Кольский полуостров - край России!

Mej.ta

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
27
Возраст
22
Город
Мурманск
Пол
Женский
Как говорят, Кольский полуостров - это Родина смелых.
Я живу на Кольском полуострове, в городе Мурманск. Лучше всего о городе расскажет только житель этого города. Я всю свою жизнь живу за Полярным кругом, в городе Мурманске.
Мурманск - это не очень большой город, который расположен в северо-западном регионе России. Наш город и вся область располагается на Кольском полуострове, а полуостров с трех сторон омывается морями и лишь с одной стороны есть суша. Город этот очень интересный, ведь он стоит на сопках. Растительность Мурманска очень скудная, редколесная. Мурманск известен как крупнейший незамерзающий порт Арктики. Также, он является самым большим городом из всех в мире, который построен за Северным Полярным кругом.
Климат здесь очень суровый. Холодные зимы, длинные зимы и короткое, не жаркое лето. Зима в Мурманске начинается в октябре, а заканчивается в мае. Лето в наших краях очень холодное.
Но даже в такой холодный город всегда приезжают туристы из разных уголков нашей страны, даже встречаются иностранцы.
Кольский полуостров славится тем, что во время Полярной ночи, когда день длиться всего несколько часов, а ночь почти весь день, встречается Северное сияние, очень захватывающие явление.
Также, каждое лето у нас начинается Полярный день. Полярный день - это такое явление, когда солнце почти никогда не заходит за горизонт. Полярный день длиться 62 дня.
У Владимира Смирнова есть прекрасное стихотворение, которое описывает одно из уникальных явлений:
"Какие удобства сюда сведены,
Какие запросы людей учтены!
Им дня не хватает -
Пожалуйста, - на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты!".
У нас есть достаточное количество гостиниц и отелей. Два прекрасных отеля находятся прям в центре города, а остальные разбросаны по всему городу.
Передвигаться в нашем городе можно на автобусах, маршрутках, троллейбусе. Билет на общественный транспорт стоит около 33-х рублей. Также, в Мурманске можно передвигаться на такси, по городу такси стоит около 100-200 рублей.
Кафе и ресторанов по нашему городу полно, во всех из них можно вкусно и недорого поесть.
Поговорим теперь о достопримечательностях Мурманска и области.
Первое место, куда я посоветую вам сходить - это Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Это самый главный памятник в Мурманске. Местные жители называют этот памятник коротко и ясно "Алёша". Да к вот, взгляд Алеши направлен в ту сторону, откуда шли немцы на Мурманск. А ещё этот памятник виден из города. Идти пешком от Центра города до пятника далеко. А вот если вы сядете в троллейбус номер4 и проедете 3 остановки и выйдете на остановке "Семёновское озеро", то оттуда вам останется пройти до памятника совсем чуть-чуть.
Второе место, куда все таки стоит сходить это атомный ледокол "Ленин". Вообще, этот ледокол сейчас является памятником, и там есть экскурсии, но на сколько я знаю, из-за карантина он не работает в данный момент. Ледокол стоит на Морском вокзале в Мурманске, это почти центр города. Если вы когда-нибудь захотите посетить Мурманск, то обязательно туда сходите.
Посмотреть вложение 16255
В самом городе очень много памятников, на которые тоже интересно посмотреть. Например, мемориал Ледоколу "Ермак", памятник "Ждущей", государственные награды Мурманска на площади "Пять углов", памятникам жертвам интервенции.
Я рассказала вам о том, куда можно сходить в самом Мурманске, а теперь расскажу о других достопримечательностях области.
Третье место, куда я посоветую вам сходить будет мемориальный комплекс "Долина Славы". Мемориал находится на расстоянии 80 км от Мурманска, ехать нужно будет около 1 часа. Она находится на правом берегу реки Западная Лица в нижнем течении. Во время войны (1941 год) там шли ожесточённые бои. Долина Славы является памятным местом для всех мурманчан.
Четвертое место, в которое я посоветую сходить - это Морской храм "Спас-на-водах". Храм был построен на пожертвования горожан. Стоит в очень живописном месте, виден храм издалека. В самом храме царит покой, людей там мало, поэтому можно спокойно помолиться. Также, в этом храме проходят службы, так что, если вы хотите, можете сходить на службу.
Не забудьте посетить Саамскую деревню. Там можно прокатиться на оленях, снегоходах, квадрациклах. А также, поиграть в национальные игры саамов, испробовать национальную кухню саамов. Стоимость посещения деревни для взрослых - 1550 рублей, для детей до 15 лет - 1300 рублей, до 6 лет - бесплатно; в новогодние праздники цены будут чуть завышены. От Мурманска до Саамской деревни ехать где-то чуть больше часа (100 км).
Посмотреть вложение 16254
Ещё местные жители, а также туристы нашего края, любят Териберку. Териберка - это небольшой посёлок у самого берега Баренцева моря, от Мурманска до Териберки необходимо проехать 130 км. Териберка стала известной после того, как там сняли фильм "Левиафан" и показали всю её красоту. Туристов привлекает тут суровая северная природа, холодное море, голые скалы, озера, водопады.
Посмотреть вложение 16251
Также, наш Кольский полуостров известен Хибинами. Хибины - это большой горный массив, куда любят съезжаться не только туристы, но и местные жители. Чтобы оказаться в Хибинах, нужно приехать в город Апатиты или город Кировск. Эти два города находятся прям у подножья Хибин. Там можно покататься на лыжах, на сноубордах зимой и насладиться всей красотой нашего края.
Я бы посоветовала ещё побывать в селе Ловозеро, оно находиться в 170 км от Мурманск (ехать где-то около 2,5 часа). Ловозеро - это древний саамский посёлок, сейчас, так скажем, Ловозеро - это центр жизни саамов.
В Ловозере можно сходить в музей истории Кольских саамов. Можно даже заказать туры в Ловозеро, в его окрестности. Увидеть всю красоту рек и озёр.
Посмотреть вложение 16252
Наш край очень прекрасен. Мы с удовольствием ждём вас к нам в гости.
 
Спасибо. Прочитал, интересно. Посмотрел фотографии. Понравилось. Конечно в гости на Кольский можно сгонять и отдохнуть пару тройку недель, но жить там трудновато будет.
 
Очень красиво все описано. Понравилось. Фотографии отличные. Правда природу можно было еще показать. Покататься на оленях наверно круто.
 
Как же жители Кольского полуострова спят по ночам, если солнце во время Полярного дня не заходит за горизонт? Да еще и длится все это столько дней...)
 
Очень красиво все описано. Понравилось. Фотографии отличные. Правда природу можно было еще показать. Покататься на оленях наверно круто.
Да человек же ко всему привыкает. Вот и мы привыкаем, шторы покупаем тёмные)
 

Последние темы

Назад
Сверху