Крит-мифический остров, в который влюбляешься

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Предисловие. Как мы туда попали
У меня есть подруга. Познакомились мы давно, во время учёбы в университете, дружили, общались, весело проводили время. Потом наши жизни изменились: я обрела семью, а она-уехала по контракту работать за границу. Девушка она умная, учила языки и науки, работала в разных компаниях от нефтяных до Аэрофлота.

Была у нас мечта одна на двоих: живя на Севере, мы хотели на Юг. Домик или квартира окнами на море-это казалось нам сказкой. И поэтому, несколько лет назад, она приняла предложение туристической компании, и уехала работать на летний период в Грецию, а именно-на Крит. Мы хотели присмотреться, зная, что россияне и квартиры там покупают, и работают, но судьба решила ещё интереснее...Через две недели работы на Крите, подруге моей сделали предложение руки и сердца, которое она приняла.

Теперь Крит-самое любимое место отдыха моей семьи, наших знакомых, всех, кто по моей рекомендации посетил этот остров.
Про дворцы и развалины пишут многие. я расскажу о том, что может пригодится путешественнику, что мы узнали по своему опыту.

Посмотреть вложение 5766
1. Отель, каких на Крите множество. Как правило, это семейные предприятия

Как и на чём поехать
Слово «поехать» для Крита не совсем уместно-это же остров: плыть или лететь придётся в любом случае. Добраться до него можно:

- самостоятельно самолётом,_

- купив тур,

- на пароме.

С билетами на самолёт проблем нет, забронировать отели сейчас тоже никого учить не надо. Мы же дважды покупали самый дешёвый тур, по нескольким причинам: потому что это быстро, всё за тебя сделают, только деньги плати. Кстати по деньгам: туры у туроператоров не дороже, чем самостоятельно лететь-у них свои скидки и пакетные предложения, а ещё страховки, трансферы и всякие другие мелочи.

Можно добраться по земле и по морю. Сначала добраться до Афин или Салоников, а оттуда-на пароме. Паром недорогой, от Афин билет около 15-20 евро, читала, что есть по 8 евро, но верится с трудом...

Мы летали самолётом, однажды повезло, и довольно низко пролетали над островом Санторини. Он живописно красив не только вблизи, но и с высоты.

Посмотреть вложение 5767
2. Это не наше фото, взято с просторов Интернета, но у нас вид из иллюминатора был такой же

Самостоятельно планируя поездку, нужно быть внимательными, читать отзывы, смотреть всё: отель может заявляться «в двухстах метрах от берега», но это будут триста метров в горку по козьей тропе...Брать «всё включено» в Греции просто неприлично: рядом будет несколько таверн, где прекрасная еда. А булочки, вода (а где-то соки), местная водка и масло-презент от заведения. Комплименты в греческих кафе-это вообще отдельная тема: если понравишься официанту или хозяину, комплимент может превысить по стоимости и объёму сам заказ.

Про трансфер: это остров, бензин привозной, поэтому транспорт дорогой. Из аэропорта до близлежащих посёлков и Ираклиона 30-35 евро. При этом на Крите очень доступный и комфортабельный общественный транспорт. Новый, удобный автобус, типа наших междугородних «шатлов», на это же расстояние отвезёт за 3 евро. Остановки повсеместно, автобусы курсируют часто, из окон-завораживающие виды.

Ма жили в разное время в Малии-Сталиде, Гувесе, Амударе. Ненадолго останавливались в Агиас-Николаосе, Херсонисосе и Агиас-Пелагие. Каждое из мест отличается от другого, имеет свои преимущества; подобрать подходящее для отдыха место на этом небольшом острове могут путешественники с самыми разными запросами.

Про города, в которых были
Напишу впечатления от городков и курортных посёлков, в которых мы жили, не просто проезжали мимо, а провели некоторое время.

Малия и Сталида: весёлый, интересный, недалеко от Ираклиона. Большой общественный пляж, зонтики и лежаки платные до 16 часов. Потом никто не обращает внимания. Как только приходит время говорить «калиспера» при приветствии (т.е. началась вторая половина дня), никто ни разу денег с нас за лежаки не спросил. Предостережение: одно из любимых мест нудистов и разного рода меньшинств. Ведут себя спокойно, достойно, но...запросто могут раздеться совсем, никто внимание не обращает уже-привыкли.

Посмотреть вложение 5768
3. Пляж в Сталиде. Большая бухта с естественным природным волнорезом, штормов не бывает, вода чистая.

В Сталиде есть таверна «Эллас» с живой музыкой, танцами и битьём тарелок, в которую приезжают даже греки из Ираклиона. Всё очень вкусно, работает семья, хозяин, обслуживает по вечерам посетителей сам, помогает семье и привлекает гостей.

Херсониссос: ну это-выездная европейская дискотека. Кому танцы до утра и весёлую международную компанию-вам сюда! Городок славится своими клубами, танцполами и привлекает молодёжь со всей планеты.
Мы люди спокойные, нам понравился рынок с местными керамическими изделиями и таверна рядом с ним.

Посмотреть вложение 5769
Посмотреть вложение 5770
4. На этом рынке самые невысокие цены на всём курортном берегу.

Гувес: совершенно другая вода, причём в самом посёлке несколько разных берегов-с волнами и без. Пешком можно дойти до океанариума. Посёлок небольшой, через три дня начинают узнавать в тавернах, а скажешь пару слов на греческом-становишься членом семьи...Вкусно и недорого везде, есть магазин «Спар», где в хорошем ассортименте представлены греческие продукты и есть фермерский отдел. Мы всегда берём апартаменты с кухней, хочешь-идёшь в кафе, хочешь-готовишь сам. Благодаря урокам греческого, до половины принесённого из магазинчиков, у меня были- подарки. Греки очень отзывчивы на хорошее к ним отношение, и если видят попытки говорить с ними на одном языке- то воспринимают это как знак уважения.

Посмотреть вложение 5771
5. Гувес. Берег другой-тут есть волнорезы, а сами волны бывают довольно высокими.

Посмотреть вложение 5772
6. В океанариуме.

Агиас-Николаос: это критский Сан-Тропе. Самые шикарные отели и рестораны расположены тут. Мировые знаменитости, выбирающие Крит местом проведения своего отпуска, останавливаются, в основном, в окрестностях этого города. В порт заходят морские лайнеры, оттуда же можно на местном катере отправится на знаменитый остров Спиналонга чтобы осмотреть крепость и соприкоснуться с жестокой и грустной историей.

В городе можно случайно забрести в старинный венецианский дворик, посмотреть памятники старины, искупаться в крисстальной воде залива Мирабелло. Мы посетили несколько кафе, объелись везде-так всё было вкусно. В одной из таверн подруга забыла золотое кольцо-сняла, когда мыла руки. Вспомнили о нём мы через несколько часов. Позвонили в кафе, не особо надеясь. Но хозяин ответил нам, чтобы мы не волновались, и зашли, когда захотим-кольцо ему отдали другие посетители. Мы были в культурном шоке...

Посреди города находится небольшое очень глубокое озеро Вулисмени. Оно очень загадочное и древнее, с ним на крите связано множество легенд.

Единственным недостатком может быть относительная дороговизна в городе. Всё, абсолютно всё тут слегка дороже, чем в других местах. Это объясняется тем, что богатая респектабельная публика выбирает Агиос-Николаос и рядом расположенную Элунду.

Посмотреть вложение 5773
7. Залив Мирабелло. Дно каменистое, но зато тут самая прозрачная вода!

Посмотреть вложение 5774
8. Вода залива-кристальная!

Посмотреть вложение 5792
9. Океанский лайнер из Америки в порту Агиос-Николаос.

Агия-Пелагия: маленький курортный городок, расположенный в красивой бухте с необычайно живописным видом. Горы в этом месте подходят близко к берегу. Гуляя по окрестностям, можно сделать уникальные фотографии! На одном из береговых холмов находится знаменитый отель Capsis, который полюбили российские знаменитости. Благодаря этому, во многих местных тавернах могут похвастаться автографами российских известных личностей. Гостей из России тут любят и ценят.

Посмотреть вложение 5775
10. Вид на Агия-Пелагия из кафе на АЗС.

Посмотреть вложение 5776
11. Тоже Агия-Пелагия, ближе и с другой стороны.


Посмотреть вложение 5785
12. В кафе "Зорбас" нас встретила такая милаха. Позирует...

Ираклион: столица со всеми вытекающими. Очень много людей, гостей, студентов. Продавцы в магазинах не так учтивы, а мест в лучших тавернах города может не хватать. Могу посоветовать к посещению таверну «Псари» недалеко от морского порта и древней судоверфи. Там много древностей рядом-собор, венецианский фонтан, музей. Название таверны пусть не пугает- это «рыба» по-гречески. Там подают очень вкусные рыбные блюда, а комплимент-жареные в оливковом масле маленькие пышки, которые подают горячими, полив мёдом и положив пару шариков мороженного сверху. Купить этот шедевр нельзя, можно получить в подарок.

Посмотреть вложение 5783
13. Мы попросили разрешения сделать фото интерьера Управления морскими судами, а грозный охранник с радостью стал нас фографировать.

Посмотреть вложение 5784
14. Хозяин магазинчика в жилом доме рассказал, что раньше тут жили потомки тех самых венецианцев. Венецианское влияние очень заметно в городе.

В Ираклионе, в основном, у всех древне-историческая программа. Все посещают Кносский дворец, вернее-то, что от него осталось, музеи и раскопки, которые есть в городе. Можно даже погулять вдоль древних стен. Историческая тема на Крите везде, остров-колыбель древнейшей Минойской цивилизации, с ним связаны загадочные греческие мифы и предания.

Хочу сказать, что в летний сезон, в Ираклионе замечательная культурная программа: балет, опера, популярная музыка. Ираклион-город талантливых людей. Один из самых известных-средневековый художник Доминикос Теотокопулос, больше известный как Эль Греко. Греки любят свои обычаи, музыку, танцы. В городе ежедневно проходят какие-либо мероприятия. Мы видели афиши нашего балета, многих эстрадных исполнителей. Как в Анапе...
В Кносском дворце мы не были, хотя уже четырежды были в Ираклионе. Оставляем на следующий раз...
В самом городе я бы оставаться не рекомендовала, всё-таки шум, пыль и большое количество людей. Сюда хорошо приехать погулять, посетить интересные места, экскурсии, таверны.


Мы останавливались в ближайшем курортном посёлке-Амудара. Он маленький, компактный, со множеством таверн и длинной береговой полосой. Берег мелко-галечный, глубина начинается резко, что отличает этот берег от других пляжей.

В Амударе находится один из любимых нашими туристами отелей-Agapi beach, мы ходили туда слушать пианиста по вечерам. Русские составляли большинство отдыхающих, расслабленные греки на входе даже внимания на нас не обратили.

Любимая таверна в Амударе у нас стала- «Питусси» ( Petousis), у одноимённого отеля. Она старинная, там бережно хранят кухонные принадлежности, резной прилавок, буфет, и даже кассу 19 века. На входе встречает большой яркий попугай, он не привязан, но не улетает.

На первой странице меню приводится история таверны, в середине зала находится традиционная жаровня, для приготовления ягнятины. Это блюдо называется «арни антихристо», имеет какое-то религиозное значение. Не во всякой таверне его готовят, мы ездили потом в «Питусси» специально за этим.

Особенности Амудары: рядом Ираклион, глубокое море, много таверн, магазинов для туристов, есть гипермаркет, всё недорого. Из недостатков я бы назвала опять же много людей, шумно по вечерам, а рядом находится сооружение, типа электростанции, с высокими трубами.

Посмотреть вложение 5786
15. Особенность Амудары-море глубокое, и бывают большие волны.

Как передвигаться

Для передвижения по острову идеально-арендовать автомобиль. Крит-одно их тех замечательных мест, где автомобиль оставляют чуть ли не с ключами в замке зажигания. С острова машина никуда не денется, хулиганят тут редко, и то-в основном, приезжие. С другой стороны, если возникает спорная ситуация на дороге, то виноват, априори, иностранец. Темперамент местных жителей известен, водители они-неаккуратные.

Аренда автомобиля, включая страховку обойдётся от 30 евро в день, есть авто по 50, 70, 120 евро-в зависимости от класса и количества мест. Советую не брать большие и тяжёлые машины, повторю-бензин на острове недешёвый и цена периодически меняется.

Мы объехали побережье от Агиос-Николаос до бухты Балос. В Балос везут экскурсии, но можно взять приличное авто на три-четыре дня, и ни в чём себе не отказывать. Считается, что в бухте происходит «слияние трёх морей». Действительно, вода в этом месте невероятных оттенков, а живописности добавляет остров Грамвуса со старинной крепостью наверху. Камни этой крепости видели пиратов, венецианцев, морские сражения и королевский корвет «Британия», который привозил в залив принцессу Диану.

Посмотреть вложение 5787
16. В бухте Балос.

Крит разный в каждом заливе-разное море, цвет воды в заливах, краски природы. Очень интересное место, этот остров!

Можно передвигаться по Криту на общественном транспорте-остров небольшой, автобусы дешёвые и комфортабельные.

Морской транспорт-тоже интересно, но туристу будет сложно разобраться в расписании. Вот на Спиналонгу и Санторини я бы советовала отправляться самим, билеты у посредников в два раза дороже.

Посмотреть вложение 5790
17. Ещё один вид транспорта.

Экскурсии и маршруты


Мы не пытаемся сделать из отдыха работу-посетить всё. Сразу и по максимуму. Наоборот, оставляем что-то на потом. На острове множество маршрутов морских путешествий, и поездок вглубь острова. Все они открывают новые знания, начинаешь относиться по-новому к истории и традициям.

Так, я например, узнала, что в годы Второй Мировой войны, Крит был как Белоруссия-и жителей уничтожали целыми деревнями, и партизанское движение было таким же ожесточённым. Память войны чтят на Крите очень бережно.

На острове удивительная природа. Как рассказал местный житель, тут нет ядовитых для человека животных, гадов и насекомых, индивидуальная аллергия на пчёл-не в счёт...Пчёл на Крите много, насекомое является одним из символов острова.

Популярны эко-экскурсии на фермы, где разводят коз и овец, производят сыр и йогурт, получают мёд.

Почти все посещают «Критский вечер», где танцуют, пьют местное вино и дегустируют еду. Надо понимать, что это аттракцион для туристов, но мы съездили, посмотрели на русских танцовщиц «сиртаки» на сцене, потом потанцевали сами.

Посмотреть вложение 5788
18. Критский вечер. Хорошо танцуют наши красавицы!

Есть экскурсии по водопадам, ущельям, горам и озёрам. Можно съездить самим, еда в горах ещё вкуснее, а виды-не хуже, чем на побережье.

Посмотреть вложение 5791
19. Полновесные грозди. Критское вино-достойный сувенир друзьям в подарок.

Рядом с Агиос-Николаос есть монастырь Агиос-Георгиу. Очень красивое место и необычная история у этого монастыря. Его построили во время турецкого владычества, за такой короткий срок, что турки решили, что без божьего покровительства точно не обошлось, и первый настоятель получил охранную грамоту. В последствии, он ушёл жить на вершину рядом стоящей горы, чтобы молиться ближе к Богу, а монахи носили ему еду. Там он и похоронен, а вокруг креста летают орлы-мы видели, это завораживает. Вот зачем они именно там летают?

Посмотреть вложение 5789
20. Вид на море с террасы монастыря Агиос-Георгиу.

С Крита есть паломнические экскурсии на Афон. Поехать могут только мужчины.

У меня мечта посетить Метеоры. Сколько видела фото и съёмок-столько раз удивлялась.

Что привезти с Крита

Масло и ещё раз масло, и косметику с маслом. Муж подруги рассказывал нам, как они обрабатывают оливковое дерево, собирают, перебирают плоды, как ухаживают за почвой. В сказки про «ленивых греков» я больше не верю, как и в то, что олива растёт сама по себе. А если посмотреть на какой высоте находятся многие рощи, становится понятно, что греки-труженики, просто скромничают...

Критская олива считается одной из лучших в мире, соответственно, и масло с Крита-тоже.

На Крите практически нет промышленных производств, воздух и почва там очень чистые, продукты и растения-тоже. Я покупаю мёд, приправы, лекарственные травы. Там трава такая растёт-диктамос, она эндемичная, больше её нигде нет. Растение известно ещё как душица критская. Аромат у неё знатный, очень яркий, а полезные свойства описывали ещё древние греки. Когда я зимую на севере, и простываю, то завариваю чай с диктамусом, который просто творит чудеса!

Что касается шоппинга- на Крите его практически нет, такую одежду и обувь можно купить в Европе и России намного дешевле.

Ещё раз повторю-в любой таверне вода, хлеб (булочки) , часто-местная водочка,-бесплатны.
Совет: выучите несколько приветственных слов и улыбайтесь: греки-очень отзывчивый народ, положительные эмоции проявятся тут же.

Крит подойдёт для любого путешественника- с семьёй, с компанией, вдвоём и в одиночку. Зная, что на этом маленьком острове есть такое разнообразие, правильно спланировав поездку, в Крит можно влюбиться навсегда!

Мы-влюбились...

Посмотреть вложение 5793
21. Золотое море на закате. Сталида.
 
Остров Крит. Моя детская мечта. Всегда помнил на карте мира эту точку. Никогда бы не подумал что наступит такая возможность и очень легко можно будет попасть не только на остров Крит, но и в любую точку мира. Спасибо за отчет . Спасибо за фотографии.
 
Остров Крит. Моя детская мечта. Всегда помнил на карте мира эту точку. Никогда бы не подумал что наступит такая возможность и очень легко можно будет попасть не только на остров Крит, но и в любую точку мира. Спасибо за отчет . Спасибо за фотографии.
На здоровье! Если соберётесь на Крит-не стесняйтесь, пишите, подскажу подробнее что и как. Мне критяне должны доплачивать, как пиар-менеджеру : ))). Все, кто съездил по моему совету, остались очень довольны! Греки на Крите-как мы в СССР. Такие...неиспорченные, хорошо относятся к россиянам, при всём этом, отдохнуть там можно дешевле, чем в Сочи.
 
На здоровье! Если соберётесь на Крит-не стесняйтесь, пишите, подскажу подробнее что и как. Мне критяне должны доплачивать, как пиар-менеджеру : ))). Все, кто съездил по моему совету, остались очень довольны! Греки на Крите-как мы в СССР. Такие...неиспорченные, хорошо относятся к россиянам, при всём этом, отдохнуть там можно дешевле, чем в Сочи.
Спасибо за предложение. Наверное вы хороший человек. Таких редко сейчас встретишь на просторах интернета, а тем более в нашей нелёгкой жизни. Вы как будто не от мира сего. Может это тайное волшебное влияние островитян или самого острова Крит? Если все у нас сложится великолепно, то я обязательно обращусь к вам за советом. Сейчас мы пока копим "деревяшки" наши Российские для следующего нашего путешествия. Еще раз спасибо. Фотки просто прелесть.
 
Спасибо! Я это периодически слышу. Нормальная я . Северянка. Нас тут много таких. Вокруг меня почти все такие. У нас принято поддерживать людей. Иначе тут-нельзя. Вот критяне такие же...А окружают меня, скорее, болгары. На Крит я приезжаю в гости, а в Болгарии-второй дом.
 
Были на Крите. Это было первое знакомство с Грецией и теперь вечная любовь. Не могу согласиться, что остров маленький! Он большой! Со своими секретами и тайнами. Путешествовали на машине как вдоль, так и поперек. Открыли для себя много мест, достойных восхищения. Читала ваш отзыв и вспоминала свои эмоции. Осталось еще много, что посмотреть.Хотели бы вернуться, но пока нас манят новые места. Были на Метеорах. Очень советую. Чудо света. У меня здесь есть отзыв. А греки везде очень отзывчивы, за это и любим туда ездить.
 
Смотрю фото и мне кажется что природа очень схожа с Крымской
С Крымом в некоторых местах очень схоже. Мне муж даже предлагал в Крыму дом купить, чтобы построить там патио, и чтобы было как в Греции ? ...
 
Были на Крите. Это было первое знакомство с Грецией и теперь вечная любовь. Не могу согласиться, что остров маленький! Он большой! Со своими секретами и тайнами. Путешествовали на машине как вдоль, так и поперек. Открыли для себя много мест, достойных восхищения. Читала ваш отзыв и вспоминала свои эмоции. Осталось еще много, что посмотреть.Хотели бы вернуться, но пока нас манят новые места. Были на Метеорах. Очень советую. Чудо света. У меня здесь есть отзыв. А греки везде очень отзывчивы, за это и любим туда ездить.
ДЖа, вот мы теперь поперёк хотим поездить побольше...Просто, пока родственников соберёшь, с подругой пообщаешься-на разъезды мало времени остаётся...А новые места манят, да, как я Вас понимаю! В Метеоры обязательно попаду, уже камеру хорошую купила-готовлюсь...? Про греков-согласна, они и в Болгарии такие. Я там всё лето живу, греческий практикую чаще, чем болгарский. Вообще, у нас и арабы, и китайцы, и все остальные были классные. Разве что турки были такие только за денежку, но в той же Турции мы встретили узбеков, корейцев, украинцев-все клёвые! Но греки-это нечто! Они-самые-самые.
 
Снова я возвратился к этому отчету, снова его перечитал полностью полюбовался фотографиями. Я сразу не понял, что меня так тут манит. Оказывается родственные души Греков. У нас в Анапе их очень много и все они такие же добрые и порядочные как вы их описываете. А могу ли я вам сделать всего одно "наглое" предложение ? Если вы поедете в Грецию, привезите мне черную фарфоровую вазу расписную, ну хотя бы самую небольшую из тех что изображены на вашей фотографии. Деньги я вам конечно же заплачу. За слова отвечаю.
 
ДЖа, вот мы теперь поперёк хотим поездить побольше...Просто, пока родственников соберёшь, с подругой пообщаешься-на разъезды мало времени остаётся...А новые места манят, да, как я Вас понимаю! В Метеоры обязательно попаду, уже камеру хорошую купила-готовлюсь...? Про греков-согласна, они и в Болгарии такие. Я там всё лето живу, греческий практикую чаще, чем болгарский. Вообще, у нас и арабы, и китайцы, и все остальные были классные. Разве что турки были такие только за денежку, но в той же Турции мы встретили узбеков, корейцев, украинцев-все клёвые! Но греки-это нечто! Они-самые-самые.
Ждем новых отчетов про Грецию! Мы еще были на Закинфе. Вот приглядываюсь куда дальше. Мечтаю выучить греческий...
 
Снова я возвратился к этому отчету, снова его перечитал полностью полюбовался фотографиями. Я сразу не понял, что меня так тут манит. Оказывается родственные души Греков. У нас в Анапе их очень много и все они такие же добрые и порядочные как вы их описываете. А могу ли я вам сделать всего одно "наглое" предложение ? Если вы поедете в Грецию, привезите мне черную фарфоровую вазу расписную, ну хотя бы самую небольшую из тех что изображены на вашей фотографии. Деньги я вам конечно же заплачу. За слова отвечаю.
От всей души желаю Вам, чтобы Вы сами привезли оттуда себе что захотите. Если окажусь там раньше Вас-обещаю, привезу.
 
Ждем новых отчетов про Грецию! Мы еще были на Закинфе. Вот приглядываюсь куда дальше. Мечтаю выучить греческий...
Греческий-не самый лёгкий, но если часто бываете в Греции-очень помогает . Я учила по самоучителю и урокам на ю-тубе. Хорошо то, что особого произношения в нём нет. Сложно с артиклями и буквосочетаниями- звук "и" , например, передаётся шестью разными способами. Но, когда понемногу "втыкаешься", то уже становится интересно.
 
Остров Крит - безумно красивое место, когда была там, то просто от видов дух захватывал. Посмотрела на Ваши фотографии, захотелось снова окунуться в это безупречное место. Безумно красивооо :love:
 
Не удивительно, что я тоже с первого взгляда влюбилась в греческий остров Крит, когда мы только подлетали к нему на самолете!
 

Последние темы

Назад
Сверху