Красота Монаховского карьера. пгт. Нижняя Крынка

OlgaС

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
304
Реакции
388
Возраст
46
Город
Донецк
Пол
Женский
Так у меня выработалось, что, ну я так старалась, что каждый год, летом, мы ездили на море. На Азовское, к родным в Запорожскую область. Но вот, по стечению обстановки и обстоятельств(не будем о грустном) уже несколько лет мы туда не попадаем. И вот я не от первых людей слышу о некоторых водоемах здесь, у нас, рядом. Долго я собирала информацию, правда сейчас задумалась, почему так долго? и решила действовать. Для начала я навела справки: где, что и как, и как доехать.
Речь о нашем местном карьере. Называется он Монаховский. Находится в поселке городского типа Нижняя Крынка.
Ездили мы одним днем, поэтому сильно не собирались. Тем более что первый раз, так сказать в разведку. Мы на машине, но можно доехать и на маршрутке, правда потом придется ловить такси, так как маршрутка не едет на сам карьер. Там с трассы, доехав до Нижней Крынки, дорога на карьер уходит в сторону и потом только такси или же свой транспорт. Дорога к самому водоему желает быть лучше-кошмар для машин, ехали потихонечку. Если не учитывать этот момент-доехали быстро. Это было утром-пока не так жарко.
Посмотреть вложение 16701
Посмотреть вложение 16709
От увиденного захватило дух. Как можно такую красоту, у себя под носом, не заметить. Да что там говорить-не знать о ней.
Когда мы приехали люди уже были. Это те кто с палатками, так сказать, не на один день. В принципе, там можно и так. Места есть как для палаток, так и для машин.
Посмотреть вложение 16702Посмотреть вложение 16703Посмотреть вложение 16704

Расскажу немного о самом карьере. Когда-то давно там на большой глубине добывали песчаник. Конечно же рыли специальной техникой, работали взрывчаткой. И докопались до грунтовых вод. Конечно же работы пришлось остановить так ка все начало затапливать. Даже сейчас, по истечению столько времени, на дне еще лежит все это бурильное оборудование. Его просто не успели эвакуировать. А по поводу глубины самого карьера, говорят что доходит до 45 метров. Все может быть, там на дне можно многое увидать.
Возвращаюсь к нашей поездке. Скажу что это не море с песчаным бережком, нет здесь берегом таких как на морях. Но, если хорошо поискать, можно найти неплохие местечки для "посидеть\позагорать".
Посмотреть вложение 16705
карьер окружён скалами, зеленью. Скалы такие необычные, красивые. Есть экстремалы, которые умудряются с нее прыгать, даже не знаю какая ее высота. Но высоко это точно. Водичка чистейшая, на мелкоте можно увидеть все что на дне. А дно каменистое. Есть места где дно поросло водорослями. Много больших каменных глыб. Отличное место для фотографий. Водичка прохладная, приятная. В жару есть где спрятаться, кустики и деревца спасают.
Посмотреть вложение 16706Посмотреть вложение 16707Посмотреть вложение 16708
Так что если есть желание просто отдохнуть вдали от города, не нужно ехать на море. Красивое-рядом. Мы остались довольны.
 
Хороший карьер. Вот бы еще там рыбу развести да рыбку не просто карасиков, а нормальную благородную рыбу, сазанов, карпов, амуров.
 
Вам повезло, что вы нашли неподалёку Монаховский карьер, потому что до Азовского моря всё-таки далековато, а так покупаться можно в очень красивом месте!
 
У меня тоже захватило дух от пейзажей.
Ага ! Действительно место очень красивое. вода чистая и прозрачная. Как жалко что у нас в нашем районе нет такого места, я уже три года искал хороший чистый водоём чтобы запустить туда мальков благородной рыбы. Но увы.
 

Последние темы

Назад
Сверху