Красивые виды, теплое море, божественные фреши и атмосфера Гоа))

Ирина Попова

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
4
Возраст
35
Город
Москва
Пол
Женский
В конце марта 2019 г. мы с мужем отправились в Индию, штат Гоа.

Путевки брали у Анекс тур за 2 недели до вылета, еле успели сделать визы, т.к. неделю ждали подтверждение от отеля, а потом еще на приемный день в визовом центре выпал праздник Холи. Но нам повезло, в пятницу мы забрали визы, а в выходные уже были в Гоа)
Посмотреть вложение 9096 Посмотреть вложение 9097

Путевка на 10 дней на двоих нам обошлась в 60 тысяч рублей. Тур в себя включал: перелет Азур эйр (задержка рейса была небольшая, около получаса, перелет комфортный, 8 часов пролетели быстро, удалось даже поспать, питание нормальное, не Аэрофлот, конечно), трансфер до отеля и обратно, страховка, проживание в отеле с завтраками.

Наш отель «The Sunset» на пляже Мандрем - отличное место!
Посмотреть вложение 9094 Посмотреть вложение 9103

Пляж Мандрем выбирали по рекомендациям друзей: красивый песочный большой пляж, с очень плавным заходом в воду.

Что из себя представляет отель? Это несколько домиков с верандами, территория (по которой свободно могут ходить люди не из отеля) и двухэтажное кафе. В конце 2018 года закончили реновацию отеля. Раньше это были «соломенные» домики с вентиляторами, а теперь это хорошие дома с кондиционерами, новой мебелью (кровать, шкаф с сейфом , тумбочки, полка, телевизор) и с душем. Перебоев с электричеством и горячей водой не было. Территория отеля не большая зеленая, ухоженная, газончик, пальмы. Кафе двухэтажное: на первом этаже столики, бар, на втором этаже диванчики со столиками и кинотеатр. Каждый вечер там проводят бесплатные кинопоказы на русском языке, свободных мест почти не бывает. Там отлично можно отдохнуть, полежать, перекусить и выпить. Если же вы хотите отдыхать без детей и не видеть чужих детей, то лучше вам сюда надолго не заглядывать, потому что детей, особенно малышей, здесь очень много.

Меню в кафе разнообразное, цены средние. Например, фреши от 100 до 150 рупий (курс 1:1), курица в соусе кари 260 рупий, креветки в панировке или в соусах 380 рупий, лепешка с сыром 120 рупий (очень вкусно!), пиво кингфишер 0,33 - 80 рупий.
Посмотреть вложение 9095
И еще один приятный момент отеля - это выход через мостик на пляж от кафе и красивые виды из кафе на море и пляж.
Посмотреть вложение 9098
Рядом с пляжем Мандрем расположен пляж Арамболь, там проходят всякие тусовки, вечером на пляж выбирается народ, занимаются йогой, нам было приятно прогуливаться по пляжам и смотреть на закат - потрясающее зрелище под шум моря.
Посмотреть вложение 9099 Посмотреть вложение 9100
За пляжем Арамболь, через кафешки у моря, мы нашли еще один небольшой пляж, за которым располагаются джунгли, именно в них мы нашли самый большой баньян в Гоа, под которым сидела молодежь, курила и размышляла о жизни. Ожидания от этого места не оправдались, просто для галочки можно посетить это место.Посмотреть вложение 9101
Для удобного передвижения по Гоа мы арендовали мотобайк. Нашли около отеля через пару домов за 250 рупий в сутки, в качестве залога оставили 3000 рупий и копию паспорта. Периодически подъезжали показать, что с байком все хорошо.

Передвижение на байке в Гоа хаотичное и опасное, но мы выяснили главное правило на дороге - когда тебе сигналят - это не плохо, а это значит, что тебя предупреждают, что едут навстречу, поворачивают, обгоняют и т.д., как мера предосторожности)
Посмотреть вложение 9102
С полицией на дорогах мы встречались очень часто, всегда останавливали, проверяли документы (достаточно копии международных прав А) и наличие шлемов на головах. Если шлем в руках, просят вежливо надеть и ехать дальше. Если же прав нет, то у полицейских постов выстраивалась очередь из байков, полисмены добрые, можно сторговаться и уменьшить штраф с 1000 рупий на 150, например. У нас так было в первый день, когда забыли дома права.

На байке мы доехали до блошиного рынка в Анджуне, который бывает открыт только по средам. Там можно найти все: одежду, украшения, сумки, гамаки, покрывала, сувениры и прочее. Конец марта - конец сезона, цены снижали сильно, особенно товары местного производства отдавали за бесценок. И вообще, изделия ручной работы в Гоа стоят копейки, за 100 рупий можно купить сумку, покрывало, большой барабан или, например немаленького сувенирного резного слона из дерева.

В Гоа много фортов, которые сейчас превратились в туристические места.

Мы посетили несколько, и каждый интересен по-своему.
Посмотреть вложение 9106 Посмотреть вложение 9107
Форт Чапора - это был первый наш форт. До него мы поднимались вверх пешком по разбитой тропинке, местные в это время из красного кирпича выкладывали цивилизованную дорожку для туристов.

Чапора - самый разрушенный форт, от него сохранилось совсем немного, поэтому долго там делать нечего. Но с него открывается потрясающий вид на пляж и море.

Форт Рейс Магос - очень красивое место, единственный форт, где мы заплатили за вход (чисто символическая плата за двоих до 100 рупий), остальные форты со свободным входом.
Посмотреть вложение 9105
Красивая архитектура, винтовые лестницы, балконы, цветы и зелень на территории, небольшие залы с выставками фотографий, сохранившиеся пушки, прекрасный вид на реку Мондови и лестницы с множеством ступенек вниз к реке.

Форт Агуада - самое туристический форт. Стоянка для байков вообще бесплатная, но местные зарабатывают на наивных туристах и просят по 50-100 рупий. Мы были на тот момент наивны и заплатили 50 рупий за бесплатную стоянку. Вся крепость из красного кирпича, на территории находится маяк, около которого постоянно фоткались местные. На территории форта Агуада до сих пор существует действующая тюрьма. Туда, кстати, можно запросто попасть, если есть проблемы с индийской визой. До тюрьмы мы решили не идти, нам хватило рассказов о ней)
Посмотреть вложение 9117
На байке мы доехали до Старого Гоа - очень колоритное место. Все такое завораживающее и расслабленное))
Посмотреть вложение 9108 Посмотреть вложение 9109
Церковь непорочного зачатия - мы должны были на нее посмотреть! Церковь выполнена в португальском стиле, смотрится эффектно на фоне индийской архитектуры. Внутрь нас, к сожалению, не пустили, не было подходящей закрытой одежды.
Посмотреть вложение 9110
В Старом Гоа много величественных соборов и церквей, на которые просто обязательно стоит взглянуть: Собор Святой Екатерины, Базилика Иисуса, Храм Святого Каэтана, руины церкви Святого Августина с остатками 46-метровой башни - вход везде бесплатный, а архитектура просто грандиозная!
Посмотреть вложение 9111 Посмотреть вложение 9112 Посмотреть вложение 9113
В Старом Гоа мы забрели в Археологический музей, вход 10 рупий с человека. Музей небольшой, экспонатов совсем немного, плюс картинная галерея.

Очень нам полюбился джус-центр в Сиолиме - Криш Кафе, туда мы готовы были ездить на завтрак, обед и ужин.
Посмотреть вложение 9114
Меню не большое, но все очень вкусное! Блюда большие, цены низкие. Восхитительные фруктовые фреши от 30 до 50 рупий, безумно вкусные жареные креветки кальмары от 150 рупий. Владельцы кафе (семья) - милые и приветливые люди, были всегда рады видеть нас, каждый день махали нам ручкой, когда мы подъезжали к ним. А когда наш отпуск подошел к концу, хотели купить с собой манго и ананасы у них в кафе, ребята нам выбрали самые лучшие, упаковали и сказали, что это подарок от них, было дико приятно, но хорошие чаевые за фрукты мы все же оставили))
Посмотреть вложение 9115 Посмотреть вложение 9116

И подводя итоги отпуска, скажу, что в Гоа я однозначно хотела бы вернуться за красивыми видами, за теплым морем, за божественными фрешами и, конечно же, за атмосферой))
 
Молодчинка ! Прочитал отчет о вашем путешествии на Гоа с удовольствием. Понравились фотографии. На одной фотографии заметил очень много мусора, огорчило. Хотя в Индии есть места где этого добра ооОоочень много. Спасибо. Ставлю лайк. Подписался.
 
Молодчинка ! Прочитал отчет о вашем путешествии на Гоа с удовольствием. Понравились фотографии. На одной фотографии заметил очень много мусора, огорчило. Хотя в Индии есть места где этого добра ооОоочень много. Спасибо. Ставлю лайк. Подписался.
Да, мусор в Индии - это обратная сторона медали. К сожалению, это огромный минус этой страны. Но лично для меня кучи мусора и ужасные ароматы в некоторых местах не смогли испортить впечатления от этой страны))) Очень хочется еще сложным маршрутом побывать в других городах Индии: Мумбаи, Дели, Агра.
 

Последние темы

Назад
Сверху