вложение 12558

Не прошли мимо Большой Утриш.
На пляже чисто. Галечный, босиком ходить больно. Вода в море чистая (ни на одном из пляжей Анапа такой воды нет) и очень комфортной температуры, дно - средняя галька. Мы катались на катамаранах, очень красивый вид открывается, если заплыть подальше в море и повернуться лицом к пляжу: горные массивы, покрытые густыми зелеными лесами. Добраться в Большой Утриш из Анапы можно на 109 маршруте.

Посмотреть вложение 12559
В один из дней, пошел дождь. И мы, чтобы не терять время, поехали в Анапский дельфинарий на Пионерском проспекте. Но не одни мы так думали, очень большую очередь пришлось отстоять. Удалось купить, только на вечернее представление. Комплекс океанариума и дельфинария удачное решение, после приобретения билетов мы сразу пошли в океанариум, пингвинариум и террариум. А вечером уже поехали на шоу дельфинов. Очень понравилось выступление морского льва, который открывал программу. Дельфины прыгают в кольца, катают тренера, танцуют, хлопают плавничками, рисуют красками, кстати их картину продали в виде зрительского аукциона за 2000 рублей.
Посмотреть вложение 12560
Ведущий не только объявлял следующих участников и знакомил зрителей с артистами, но и очень интересно рассказывал о них. Само представление под открытым небом - сверху шатер. После представления, мы купили на память видео диск с записью программы выступления. Нам очень понравилось
Не стоит проходить мимо, проката велосипедов и самокатов. Мы проехали на Лысую гору, оттуда открывается потрясающий вид на город и море. Оттуда сьезжали, как бы летели на велосипедах, такой драйв. Прокатились по всей набережной. Шикарно, советую
Посмотреть вложение 12561

Отдельно расскажу о набережной.
Набережная Анапы – красивая, длинная. Гулять по набережной Анапы – одно удовольствие: чисто, красиво, кругом цветы и фонари. Фото на набережной Анапы получаются яркими и романтичными. Здесь и Алые паруса, и строгие клумбы, и фонтан. Много кафешек Недалеко от набережной Анапы – развлечение на любой вкус. Тут и тоннельный океанариум, и зоопарк, и различные кафе, и танцплощадки, и аттракционы. Любимое место туристов, где можно сделать фото Анапы с собой любимПосмотреть вложение 12562ым – памятник Белая шляпа. Он находится недалеко от набережной Анапы, на аллее, ведущей в город.
Посмотреть вложение 12563


Сын очень хотел посетить музей Горгиппия, который находиться здесь же на набережной. Посетили музей, сын в восторге.

Как-то в один из вечеров, поехали специально, на поющие фонтаны.
Как же красиво, разноцветные фонтаны танцуют под классическую музыку

Но одним из самых потрясающих экскурсий. Это выход в море на двуярусной яхте, с купанием в открытом море. Утром от фирмы, с которой мы должны плыть, приехало заказанное ими такси. Нас встретили, провели к морю. При входе на яхту выдали жилеты, это обязательное условие. Все расселись на лавочке. Прошлась фотограф, все сфотографировала. Мы поплыли, замерли и смотрели на море. Ощущения непередаваемые. Отплыли подальше в море. Капитан пришвартовался. Спросил, все ли хотят рыбачить, но естественно большинство. Сын мой в том числе. Раздал спиннинги, показал, как пользоваться. Дал креветок, на крючок садить. Если, кто из ребятишек хочет за штурвал, пожалуйста. Сын с удовольствием побыл за ним. Потом поднялись на второй этаж. Оттуда закидывали удочки. Но рыбалка была никакая. Рыбку маленькую поймали двое из всей компании. Мой сын, и еще один мальчик. Потом предложили купаться. Со второго этажа яхты, горка в море. Мне страшно, я вообще глубины боюсь. Сын мне сказал, что нырнет только после меня. Мне нечего не оставалось, как зажмурить глаза, и скатиться. Божеее, как великолепно, вода теплая, лазурная, шикарная. Все теперь я плаваю и плаваю, жилет меня же держит. Сын на несколько раз, скатывался с горки, проплывет и сново на яхту. Потом всем обьявили, вылазим из моря. Мы поднялись на яхту, на 2 этаж. И поплыли с высокой скоростью. Ощущения непередаваемые. Музыка, лазурное море под нами, теплый морской приятный ветерок. Чувствуешь, что вот оно счастье. Время пролетело быстро. На берегу, нас ждала фотограф, с предложением магнитики с нашим фото. Мы купили. Цена за 4 магнита 500 руб.
Посмотреть вложение 12564
После 2 недель активного отдыха, сын меня попросил: «Мама, давай теперь море и дом» Слишком много впечатлений.

В последнюю неделю мы ходили на рынок, в 9 Д кино, в кинотеатр, аттракционы, но и конечно купались в море.

В июне много ягоды. Кормила сына, от души. Чтоб с моря вернулся, не только отдохнувшим и загоревшим, но и подпитанный витаминами.

Теперь по бюджету. Дорога с питанием 40000(+-)Проживание 11900. Экскурсии, самая дорогая, это морская прогулка 5000+500 фото. Дельфинариум тысячи 3000. Билет на рыцарский турнир 400*2+ плюс дорога. Поездка на Большой Утриш, где-то 1000. Дорога, катание на катамаранах, покупали чебуреки, сок.

Я вообще старалась держать лимит 1000 в день, конечно не считая больших экскурсий. Питались, дома. За все время в кафе были 2 раза. Итоговая сумма поездки получилась 95000.

Постаралась очень кратко охватить наши 18 дней в Анапе, хотя по каждой экскурсии можно написать статью.
 
Анапа действительно клёвая. Вот именно поэтому я и перебрался в Анапу на ПМЖ. Нисколько не пожалел и ни капельки не тянет назад.
 
Здравствуйте, летом 2019 г. мы с семьей поехали в Анапу, поездка была шикарная, не смотря на то, что пока мы ехали в поезде 2 с половиной дня, мне сильно надоел поезд и заняться было совершенно нечем. По прибытию мы сели на такси и поехали в гостиницу, но цены на такси как по мне через чур завышены и проехать 500 с чем то метров нам обошлось в 600 рублей. В гостинице мы хорошо расположились в ней был хороший басейн, что по мне является важной частью отдыха.
Первые дни нам приходилось не долго находится на солнце потому что кожа совсем не привыкла к такому сильному солнцу и вечером мы выходили на всем известную паралию в поселке Витязево, большая шумиха постоянные голоса, в некоторых местах играла громкая музыка. В общем я хочу сказать, что не смотря на цены, стоит посетить Анапу и отдохнуть как следует!
 
Здравствуйте, летом 2019 г. мы с семьей поехали в Анапу, поездка была шикарная, не смотря на то, что пока мы ехали в поезде 2 с половиной дня, мне сильно надоел поезд и заняться было совершенно нечем. По прибытию мы сели на такси и поехали в гостиницу, но цены на такси как по мне через чур завышены и проехать 500 с чем то метров нам обошлось в 600 рублей. В гостинице мы хорошо расположились в ней был хороший басейн, что по мне является важной частью отдыха.
Первые дни нам приходилось не долго находится на солнце потому что кожа совсем не привыкла к такому сильному солнцу и вечером мы выходили на всем известную паралию в поселке Витязево, большая шумиха постоянные голоса, в некоторых местах играла громкая музыка. В общем я хочу сказать, что не смотря на цены, стоит посетить Анапу и отдохнуть как следует!
Действительно отдых у нас на Черном море прекрасный, чем мы постоянно и наслаждаемся. Но Витязево - это Витязево, а Анапа - это Анапа. Джемете, да, согласен, присоединили к Анапе. А вот Витязево еще не присоединяли в Анапе. )))
 
Лучший город Анапа и ведь правильно написала не ездите туда не загрязняйте лучший город. Меньше народу-больше кислороду. Где то увидели маленькие дома. Все расстроилось даже слишком. Как раз и не хватает старой Анапы. В ореховую рощу жить едут только на долгое время. Нормальные люди туда ходят на прогулку любоваться .закатами и прекрасными пейзажами. Те которые знают этот город и смотрят на него на знакомые места. Моя любимая Анапа такого города у нас больше нет. Хорошая инфраструктура много магазинов жилья полно, и какого жилья. Да в Сочи такого не встретишь. Лучшее место- природа, песок, окрестности, Таманский полуостров с вином, виноградом, персиками, бахчами , лиманами . Розы ей не угодили. Заграница просто смешно. Как было хорошо когла все ехали заграницу отдыхать. Было меньше грязи и пробок
 
Зацепило название) Не банально) Радует большое количество фотографий) Благодаря такому, погружаешься в атмосферу Анапы. Сидишь вечером на диване в одном городе, а представляешь себе другой (если фантазия позволяет).
 

Последние темы

Назад
Сверху