Краснодарский край, сказочный Домбай и его достопримечательности.

Ukhanchik

Путешественник
Участник
Сообщения
73
Реакции
84
Возраст
23
Город
Армавир
Пол
Женский
С этим сказочно красивым местом, я познакомилась ещё в школе. Мой классный руководитель каждый год старалась вывести нас на отдых в горы или же в какие-то необычные места. Приезжая домой, я показывала родным фотографии и делилась своими положительными впечатлениями.
Посмотреть вложение 11978
Разумеется, что и моя семья захотела там побывать.
От нас и до Домбая 270 км. Мы решили поехать на машине. На бензин мы потратили примерно 2500 тыс. рублей.
Через 2 часа нашего пути мы въехали в город под названием Теберда. На одном из знаков было написано, что здесь находится Тебердинский заповедник. Мы решили его посетить.
Посмотреть вложение 11979
На входе мы узнали, что существует несколько экскурсионных маршрутов по Заповеднику:
  1. Посещение усадьбы Тебердинского заповедника- 300 рублей
  2. Экскурсия до Чучхурского водопада-100 рублей
  3. Экскурсия до Ущелья Аманауз - 100 рублей
  4. Экскурсия до Ущелья Алибек- 100 рублей
  5. Экскурсия до Гоначххирского ущелья - 300 рублей
  6. Посетить Джамагатские нарзаны,Водопад Шумка и Ущелье Мухинское - 100 рублей,детям до 7 лет вход бесплатный.
Так как мы не планировали изначально посещать это место, то просто купили билет на посещение усадьбы. Находясь на территории заповедника, мы посетили вольеры с такими животными, как зубы, выдра, олени, лисы, волки, медведи, павлины, сапсаны и т.д. Всех не перечислить. Так же мы побывали в музее, где находится макет всего Тебердинского заповедника, в музее вам расскажут историю заповедника, его особенности. Это место поражает, Здесь собраны около 26 видов растений и 31 видов животных, которые занесены в Красную книгу России. Мы пробыли там где-то чуть больше часа и остались довольны.
Спустя минут 40 после нашего посещения, мы прибыли в посёлок Домбай. Зимний Домбай- Это просто невероятная красота. Вы просто посмотрите!
Посмотреть вложение 11980
Мы заранее забронировали номера в отеле, 700 рублей за человека(кстати, если бронировать через сайты, то проживание будет стоить меньше, хотя в Домбае есть куча отелей на разный вкус и карман). Мы приехали примерно часов а 11 утра, так решили пройтись и подняться на канатную дорогу.
Посмотреть вложение 11989
Всего существует 4 уровней поднятия на канатной дорожке, поднятие на один уровень стоит 150 рублей. Недавно там построили ещё одну канатную дорогу, но цены на неё я не знаю. На каждом уровне находятся магазины с сувенирами. Мы купили несколько магнитов по 50 рублей за штуку и варенье из еловых веток( варенье зелёного цвета, на вкус очень даже неплохо). Если я правильно помню, то поднимаясь на 4 уровень, на 3 уровне вас сфотографируют, как только вы сядете, а когда вы спуститесь обратно, то сможете приобрести магниты с вашими фотография, но вы можете отказаться от магнитов, если фото вам не нравится. На последних двух уровнях вы можете арендовать тренера, лыжи, санки или сноуборд. Поднявшись на самый высокий уровень, вы окажетесь на вершине Кавказских гор на высоте примерно 3000 метров. Это просто невероятное и красивейшее место, красота окружающих гор неописуема. Если вы замерли или хотите отдохнуть, то вы сможете посетить небольшие кафешки, цены умеренные, можно спокойно покушать тёплого супа и выпить стакан глинтвейна. Спустившись мы отправились обратно в отель, пожарили шашлык, познакомились с молодой парой из Краснодара, они рассказали о том, что Ущелье Алибек и водопад невероятно красивое и завораживающее место. К сожалению, мы не смогли отправится туда. Зато у нас есть повод вернуться ещё раз в это место!

Выводы: Съездить Домбай я советую всем. Это прекрасный горнолыжный курорт, не уступающий Европейским, красивые места, приветливые люди- в общем вы не пожалеете об этой поездке.
Что касается денег: дорога+ билет в заповедник+ отель+ поднятие на канатной дороге+ сувениры+ согревающие напитки и блюда в кафе= 2500+1200+2800+600+150+500=7750 рублей.
Всем спасибо за внимание!!!
 
Какое хорошее место, для тех кто соскучился по снегу. Ну прямо настоящая снежная зима. Мы тут снег не видим годами. Утром выпадет к обеду уже нету. Теперь знаю куда ехать за снегом и за запахом тайги.
 
Хороший отзыв у вас получился. Хочется приехать и наслаждаться запахом леса. И очень низкая цена и это очень радует.
 

Последние темы

Назад
Сверху