Красное море. Эйлат.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Приветствую вас дорогие друзья и подписчики. Хочу с вами поделиться очень интересным местом в Израиле. Это Красное море в городе Эйлат. Город Эйлат расположен он на юге Израиля, на берегу Красного моря, залив Акаба. Этот залив еще называют Эйлатский залив. Город не большой, населения чуть более 50 тысяч человек. Площадь примерно 85 кв.км.
Посмотреть вложение 2826
Посмотреть вложение 2827
Эйлат очень красивый город, тут огромное количество деревьев, кустарников. цветов.
Посмотреть вложение 2828
Деревья, кусты и цветы растут прямо на этажах гостиниц, растут прямо на крышах зданий и надо заметить, это все цветёт и благоухает при дефиците пресной воды и ее дороговизне и строжайшей экономии, так как большая часть воды используется из моря через опреснители.
Посмотреть вложение 2831
Город очень разнообразен в архитектурном смысле. Тут можно встретить и полюбоваться огромными гостиницами, нет, тут слово "огромные" даже не может передать ту величину, высоту, ширину и грандиозность этих зданий.
Посмотреть вложение 2832
Даже на фотографиях вы это плохо сумеете рассмотреть и представить. Это надо вам лично приехать в Эйлат и все увидеть своими глазами. Кстати, чтобы приобрести тур в Израиль, вам не надо никуда далеко ходить. Абсолютно любой тур, в любые страны, в любую точку на земном шаре вы спокойно можете заказать и купить прямо тут у нас на нашем сайте, вот тут - https://forumplanet.ru/pages/turs/ , тут же имеются и ссылочки на туроператоров. Тут же вы получите еще и скидку в подарок. Посмотреть вложение 2838
Огромные величавые гостиницы граничат с мелкими деревянными легкими постройками, напоминающими игрушечные домики, которые пользуются большой популярностью у молодежи с "ограниченными" финансовыми возможностями. Это примерно как живёшь в палатке, но только в маленьком деревянном
домике.
Посмотреть вложение 2839
В Эйлате я советую вам посетить "Подводную обсерваторию мира кораллов" Тут вы сможете полюбоваться в открытом бассейне различными красочными рыбами, большими морскими черепахами и другими животными.
Посмотреть вложение 2840
В самой обсерватории под водой вы можете посмотреть в аквариумах не только различные красочные кораллы, но и живущие там же различные виды рыб, начиная от маленьких и заканчивая огромными морскими скатами и акулами.
Посмотреть вложение 2843
Посмотреть вложение 2846
Так же вы увидите там музей с засушенными редкими, исчезнувшими, доисторическими рыбами и морскими животными. Советую вам прокатиться на "Лодке -атракцион "Коралл-2000" Особенность и необычность этой лодки состоит в том, что у нее полностью прозрачное дно, и когда вы путешествуете по морю вам виден весь подводный мир Красного моря. в Красном море есть на что посмотреть под водой.
Посмотреть вложение 2848
Еще я вам советую побывать в "Ботаническом саду", обещаю что вы там будете поражены наличием и количеством кактусов с цветами и плодами, которые вы сможете потом отведать и узнать вкус.
Посмотреть вложение 2849
Посмотреть вложение 2850
Хочу рассказать вам про аэропорт в Эйлате. Он находится прямо в самом городе, рядом с автомобильной дорогой, правда он не международного значения, на нем были только местные рейсы. Небольшие самолеты. Но все равно мы поднимались с пляжа чтобы посмотреть как садится очередной самолет, пролетая в 10 метрах у нас над головами. В настоящее время аэропорт перестал эксплуатироваться с 2019 года. Мне повезло посмотреть , вам увы нет.
Посмотреть вложение 2856
Посмотреть вложение 2857
Пляжи в Эйлате немного отличаются от пляжей на Средиземном море. На берегу тут не песок, а мелкие камушки, которые совсем даже не напрягают и отсутствие песка тут тоже не напрягает, скорее даже наоборот. На пляжах имеется абсолютно все что требуется для комфортного отдыха туристов. Тут есть и различные развлекательные аттракционы. Которые начинают активную свою деятельность в вечернее время суток, когда спадает жара.
Посмотреть вложение 2869
Мы наблюдали как капсулу в отважными туристами, оттягивали на резинках а потом отпускали. Капсула как из пращи летела в небо на высоту около 100 метров, на всю округу оглашая истошными криками и визгами, сидящих в этой капсуле отважных туристов. Сразу скажу мы с женой на такой подвиг не решились и посмеиваясь любовались ими издали.
Посмотреть вложение 2871
Имеются так же кафе, магазинчики с продуктами, товарами и сувенирами, лотки с косметикой и лаками для ногтей. Тут женщины никак не смогут пройти мимо и обязательно остановятся, чтобы купить себе, как раз "именно тот самый", "недостающий" сто двадцать пятый по счету, флакончик с лаком. Приходилось терпеть эти мужские муки, в ожидании "скорейшего" выбора своей любимой женщины.
Посмотреть вложение 2873
Вечерние сумерки в городе, все здания очень красочно подсвечиваются цветными иллюминациями, огнями различных аттракционов и вы гуляете по сверкающему всеми цветами морскому побережью, по набережной в прохладе, отдыхая от дневной жары.
Посмотреть вложение 2876
Единственное место где я встретил израильских полицейских полицейских, да ещё на трехколесных скутерах, это именно тут в Эйлате. Было интересно понаблюдать за ними как они лихо передвигаются на своих "трехколесниках" Тут же в Эйлате я встретил странных по виду людей, точнее всего одного человека, который ночевал прямо на траве на газоне, среди кустов и цветов, на подстилке от картонных коробок. Он был обросший и небритый. Одет в разноцветную мятую, старую, но чистую одежду. У нас их называют БОМЖами, но тут это работник, он оказался разносчиком пресной прохладной питьевой воды. Фотографировать его я конечно же не стал. Решил не афишировать его метод заработка израильских денег, чтобы не накликать беду в виде внезапно нахлынувших мигрантов с банками канистрами для разноса прохладной питьевой воды туристам (y) :rolleyes:.
Вы не поверите, но в Эйлате всем скучающим или никогда не видевшим снега, а так же переселенцам из Сибири, с Урала, кто страдает от этого же построили специальный "Ледовый дворец" Тут можно покидаться снежками, прокатиться на ледовой горке, побывать в ледовой пещере и покушать там мороженного. Смешно ? Нет ! Здорово ! Ничего не скажешь, молодцы эти израильтяне.
Посмотреть вложение 2878
Ну и самое ценное местечко, ради которого я сюда приехал, это конечно "Коралловый пляж", Коралловые рифы" Это место и все Эйлатское побережье объявлено природным заповедником. Это великолепное место для занятий дайвингом, вода клуглогодично имеет среднюю температуру выше 22 градусов. Лучшее время для дайвинга это конечно же месяцы зимнего периода, потому что спадает летняя жара, ну и спадает пик туристического нашествия отдыхающих.
Посмотреть вложение 2879
Этот природный заповедник приводит в восторг всех дайверов, со всего мира. Они облюбовали это красивейшее место. Этот заповедник знаменит не только огромным количеством различных рыб, красивыми кораллами, но так же своим переплетением лабиринтов, заливов и каньонов, каменные гряды и пещеры, подводные тоннели. Там в морских глубинах, погрузившись с аквалангом, ты попадаешь в сказку, где лес из диковинных морских растений и водорослей, ты попадаешь в "подводный космос". Все вокруг до того красиво, что вы забываете обо всем на свете, все глубже и глубже погружаясь в эти неописуемые красоты. Плавание с аквалангом там разрешено только опытным и дипломированным дайвером, а нам туристам разрешено только под присмотром опытного инструктора. Потому что это погружение до того завораживает, что вы теряете бдительность и забываете, что запас воздуха в вашем баллоне и что этот баллон с воздухом не вечный и все может закончиться трагически. Всегда надо помнить об этом, а так же о том что вам необходим еще запас воздуха на всплытие с остановками на декомпрессию. Быстрое всплытие не допускается и чревато декомпрессионной или кессонной болезнью, она появляется при быстром всплытии. Среди коралловых рифов, среди каменных гряд, среди каменных гротов куда я совершил свое погружение с аквалангом мне встречались различные виды разноцветных рыб.
Посмотреть вложение 2880
Посмотреть вложение 2881
Видел морского ската, видел опасную рыбу мурену, видел двух акул, но слава Богу небольшого размера всего около полутора метров. Позднее я узнал, от переводчика, он перевел слова моего инструктора, с которым я совершал свое погружение, что они (акулы) не опасны и практически никогда не нападают на человека. От слова "практически" меня немного покоробило, но было уже поздно. Свое погружение я уже завершил и занимался промыванием и опреснением гидрокостюма и оборудования для дайвинга. Местечко на коралловом рифе где я совершал свое погружение с аквалангом. поразило меня многообразием форм и красок живущих там рыб, то же самое я хочу сказать и про кораллы. Этот природный заповедник имеет протяжённость всего 1200 метров. На котором кораллов насчитывается примерно 270 видов, а живущих там разноцветных и разнокалиберных рыб насчитывается более чем 2.5 тысячи. От такого разнообразия и обилия голова кружится и наступает какая то эйфория. На эти коралловые рифы приезжают дайверы со всех стран мира. Иногда их тут такое количество, что приходится ограничивать и регулировать их численность на коралловых рифах, большая численность негативно сказывается на экосистеме рифов. За этим тут организован строгий контроль. Эйлат - это известный туристический и курортный центр.
Посмотреть вложение 2882
А вот это наша гостиница в которой мы проживали. Come relax in Eilat. Welcome to Israel. (пер. русс. Приезжайте к нам на отдых в Эйлат. Добро пожаловать в Израиль.)
 
Вот дорогие друзья, за этот рассказ я потратил почти половину дня. Старался ничего не упустить, и чтобы вам было интересно, понятно, а главное познавательно. Чтобы прочитав рассказ вы некоторые мысли оставили себе на заметку, чтобы в следующем своем путешествии в Израиль вы не блукали как слепой котенок а смело двигались по проторенному мною маршруту. Все желаю добра и всех в Рождесвом.
 
Шикарные фото!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Екатерина. Фотографии действительно шикарные, но они не могут передать полностью ту красоту а главное широту всей красоты. Не могут передать тот воздух, насыщенный восточными пряностями, не могут передать ту доброжелательность людей, которая не наигранная, а идет от чистого сердца. Всего того необычного и положительного фотографии не могут передать, очень жаль.
 
Я снова и снова хочу вновь туда, в любимый Израиль, в Эйлат, господа. Чтоб в Красное море купаться пойти и классное место на пляже найти. Всех вас приглашаю я вместе со мной отправиться в тур путешествий, не ждите когда вас поманят рукой, решайтесь сейчас же и здесь же.
 
Эйлат это не просто отдых.Это соединение всего самого лучшего.Дайвинг отличный,море и пляжи супер.Природа и отели лучше не придумаешь.
 
Спасибо за увлекательный рассказ. Очень впечатлила "Подводная обсерватория". Так же улыбнули стражи порядка на скутерах, они скорее всего из туристической полиции.
 
Эйлат это одно из самых прекрасных мест на земле. Особенно коралловый рифовый заповедник сильно впечатляет дайверов. Я посмотрел своими глазами - очень понравилось. Снова и снова мне хочется вернуться в эти места и повторить свой отдых и путешествие.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху